Законы и постановления РФ

Решение Яранской районной Думы Кировской области от 26.11.2003 N 233 “О Правилах мелкорозничной нестационарной торговли на территории муниципального образования “Яранский район“ (вместе с “Перечнем мест для мелкорозничной нестационарной торговли в г. Яранске“)

ЯРАНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2003 г. N 233

О ПРАВИЛАХ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ НЕСТАЦИОНАРНОЙ

ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ЯРАНСКИЙ РАЙОН“

Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, регулирующего те же правоотношения.

В соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, Федеральным законом “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, санитарными правилами “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“, утвержденными главным санитарным врачом Российской Федерации 06.09.2001, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации“, Законом Кировской области “О местном самоуправлении в Кировской области“, Уставом муниципального образования “Яранский район“ районная Дума решила:

1. Утвердить Правила мелкорозничной нестационарной торговли на территории муниципального образования “Яранский район“. Прилагаются.

2. Утвердить перечень мест для мелкорозничной нестационарной торговли в г. Яранске. Прилагается.

3. Рекомендовать главам администраций сельских округов определить места для мелкорозничной нестационарной торговли на подведомственных им территориях.

4. Настоящее решение и Правила опубликовать в районной газете “Отечество“.

5. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экономике, бюджету и налогам (Чеснокова Е.Б.) и председателя районной Думы Аганина В.С.

Председатель Глава

Яранской районной Думы Яранского района

Кировской области Кировской области

В.С.АГАНИН Н.А.МЕДВЕДЕВ

УТВЕРЖДЕНЫ

решением

Яранской районной Думы

Кировской области

от 26 ноября
2003 г. N 233

ПРАВИЛА

МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВЛИ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЯРАНСКИЙ РАЙОН“

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, Федеральным законом “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, санитарными правилами “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“, утвержденными главным санитарным врачом Российской Федерации 06.09.2001, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления“, Законом Кировской области “О местном самоуправлении в Кировской области“, Законом Кировской области “Об административной ответственности в Кировской области“, Уставом муниципального образования “Яранский район“ и распространяются на торговлю как продовольственными, так и непродовольственными товарами в местах, определенных перечнем мест для мелкорозничной нестационарной торговли в городе Яранске, а также на территориях, подведомственных администрациям сельских округов.

I. Общие положения

1.1. К мелкорозничной нестационарной торговой сети относятся следующие объекты торговли: сборно-разборные палатки, передвижные средства развозной и разносной торговли (лотки, автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, корзины и иные специальные приспособления, в том числе емкости по продаже пива, кваса, холодильные прилавки по продаже мороженого и другие), а также торговые места в павильоне рынка, сдаваемые райпо в аренду.

1.2. Розничная торговля, осуществляемая через палатки, лотки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли, допускается только в установленных местах, в том числе местах проведения массовых мероприятий, по разрешению администрации района и согласованию с Центром Госсанэпиднадзора. Перечень мест для мелкорозничной нестационарной сети в г. Яранске дан в приложении N 1.

1.3. Юридические и физические лица осуществляют мелкорозничную нестационарную торговлю продовольственными товарами при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

1.4. Размещение объектов мелкорозничной нестационарной торговли не разрешается на газонах и цветниках, перед
витринами торговых предприятий, в случаях сужения пешеходных зон улиц и возникновения помех для их прохода, на крыльце павильона рынка райпо. Объекты мелкорозничной нестационарной торговли размещаются рационально, с учетом обеспеченности торговыми площадями микрорайонов города.

1.5. Предоставление мест для мелкорозничной нестационарной торговли осуществляется по согласованию с собственником земельного участка (торгового объекта) на основании следующих документов:

- заявления на имя собственника с указанием места торговли;

- свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица;

- санитарно-эпидемиологического заключения.

1.6. Подлинник разрешения на торговлю в установленных местах должен находиться на месте торговли. Передача разрешения на торговлю в установленном месте иным юридическим и физическим лицам не допускается.

1.7. Юридические лица, осуществляющие мелкорозничную нестационарную торговлю продовольственными товарами, должны иметь в местах торговли копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенную юридическим лицом, доверенность юридического лица на право торговли и личную медицинскую книжку.

Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющие мелкорозничную нестационарную торговлю продовольственными товарами, должны иметь в местах торговли свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, трудовой договор и личную медицинскую книжку.

1.8. Реализация скоропортящихся и особо скоропортящихся пищевых продуктов без холодильного оборудования, продукции домашнего приготовления, товаров непосредственно с земли, нерасфасованных и неупакованных пищевых продуктов, семян подсолнечника, прошедших термическую обработку (обжаренных), в неустановленных местах, табачных изделий поштучно и других товаров, запрещенных к свободной реализации, не допускается.

1.9. Мелкорозничная торговля пищевыми продуктами с применением посуды одноразового использования при отсутствии емкостей для ее сбора не допускается.

