Законы и постановления РФ

Решение Яранской районной Думы Кировской области от 26.11.2003 N 231 “Об утверждении Положения “О порядке установления арендной платы за пользование земельными участками на территории муниципального образования “Яранский район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ЯРАНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2003 г. N 231

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЯРАНСКИЙ РАЙОН“

Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, регулирующего те же правоотношения.

Постановление Правительства РФ от 07.08.2002 N 576 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 30.06.2006 N 404.

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, статьей 7 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ “О
внесении изменений и дополнений в часть 2 Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ“, статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“, статьей 21 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 (с последующими изменениями и дополнениями) “О плате за землю“, пунктом 3 статьи 15 Закона Российской Федерации от 28.08.1995 N 154-ФЗ (в редакции от 07.07.2003 N 123-ФЗ) “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю“, пунктом 2 “д“ статьи 28 Устава муниципального образования “Яранский район“, Положением о полномочиях органов местного самоуправления муниципального образования “Яранский район“ в сфере регулирования земельных отношений, утвержденным решением Яранской районной Думы от 30.10.2002 N 134, Яранская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке установления арендной платы за пользование земельными участками на территории муниципального образования “Яранский район“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Отечество“.

Председатель

Яранской районной Думы

Кировской области

В.С.АГАНИН

Глава

Яранского района

Кировской области

Н.А.МЕДВЕДЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Яранской районной Думы

Кировской области

от 26 ноября 2003 г. N 231

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЯРАНСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке установления арендной платы за пользование земельными участками на территории муниципального образования “Яранский район“ (далее - Положение) на основе действующего законодательства определяет размер арендной платы на землю исходя из ставки земельного налога с применением повышающего коэффициента по видам использования земельных участков,
понижающего коэффициента с учетом экономического развития предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности до утверждения схем зонирования территорий.

1.2. Положение не распространяется на земельные участки водного и лесного фонда.

1.3. В каждом конкретном случае юридические и физические лица, обладающие правами аренды (субаренды), уплачивают арендную плату за землю в соответствии с договором аренды земельного участка.

1.4. В случае предоставления земельного участка юридическому или физическому лицу по распоряжению главы Яранского района датой использования земельного участка считается первый день месяца, следующего за месяцем регистрации распоряжения о предоставлении, если иное не оговорено в договоре аренды земельного участка.

Сроки внесения арендной платы устанавливаются договором аренды.

За несвоевременное внесение арендной платы начисляется пеня в размере 0,1% за каждый день просрочки с суммы невнесенного платежа.

2. Методика расчета

2.1. Величина годовой арендной платы Wr (руб.) определяется по формуле:

Wr = Wб х S,

где:

S - площадь земельного участка;

Wб - базовый размер арендной платы:

Wб = Сз.н. х Кв.и. х Кп.,

где:

Сз.н. - ставка земельного налога, установленная на основании

действующего законодательства;

Кв.и. - коэффициент вида использования земельного участка по

видам использования земель (определяется решением

Яранской районной Думы);

Кп. - коэффициент понижения устанавливается решением

Яранской районной Думы на основании предложения

комиссии по установлению коэффициента понижения к

коэффициенту вида использования при расчете арендной

платы за пользование земельными участками на

территории муниципального образования “Яранский

район“. Состав комиссии и Положение о комиссии по

установлению коэффициента понижения к коэффициенту

вида использования при расчете арендной платы за

пользование земельными участками на территории

муниципального образования “Яранский район“

утверждаются решением Яранской районной Думы.

2.1. Величина арендной платы за квартал Wкв. (руб.) определяется по формуле:

Wr

Wкв. = ---- х Nкв.,

365

где:

Nкв. - количество дней в квартале.

3. За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких лиц, арендная плата начисляется отдельно каждому пропорционально площади строения, находящегося в раздельном пользовании.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких лиц, арендная плата начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.