Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 18.11.2003 N 56/316 “О централизованной закупке топлива“ (вместе с “Порядком учета и расчетов по централизованным закупкам топлива“, “Порядком создания и распределения областного резерва топлива“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 28.08.2006 N 69/197.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2003 г. N 56/316

О ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ЗАКУПКЕ ТОПЛИВА

Во исполнение постановления Правительства области от 19.06.2003 N 46/160 “О подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса области к работе в зимних условиях и заготовке топлива на отопительный сезон 2003/2004 года“, в целях совершенствования механизма оплаты и экономного расходования бюджетных средств на приобретение топлива для органов местного самоуправления области, департаментов Кировской области: здравоохранения, социального развития, образования, Управления внутренних дел Кировской области Правительство Кировской области постановляет:

1. Организацию размещения заказов на централизованную закупку топлива для государственных и муниципальных нужд, формирование областного резерва
возложить на Кировское областное государственное учреждение “Управление по газификации и обеспечению топливом“ (Попинов В.Л.).

2. Утвердить порядок учета и расчетов по централизованным закупкам топлива (далее - порядок). Прилагается.

3. Утвердить порядок создания и распределения областного резерва топлива (далее - порядок). Прилагается.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления области:

4.1. Передать на договорной основе Кировскому областному государственному учреждению “Управление по газификации и обеспечению топливом“ исполнение части функций заказчика по организации размещения муниципальных заказов на централизованную закупку топлива, в том числе функций организатора конкурсов и иных способов закупок.

4.2. Руководствоваться утвержденными порядками при централизованной закупке топлива.

4.3. При получении субсидий из фонда централизованной заготовки топлива, руководствуясь порядком учета и расчетов по централизованным закупкам топлива, обеспечить строгое соблюдение сроков расчетов и целевое использование выделяемых средств.

4.4. Довести утвержденные порядки до всех организаций и учреждений, получающих и оплачивающих топливо в централизованном порядке.

5. Департаментам Кировской области: здравоохранения (Шулятьев Г.Ф.), социального развития (Якимов Г.П.), образования (Чурин А.М.), Управлению внутренних дел Кировской области (Розуван А.М.):

5.1. Передать на договорной основе Кировскому областному государственному учреждению “Управление по газификации и обеспечению топливом“ исполнение части функций заказчика по организации размещения областного заказа на централизованную закупку топлива, в том числе функций организатора конкурсов и иных способов закупок.

5.2. Руководствоваться утвержденными порядками при централизованной закупке топлива.

5.3. Довести утвержденные порядки до подведомственных учреждений, получающих топливо и оплачивающих его в централизованном порядке.

5.4. При формировании бюджета на очередной финансовый год предусматривать в сметах расходов средства для расчетов за топливо в полном объеме.

6. Кировскому областному государственному учреждению “Управление по газификации и обеспечению топливом“ (Попинов В.Л.):

6.1. Разработать и утвердить соответствующие документы по организации размещения областного и муниципальных
заказов на централизованную закупку топлива.

6.2. Сформировать и утвердить состав межведомственной конкурсной комиссии по размещению заказов на централизованную закупку топлива.

6.3. Разработать и утвердить положение и регламент работы межведомственной конкурсной комиссии по размещению заказов на централизованную закупку топлива.

7. Финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.):

7.1. Предусмотреть выделение бюджетных кредитов КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ для расчетов с поставщиками топлива в пределах лимита, определяемого законом Кировской области об областном бюджете на соответствующий год.

7.2. В целях избежания штрафных санкций со стороны поставщиков по причине несвоевременной оплаты за поступившее топливо производить выделение денежных средств органам местного самоуправления для расчетов с КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ за поставленное топливо в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете области на эти цели, с учетом предельного срока расчетов с поставщиками.

8. Признать утратившими силу:

8.1. Распоряжение Правительства области от 18.05.2002 N 184 “О порядке учета и расчетов по централизованным закупкам топлива“.