II. Требования к размещению и организации торговли

объектов мелкорозничной нестационарной торговли

2.1. При размещении объектов мелкорозничной нестационарной передвижной торговли необходимо соблюдение следующих условий:

2.1.1. Торговля должна осуществляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к
мелкорозничной торговле действующим законодательством, санитарными правилами “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01“ и настоящими Правилами.

2.1.2. Объекты мелкорозничной нестационарной торговли, осуществляющие продажу продовольственных товаров, должны быть оборудованы прилавками, торговым инвентарем, выполненными из материалов, разрешенных органами здравоохранения для контакта с пищевыми продуктами.

2.1.3. Специализированная торговля бахчевыми, овощами, картофелем осуществляется в специально установленных администрацией района местах. Места торговли размещаются на открытых торговых площадках по типу овощных базаров, приближенных к жилым массивам в микрорайонах города.

2.1.4. Весоизмерительные приборы должны иметь ясные описи клейм и своевременно предоставляться на проверку согласно действующему порядку органам государственной метрологической службы. При использовании весоизмерительных приборов должны соблюдаться правила их эксплуатации, условия хранения и транспортирования. Использование бытовых весоизмерительных приборов не допускается.

2.1.5. Юридические и физические лица, осуществляющие торговлю с лотков, автомашин, в палатках и другой мелкорозничной нестационарной торговой сети, обязаны своевременно выполнять работы по очистке и уборке территории, отведенной для организации торговли, содержать палатки и другие объекты мелкорозничной нестационарной сети в соответствии с установленными требованиями.

2.2. Организация оказания услуг общественного питания по типу летнего уличного кафе предусматривает наличие:

- площадки с декоративными ограждениями, вывески, содержащей информацию о фирменном наименовании организации, месте ее нахождения (юридический адрес), режиме работы;

- у индивидуального предпринимателя - таблички (вывески) с информацией о государственной регистрации, наименовании зарегистрировавшего его органа, режиме работы;

- таблички (вывески), имеющей цель в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их предварительного выбора;

- мебели (столов, стульев, столов-стоек) для потребителей;

- оборудования для выкладки и временного хранения продукции (горки, прилавки, тепловые передвижные тележки,
холодильное оборудование, торговый инвентарь, посуда и другое);

- санитарной (фирменной) одежды для обслуживающего персонала, включая специальный головной убор;

- урн;

- близлежащих туалетов;

- надлежащего санитарного состояния площадки, оборудования, мебели и прилегающей территории в радиусе 10 метров от объекта мелкорозничной нестационарной торговли;

- условий для соблюдения обслуживающим персоналом правил личной гигиены.

2.3. При организации торговли мороженым необходимо наличие современного торгового, холодильного, вспомогательного оборудования и инвентаря (холодильный низкотемпературный прилавок, зонт, урны для сбора мусора).

2.4. При организации торговли квасом из изотермических емкостей необходимо наличие торгового оборудования и инвентаря (стол с гигиеническим покрытием, мерная посуда, урны для сбора мусора, одноразовая посуда).

2.5. При организации торговли пивом из кег и изотермических емкостей необходимо наличие пивоохладителя, углекислоты, стола, условий для мытья инвентаря, зонта, одноразовой посуды, урн для сбора мусора.

2.6. При организации мелкорозничной нестационарной торговли продовольственными товарами необходимо соблюдение следующих гигиенических требований:

- отпуск хлеба, выпечных кондитерских и хлебобулочных изделий должен осуществляться в упакованном виде;

- реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции, в том числе бахчевых навалом, с земли запрещается. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается;

- продажа яйца в мелкорозничной сети осуществляется при температуре воздуха не выше 20 Цельсия и не ниже 0 градусов Цельсия;

- в местах продажи яиц по просьбе покупателей проверка их качества проводится продавцом на овоскопе;

- продажа сырых продуктов (мяса, птицы, рыбы, морепродуктов) и полуфабрикатов из них вне павильона рынка не допускается;

- отпуск покупателям пищевых продуктов, случайно упавших на пол или загрязненных другим путем, запрещается;

- запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов.

2.7. Продавцам, осуществляющим мелкорозничную нестационарную торговлю, необходимо обеспечить:

- соблюдение санитарных требований, предъявляемых к содержанию прилегающей
территории в радиусе десяти метров от объекта мелкорозничной торговли;

- наличие личной карточки с фотографией и печатью, заверенной подписью лица, ответственного за ее оформление, с указанием фамилии, имени, отчества продавца;

- наличие оформленных ценников на продукцию;

- наличие санитарной (фирменной) одежды, включая специальный головной убор;

- наличие урны с крышкой объемом не менее 10 литров.

2.8. При организации торговли фруктами и овощами необходимо наличие палаток, оборудованных прилавком, стеллажами, контейнерами, весоизмерительным и другим оборудованием и инвентарем - в целях предохранения овощей и фруктов от соприкосновения с землей, асфальтобетонным, сборным и другим покрытием.

