Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области от 20.10.2003 N 465 “Об утверждении Положения “О порядке расходования средств, выделяемых на реализацию ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ“

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 октября 2003 г. N 465

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ

СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ФЗ ОТ 24.11.1995

N 181-ФЗ “О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РФ“

В целях осуществления контроля за целевым расходованием бюджетных средств, выделяемых на финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот инвалидам:

1. Утвердить Положение о порядке расходования средств, выделяемых на реализацию ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ“ от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Прилагается.

2. Отдел социальной защиты населения (Огородова Л.А.) с 01.05.2003 распределяет поступившие средства предприятиям, учреждениям и организациям, представляющим льготы инвалидам на договорной основе, в пределах годовых лимитов.

3. Финансовому отделу (Бушуева А.Г.) передать с 01.05.2003 отделу социальной защиты
населения функции и ассигнования по финансированию льгот по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, бесплатному и льготному лекарственному обеспечению граждан в соответствии с ФЗ “О социальной защите прав инвалидов в РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ“.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации района Кораблева Н.Н.

Глава администрации

Кирово-Чепецкого района

Кировской области

В.А.ВАСИЛЬЕВ

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением

администрации

Кирово-Чепецкого района

Кировской области

от 20 октября 2003 г. N 465

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ

НА РЕАЛИЗАЦИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

ОТ 24.11.1995 N 181-ФЗ

1. Основанием для предоставления льгот является:

1.1. Для инвалидов - справка бюро медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссии), медико-социальной комиссии об инвалидности, паспорт.

1.2. Для семей, имеющих ребенка-инвалида - паспорт квартиросъемщика, свидетельство о рождении ребенка, справка на ребенка в возрасте до 18 лет, выданная бюро медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией), медико-социальной комиссией или учреждением здравоохранения о том, что он является ребенком-инвалидом.

2. Предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, представляющие льготы на жилищно-коммунальные услуги, теплоснабжающие организации, занимающиеся реализацией твердого топлива, составляют реестры (ежемесячные) и представляют их МУП ЖКХ, которые проверяют данные реестры, а затем направляют их в отдел социальной защиты населения.

3. Лечебные учреждения, осуществляющие бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, Кирово-Чепецкая центральная районная аптека, осуществляющая бесплатный или на льготных условиях отпуск лекарств по рецептам врачей, составляют ежемесячные отчеты и представляют их бухгалтеру ЦРБ, который после их камеральной проверки и визирования представляет в отдел социальной защиты населения.

4. Реестры о предоставленных льготах передаются учреждениями, предприятиями и организациями в отдел социальной защиты населения на бумажном и магнитном носителе в едином формате.

5. Ежемесячные отчеты, а также реестры о расходовании средств предприятиями, учреждениями и организациями,
предоставляющими льготы инвалидам, направляются в отдел социальной защиты населения в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

6. Отдел социальной защиты населения администрации Кирово-Чепецкого района сверяет реестры с базой данных по инвалидам, проверяет заявки-расчеты и направляет заявку в финансовый отдел в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

7. Финансовые органы на основании заявки отдела социальной защиты населения, представленной в установленные сроки, зачисляют денежные средства, поступившие из федерального бюджета, на лицевой счет отдела социальной защиты населения администрации Кирово-Чепецкого района, открытый в органах казначейства.