8.2. Постановление Правительства области от 03.12.2002 N 31/378 “О размещении заказов на закупку топлива, машин и оборудования для областных нужд“.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на главу департамента топлива и энергетики при Правительстве области Горсткина А.П. и начальника финансового управления Кировской области Помаскина А.М.

И.о. Председателя Правительства

Кировской области

В.П.СЫСОЛЯТИН

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 18 ноября 2003 г. N 56/316

ПОРЯДОК

УЧЕТА И РАСЧЕТОВ ПО ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ ЗАКУПКАМ ТОПЛИВА

Порядок учета и расчетов по централизованным закупкам топлива (далее - порядок) регулирует отношения сторон, возникающие при передаче органами местного самоуправления области, департаментами Кировской области: здравоохранения, социального развития, образования и Управлением внутренних дел Кировской области (далее - заказчики) функций заказчика на централизованную заготовку топлива КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“,
в соответствии с балансом потребления топлива, календарным планом его заготовки.

В целях совершенствования механизма поставки топлива и его оплаты:

1. Заказчики:

1.1. Координируют заключение договоров поставки топлива между КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ и получателями топлива и договоров между получателями топлива и предприятиями, осуществляющими прием, погрузочно-разгрузочные работы, хранение и отгрузку топлива (далее - услуги).

1.2. Координируют работу по приемке топлива получателями в соответствии с нормативными документами и правилами и своевременную его вывозку.

1.3. На основании актов сверки полученного топлива между КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ и получателями топлива своевременно (не позднее 3 дней при получении денежных средств от финансового управления Кировской области) производят перечисление денежных средств на счет КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ с указанием в назначении платежа: “По договору N ___ за ___________ (наименование покупателя) за поставленное топливо“.

1.4. Осуществляют контроль за проведением получателями топлива расчетов за услуги.

2. КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ после принятия от заказчиков функций заказчика на централизованную заготовку топлива:

2.1. Составляет график поставки топлива.

2.2. Заключает договоры на поставку топлива с получателями.

2.3. Осуществляет закупку топлива на конкурсной основе или другими способами в соответствии с действующим законодательством и заключает договоры с поставщиками топлива.

2.4. Поставляет топливо получателям с соответствующим оформлением товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, актов сверки поставленного топлива.

2.5. Производит оплату топлива поставщикам путем перечисления средств, поступающих от получателей топлива либо от заказчиков, согласно настоящему порядку. При недостатке денежных средств в установленном порядке может быть оформлен кредит из областного бюджета в финансовом управлении Кировской области или в кредитном учреждении.

2.6. Удерживает наценку на свое содержание в размере, установленном распоряжением Правительства
области от 01.04.2002 N 99, после поступления средств от получателей.

2.7. Организует совместно с заказчиками контроль за выполнением договорных обязательств.

2.8. Осуществляет учет и контроль поставок и расчетов по топливу в соответствии с нормативными документами и законодательством Российской Федерации.

2.9. Проводит своевременно сверку расчетов с поставщиками топлива, с заказчиками по произведенным поставкам и платежам.

2.10. Представляет в департамент топлива и энергетики при Правительстве области:

2.10.1. Информацию о планировании, осуществлении поставок топлива и расчетов.

2.10.2. На согласование заявку по расчетам за топливо.

2.11. Представляет в финансовое управление Кировской области:

2.11.1. Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по форме 1 ММ (ежемесячно).

2.11.2. Копии договоров с поставщиками топлива.

2.11.3. Информацию об объеме фактической заготовки топлива (не менее двух раз в месяц).

3. Департамент топлива и энергетики при Правительстве области:

3.1. Формирует баланс потребления топлива для отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы области.

3.2. Осуществляет координацию и контроль над деятельностью КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ в вопросах заготовки топлива и его оплаты.

3.3. В установленные сроки направляет в финансовое управление Кировской области заявку на проведение расчетов за поставленное топливо.

