Законы и постановления РФ

Постановление администрации Краснознаменского района от 05.12.2000 N 602 “О порядке реализации и использования пиротехнических изделий на территории Краснознаменского района“

Утратил силу с 6 декабря 2006 года в связи с изданием Постановления администрации Краснознаменского городского округа от 06.12.2006 N 786.

Вступил в силу с 5 декабря 2000 года (пункт 8 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2000 г. N 602

О порядке реализации и использования

пиротехнических изделий на территории

Краснознаменского района

В связи с многочисленными нарушениями правил реализации и использования пиротехнических изделий, фактами травматизма, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 16.06.97 N 720 и N 1037 от 15.08.1997

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реализацию и использование пиротехнических изделий на территории Краснознаменского района осуществлять в строгом соответствии с установленным Порядком (приложение N 1).

2. Районному отделу внутренних дел Краснознаменского района
обеспечить соблюдение установленного порядка реализации пиротехнических изделий в предприятиях всех форм собственности и предпринимателями без образования юридического лица. Применять к ним меры административного воздействия, предусмотренные законодательством; изъятие указанного товара.

3. Отделу внутренних дел района (Витровому Н.В.) обеспечить на территории района соблюдение норм общественного порядка. Провести с личным составом инструктаж по правилам использования пиротехнических изделий. Проводить по собственному плану рейды и проверки. Инспекторам по работе с несовершеннолетними проводить разъяснительную работу с подростками, применять меры административного воздействия к родителям и опекунам нарушителей порядка.

4. Центру образования при администрации Краснознаменского района (Казбееву А.Д.) организовать проведение разъяснительной работы в дошкольных и учебных учреждениях района о порядке реализации пиротехнических изделий и соблюдении норм общественной и личной безопасности.

5. Главам сельских округов района осуществлять жесткий контроль за соблюдением установленного Порядка и координацией деятельности контролирующих служб.

6. Обратиться к начальнику таможенного поста (Шаповалову С.В.) с предложением об усилении контроля в соответствии с требованиями таможенного законодательства за ввозом на территорию области пиротехнических изделий, игрушек.

7. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на глав сельских округов, ОВД, отдел образования.

8. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации района

Ф. Пискарев

Приложение N 1

к Постановлению

администрации

Краснознаменского района

от 5 декабря 2000 г. N 602

ПОРЯДОК

реализации и использования пиротехнических изделий

на территории Краснознаменского района

1. Разрешить реализацию пиротехнических изделий в предприятиях розничной торговли района независимо от форм собственности:

- при наличии данной товарной группы в ассортиментном перечне, ежегодно согласовываемом в отделе торговли администрации;

- при согласовании (дополнении) ассортиментного перечня необходимо предоставление заключения о противопожарном состоянии помещений торговли, хранения;

- при наличии на каждой единице товара информации на русском языке, содержащей следующие сведения:

о наименовании товара;

о назначении (область
использования), основных свойствах и характеристиках, правилах и условиях безопасного использования.

2. На каждой единице товара должен быть указан срок годности, который устанавливается изготовителем. По истечении указанного срока изделие считается непригодным для использования по назначению (Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 года N 720).

3. Запрещается продажа пиротехнических изделий:

- импортируемых с нарушением требований Приказа ГТК РФ N 150 от 19.03.1997;

- без документов, удостоверяющих происхождение товара;

- без сертификатов соответствия качества (Приказ ГТК РФ N 496 от 14.08.1996);

- с рук, лотков, из палаток, киосков;

- лицам моложе 16 лет.

4. Руководители предприятий оптовой и розничной торговли всех форм собственности и физические лица несут персональную ответственность за выявленные нарушения в соответствии с законодательством РФ.--