Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Мурашинского района Кировской области от 22.10.2003 N 52 (ред. от 16.08.2006) “Об утверждении Положения “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Мурашинского района“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации Мурашинского района Кировской области от 07.11.2007 N 69, вступившего в силу с момента официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением главы администрации Мурашинского района от 16.08.2006 N 83, вступили в силу с момента его официального опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУРАШИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2003 г. N 52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ МУРАШИНСКОГО РАЙОНА“

(в ред. постановления главы администрации

Мурашинского района от 16.08.2006 N 83)

Постановление Правительства РФ от 07.08.2002 N 576 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 30.06.2006 N 404.

В соответствии со статьей 34 Земельного
кодекса РФ, постановлением Правительства РФ от 7 августа 2002 г. N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“, Уставом муниципального образования “Мурашинский район“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Мурашинского района. Прилагается.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Глава администрации

Мурашинского района

Кировской области

Д.И.ПЕРМИНОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

Мурашинского района

Кировской области

от 22 октября 2003 г. N 52

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ

МУРАШИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления главы администрации

Мурашинского района от 16.08.2006 N 83)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Мурашинского района Кировской области (далее - Положение) устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений, на территории муниципального образования “Мурашинский район“ для целей, не связанных со строительством, из земель, находящихся в собственности и (или) ведении муниципального образования “Мурашинский район“.

1.2. Под целями, не связанными со строительством, понимается размещение временных объектов, не являющихся недвижимым имуществом.

1.3. Под временными объектами понимаются:

- гаражи;

- хозяйственные кладовки;

- торговые павильоны;

- остановочные павильоны;

- киоски;

- летние кафе;

- автостоянки;

- объекты из сборных и быстровозводимых конструкций;

- другие виды объектов, которые не могут быть отнесены к объектам недвижимости.

1.4. Земельные участки для целей, указанных в п. 1.2 настоящего Положения, предоставляются физическим и юридическим лицам на праве аренды или собственности.

(в ред. постановления главы администрации Мурашинского района от 16.08.2006 N 83)

1.5. Договор аренды земельного участка заключается на срок до одного года.

1.6. Действие настоящего Положения не распространяется на
временные объекты, размещенные на строительной площадке в целях организации строительного производства и предусмотренные генпланом, если данный земельный участок предоставлен в установленном порядке для строительства объекта недвижимости.

2. Порядок предоставления земельных участков

для размещения временных объектов

2.1. Заявления физических и юридических лиц о предоставлении земельного участка подается на имя главы администрации города или соответствующего округа, уполномоченного на распоряжение земельными участками на соответствующей территории.

2.2. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. К заявлению прилагаются: чертеж-схема земельного участка, технико-экономическое обоснование (для объектов предпринимательской деятельности).

2.3. Приобретение временного объекта не является основанием для возникновения преимущественного права на заключение договора аренды или купли-продажи земельного участка приобретателями этого временного объекта.

(в ред. постановления главы администрации Мурашинского района от 16.08.2006 N 83)

2.4. Указанное заявление администрация города или соответствующего округа, уполномоченная на распоряжение земельными участками на соответствующей территории, передает в отдел архитектуры Мурашинского района для разработки и утверждения генплана размещения временного объекта, который согласовывается с администрацией города или соответствующего округа, уполномоченной на распоряжение земельными участками на соответствующей территории.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.6. В случае если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для размещения временных объектов осуществляется в порядке организации и проведения торгов. Передача таких земельных участков в аренду или в собственность без проведения торгов допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации и (или) обнародования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков, а также если на них имеется только одна заявка.

(в ред. постановления главы администрации Мурашинского района от 16.08.2006 N 83)

2.7. Утвержденный генплан является
основанием для разработки паспорта временного объекта, включающего:

- генплан с указанием объемов благоустройства;

- фасады с цветовым решением;

- объемно-планировочное решение и пояснительную записку с указанием технико-экономических параметров объекта (для объектов предпринимательской деятельности).

2.8. Паспорт временного объекта согласовывается с администрацией соответствующего округа, территориальными органами государственного надзора, комитетом по управлению муниципальным имуществом, иными организациями и службами и утверждается отделом архитектуры.

2.9. На основании утвержденных генплана размещения временного объекта и паспорта временного объекта глава администрации города либо глава администрации соответствующего округа, уполномоченный на распоряжение земельными участками на соответствующей территории, по заявлению физического или юридического лица издает распоряжение о предоставлении земельного участка в аренду или в собственность.

(в ред. постановления главы администрации Мурашинского района от 16.08.2006 N 83)

2.10. Распоряжение о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора аренды или купли-продажи земельного участка. Договор аренды или купли-продажи заключается в двухнедельный срок с момента издания распоряжения. В случае уклонения заявителя от заключения договора аренды или купли-продажи в течение более одного месяца с даты издания распоряжения оно подлежит отмене.