4. Финансовое управление Кировской области:

4.1. По заявке департамента топлива и энергетики при Правительстве области проводит перечисление денежных средств заказчикам в соответствии с установленным лимитом финансирования с указанием назначения платежа: “для расчетов с КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ за поставленное топливо“.

4.2. Осуществляет контроль над целевым расходованием средств, предусмотренных в областном бюджете на оплату топлива, заготавливаемого в централизованном порядке для нужд заказчиков.

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 18 ноября 2003 г. N 56/316

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТНОГО РЕЗЕРВА ТОПЛИВА

Порядок создания и распределения областного резерва топлива регулирует отношения сторон, возникающие при
создании, распределении и финансировании областного резерва топлива Правительства области (далее - резерв) для нужд органов местного самоуправления области, департаментов Кировской области: здравоохранения, социального развития, образования и Управления внутренних дел Кировской области (далее - заказчики) в соответствии с балансом заготовки топлива и планом мероприятий, утверждаемыми постановлением Правительства области на текущий отопительный сезон.

1. Общие положения

1.1. Резерв создается для обеспечения топливом теплоснабжающих предприятий области, отапливающих жилой фонд и объекты социальной сферы, в случае непредвиденных ситуаций, связанных со срывом поставок топлива, для предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также в качестве аварийного запаса топлива.

1.2. Объем резерва на отопительный сезон ежегодно утверждается Правительством области. Резерв создается до начала отопительного сезона. При расходовании резерва допускается его пополнение на протяжении отопительного периода, если это не повлечет нарушения графика поставки топлива получателям.

2. Создание, распределение и финансирование резерва

2.1. Департамент топлива и энергетики при Правительстве области:

2.1.1. Планирует объем и сроки создания резерва.

2.1.2. Согласовывает КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ в ходе создания резерва акт сверки поступившего топлива в резерв.

2.1.3. Осуществляет распределение топлива из резерва.

2.1.4. По мере расходования резерва вносит соответствующие изменения в баланс потребности в топливе в разрезе заказчиков.

2.2. КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“:

2.2.1. При планировании закупок и подписании договоров поставки с поставщиками топлива предусматривает поставку топлива с учетом создания резерва.

2.2.2. Заключает договоры с организациями, осуществляющими приемку и хранение топлива в резерв.

2.2.3. При создании резерва подписывает с организацией, осуществляющей его хранение, акт сверки с указанием веса топлива и его стоимости с учетом наценки на свое содержание и расчетов за использование бюджетного кредита, согласовывает его с департаментом топлива и энергетики
при Правительстве области. Представляет в финансовое управление Кировской области заявку и иные установленные для этого документы на выделение бюджетного кредита для расчетов с поставщиками за топливо, поставленное в резерв.

2.2.4. По указанию департамента топлива и энергетики при Правительстве области производит отпуск топлива из резерва.

2.2.5. При получении денежных средств от получателей топлива производит погашение бюджетного кредита или по согласованию с финансовым управлением Кировской области направляет денежные средства на оплату вновь созданного резерва с продлением срока погашения бюджетного кредита.

2.3. Финансовое управление Кировской области:

2.3.1. При получении от КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ заявки и необходимых документов на оплату резерва производит выделение денежных средств КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ в виде бюджетного кредита для расчетов с поставщиками топлива в соответствии с законом Кировской области об областном бюджете на соответствующий год в пределах установленного лимита.

2.3.2. По заявке департамента топлива и энергетики при Правительстве области проводит перечисление денежных средств заказчикам в счет погашения бюджетного кредита в соответствии с установленным лимитом финансирования с указанием назначения платежа: “для расчетов с КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ за поставленное топливо“.

2.3.3. При обращении КОГУ “Управление по газификации и обеспечению топливом“ рассматривает возможность пролонгации срока гашения бюджетного кредита для расчетов с поставщиками за ранее поставленное топливо в резерв.