III. Порядок продажи товаров

3.1. При реализации товаров лицо, осуществляющее торговлю, обязано обеспечить наличие:

- товарно-сопроводительных документов, подтверждающих происхождение товаров, а также их качество и безопасность для жизни, здоровья потребителей;

- единых эстетично и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара;

- подписи материально-ответственного лица и печати организации, даты оформления ценника.

3.2. Приемка, хранение, реализация товаров в мелкорозничной торговой сети, оказание услуг питания через летние уличные кафе производится с соблюдением санитарных и иных норм и правил. При продаже товаров должно соблюдаться товарное соседство.

3.3. Реализуемые товары должны содержать информацию для потребителя в соответствии с ГОСТом Р 51074-97 “Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования“.

3.4. Юридические и физические лица, осуществляющие торговлю через летние кафе, денежные расчеты с населением производят с применением контрольно-кассовых машин.

3.5. Кулинарные изделия (пирожки жареные, беляши, чебуреки, котлеты и др.) должны реализовываться из термосов передвижных тележек.

3.6. Приготовление блюд на жаровнях, решетках, в котлах в местах отдыха и на улицах разрешается при соблюдении требований, изложенных в п. 2.2, и изготовлении
полуфабрикатов в стационарных организациях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение органов и учреждений госсанэпидслужбы. При этом необходимо соблюдение следующих условий:

- наличие в базовой организации условий для обработки инвентаря, тары;

- использование для жарки блюд древесины или готового древесного угля, металлических шампуров, а для отпуска продукции - одноразовой посуды и столовых приборов;

- осуществление жарки непосредственно перед реализацией;

- наличие у работников личной медицинской книжки установленного образца с отметками о прохождении необходимых обследований, результатах лабораторных исследований, прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

3.7. Продавец мелкорозничной нестационарной торговой сети обязан по требованию контролирующих органов в пределах их полномочий предъявлять:

- разрешение на право уличной торговли;

- документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемых товаров;

- документ, удостоверяющий личность;

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуальные предприниматели - свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя без образования юридического лица), доверенность (договор), на основании которой продавец выполняет работу в торговой сети.

3.8. Продавец, реализующий молоко и молочные продукты от коров, содержащихся в частном секторе, обязан иметь при себе и предъявлять по первому требованию покупателей справку о состоянии здоровья скота (срок действия ее не должен превышать 3 месяца), документ, подтверждающий соответствующее качество продукции, и справку о состоянии собственного здоровья.

3.9. Ответственность за общее состояние объекта мелкорозничной нестационарной торговли, соблюдение в нем санитарных, технических, технологических требований, качество реализуемой продукции, допуск к работе лиц, не прошедших медицинское освидетельствование и не сдавших зачет по гигиеническому обучению, несет руководитель предприятия (индивидуальный предприниматель), осуществляющий мелкорозничную нестационарную торговлю в соответствии с действующим законодательством.

IV. Контроль за соблюдением настоящих Правил

4.1. Контроль за работой объектов нестационарной мелкорозничной торговой сети осуществляется органами и службами, имеющими на это
право, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кировской области в пределах своей компетенции.

4.2. Нарушение настоящих Правил влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

УТВЕРЖДЕН

решением

Яранской районной Думы

Кировской области

от 26 ноября 2003 г. N 233

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕСТ ДЛЯ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВЛИ

В Г. ЯРАНСКЕ

1. Места для торговли промышленными товарами и товарами кустарного производства:

1.1. Территория рынка Яранского РАЙПО.

1.2. Территория, прилегающая к рынку Яранского РАЙПО, по ул. Кирова, от ул. Тургенева до ул. Некрасова (кроме тротуаров).

1.3. Четная сторона ул. Тургенева, от ул. Кирова до ул. Гоголя (с машин).

1.4. В выходные и праздничные дни - территория, прилегающая к кафе “Кристина“.

1.5. Территория рынка торгового Дома Яранского механического завода.

2. Места для торговли продовольственными товарами:

2.1. Павильон рынка Яранского РАЙПО.

Территория, прилегающая к магазину N 2 Яранского РАЙПО.

3. Места для торговли молоком и молочными продуктами:

3.1. Павильон рынка Яранского РАЙПО.

4. Места для торговли овощами, фруктами и ягодами:

4.1. Участок ул. Тургенева, от ул. Кирова до ул. Гоголя (с машин).

4.2. Территория, прилегающая к закусочной “Долина“, в жилом микрорайоне “Соколы“.

4.3. Территория, прилегающая к закусочной “Витязь“, в жилом микрорайоне ул. Мицкевича.

4.4. Территория, прилегающая к магазину “Околица“, в жилом микрорайоне спиртового завода.

4.5. Площадка по ул. Мира, 17.

5. Места для торговли семенами подсолнечника, прошедшими термическую обработку, обжаренными:

5.1. Территория, прилегающая к рынку Яранского РАЙПО.

5.2. Территория, прилегающая к магазину “Заречье“ (ул. Революции).

5.3. Территория, прилегающая к магазину “Околица“ (ул. Заводская).

5.4. Территория, прилегающая к магазину “Черемушки“ (ул. Мицкевича).

5.5. Территория автостанции.