(в ред. постановления главы администрации Мурашинского района от 16.08.2006 N 83)

2.11. Распоряжение о предоставлении участка, договор аренды или купли-продажи, утвержденный паспорт временного объекта являются основанием для изготовления временного объекта и размещения его на участке.

(в ред. постановления главы администрации Мурашинского района от 16.08.2006 N 83)

2.12. Изготовленный и размещенный на участке временный объект на основании заявления лица, которому предоставлен участок, принимается в эксплуатацию комиссией администрации соответствующего округа с оформлением акта приемки (приложение N 1).

2.13. При выявлении комиссией факта несоответствия временного объекта паспорту временного объекта комиссия устанавливает заявителю срок устранения недостатков. При неустранении недостатков в установленный
срок либо при ненадлежащем исполнении - ходатайствует перед администрацией города или соответствующего округа, уполномоченной на распоряжение земельными участками на соответствующей территории, об отмене распоряжения о предоставлении земельного участка и расторжении договора аренды или купли-продажи.

(в ред. постановления главы администрации Мурашинского района от 16.08.2006 N 83)

2.14. Эксплуатация временного объекта не допускается до приемки его в эксплуатацию.

3. Порядок предоставления земельных участков

арендатору на новый срок

3.1. Предоставление участка арендатору на новый срок осуществляется без издания распоряжения путем заключения договора аренды на новый срок.

3.2. Заключение договора аренды земельного участка на новый срок осуществляется администрацией города, поселка Октябрьский, соответствующего сельского округа, уполномоченной на заключение договора аренды земельных участков на соответствующей территории, в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

3.3. Основанием для заключения договора аренды на новый срок является заявление арендатора (приложение N 2). Бланк заявления арендатора выдается администрацией города или соответствующего округа и согласовывается с отделом архитектуры и градостроительства администрации района, подтверждающим факт надлежащего исполнения арендатором своих обязанностей. Согласованное заявление о заключении договора на новый срок должно быть представлено в администрацию до истечения срока договора аренды.

Приложение N 1

к Положению

о порядке предоставления

земельных участков для целей,

не связанных со строительством,

на территории муниципального

образования “Мурашинский район“

АКТ

ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВРЕМЕННОГО ОБЪЕКТА

от _______________ 200____ г.

Комиссия администрации _________________________ (города, с/о)

Мурашинского района Кировской области по приемке в эксплуатацию

временно размещенного объекта - _________________________________.

(наименование объекта)

Комиссия администрации __________________ (города, с/о) в составе:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

УСТАНОВИЛА:

1. Заказчиком ___________________________________ предъявлен к

(наименование юридического лица

либо Ф.И.О гражданина)

приемке в эксплуатацию ___________________________________________

(наименование временного объекта)

по адресу ________________________________________________________

(адрес размещения объекта)

2. Размещение временного объекта - ___________________________

(наименование объекта)

произведено на основании распоряжения главы администрации ________

(города, с/о) от _______________________ N ______.

3. “Паспорт временного объекта“ разработан и утвержден _______

__________________________________________________________________

(наименование разработчика, дата утверждения)

4. Объект соответствует “Паспорту временного объекта“.

5. Качество выполненных работ: по отделке фасадов ________, по

благоустройству прилегающей территории __________________________.

Комиссия РЕШИЛА:

Предъявленный к приемке в эксплуатацию временный объект - ____

__________________________________________________________________

(наименование объекта и адрес размещения)

принять в эксплуатацию с условием _______________________________.

Подписи: Председатель комиссии _______________________________

Члены комиссии ______________________________________

______________________________________

М.П.

Приложение N 2

к Положению

о порядке предоставления

земельных участков для целей,

не связанных со строительством,

на территории муниципального

образования “Мурашинский район“

Главе администрации (города,

_______________________ с/о)

Мурашинского района

Кировской области

от _________________________

(Ф.И.О., наименование

организации)

____________________________

(ИНН, паспортные данные,

N св-ва)

____________________________

(место прописки, юридический

адрес организации)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу дать согласие на переоформление договора аренды на срок ____

с ___________________ на
земельный участок площадью _______ кв. м,

расположенный по адресу: ________________________________________,

на котором в настоящее время размещено временное сооружение ______

На данный участок мне был оформлен договор аренды N __ от ____

К заявлению в обязательном порядке прилагается:

1. Квитанция об оплате за аренду земельного участка

за предыдущий срок.

2. Договор аренды земельного участка с чертежом.

3. Справка Комитета по управлению муниципальным имуществом

об отсутствии задолженности.

“____“ ____________ 200___ г. ________________________

(подпись)

М.П.

СОГЛАСОВАНО:

Отдел архитектуры и градостроительства

Мурашинского района Кировской области ___________ / ____________/

Подпись Ф.И.О