Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Слободского района Кировской области от 30.09.2003 N 1344 “О правилах приема сточных вод в муниципальную канализацию Слободского района“

Действует с 1 октября 2003 года (пункт 1 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 сентября 2003 г. N 1344

О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА СТОЧНЫХ ВОД

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА

Постановление Правительства РФ от 26.09.1994 N 1099 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 “Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг“, постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 “О правилах пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации“ и в соответствии со ст. 9 Закона Кировской области “О местном самоуправлении в Кировской области“ от 09.04.1996 N 13-ЗО:

1. Утвердить “Правила
приема сточных вод в муниципальную канализацию п. Вахруши и д. Шиховы“, ввести их в действие с 1 октября 2003 года (прилагаются).

2. Директору МП ЖКХ п. Вахруши (Цыганок Л.В.) в месячный срок довести “Правила приема сточных вод в муниципальную канализацию п. Вахруши и д. Шиховы“ до сведения предприятий и организаций.

3. Руководителям предприятий и организаций п. Вахруши и д. Шиховы, осуществляющих сброс производственных сточных вод в муниципальную канализацию, обеспечить:

3.1. В срок до 01.12.2003 расчет и согласование целевой платы за лимитное и сверхлимитное загрязнение природной среды с МП ЖКХ п. Вахруши и комитетом по охране природы с предоставлением перечня планируемых водоохранных мероприятий.

3.2. Своевременное заключение договоров и внесение данной платы на специальный счет МП ЖКХ п. Вахруши.

4. Обеспечить качество сточных вод согласно нормам предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнения сточных вод (приложение 1).

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации района В.П. Болтачева.

Глава администрации

Слободского района

Кировской области

В.И.ВЕПРЕВ

УТВЕРЖДЕНЫ

распоряжением

главы администрации

Слободского района

Кировской области

от 30 сентября 2003 г. N 1344

ПРАВИЛА

ПРИЕМА СТОЧНЫХ ВОД В МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ

СЛОБОДСКОГО РАЙОНА

Настоящие правила определяют условия приема сточных вод в муниципальную канализацию поселка Вахруши и дер. Шиховы. Правила разработаны МП ЖКХ п. Вахруши (директор Цыганок Л.В.).

Правила вводятся в действие с 01.07.2003.

Телефон для справок: 3-11-48, 3-18-32, 3-19-88.

Основные положения

1. Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом РФ, “Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ“, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167, постановлением Правительства от 31.12.1995 N 1310 “О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов“ и постановлением Правительства от 12.06.2003 N 344 “О нормативах платы за
выбросы в атмосферный воздух ЗВ стационарными и передвижными источниками, сбросы ЗВ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления“.

2. Правила являются обязательными для всех видов предприятий и организаций независимо от ведомственной и территориальной принадлежности, сточные воды которых принимаются в муниципальную канализацию. Организации обязаны строго соблюдать установленные в Правилах требования по сбросу сточных вод.

3. Организации, получившие разрешение МП ЖКХ п. Вахруши на прием их сточных вод в канализационные сети, в дальнейшем именуются абонентами.

4. МП ЖКХ п. Вахруши осуществляет контроль за соблюдением абонентами требований настоящих Правил и при их нарушении привлекает виновных к ответственности.

Раздел I

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД

В СИСТЕМУ КАНАЛИЗАЦИИ П. ВАХРУШИ И Д. ШИХОВЫ

1.1. Сброс сточных вод в систему канализации может производиться предприятиями и организациями только при наличии разрешения на сброс и договора на прием сточных вод, заключенного с МП ЖКХ пос. Вахруши.

1.2. Разрешение на сброс сточных вод в систему канализации вновь построенными и реконструированными предприятиями и организациями выдается после приемки госкомиссией всего объекта в эксплуатацию по предъявлении акта приемки.

1.3. Основанием для выдачи разрешений на сброс сточных вод является:

- для вновь построенных и реконструированных предприятий - согласованная в МП ЖКХ п. Вахруши проектная документация, результаты аналитических измерений состава и свойств сточных вод;

- для действующих предприятий - паспорта полного хозяйства предприятия или балансовая схема водопотребления и водоотведения, согласованные с МП ЖКХ п. Вахруши, расчет планируемых сбросов ЗВ, результаты аналитических измерений состава и свойств сточных вод.

1.4. Разрешение на сброс сточных вод в канализации населенных пунктов выдается предприятию и организации на срок не более трех лет. Разрешение на
сброс сточных вод может быть аннулировано в случае несоблюдения предприятиями и организациями условий сброса.

1.5. На основании разрешения на сброс сточных вод в канализацию между МП ЖКХ п. Вахруши и абонентом заключается двухсторонний договор на сброс и прием сточных вод. МП ЖКХ п. Вахруши может в одностороннем порядке расторгнуть договор с абонентом при несоблюдении последним настоящих Правил. Сброс сточных вод абонентом без договора (разрешения) приравнивается к залповому.

Раздел II

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СТОЧНЫМ ВОДАМ,

СБРАСЫВАЕМЫМ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ П. ВАХРУШИ И Д. ШИХОВЫ

2.1. В системы канализации принимаются сточные воды, которые не вызывают нарушения в работе канализационных сетей и сооружений, обеспечивают безопасность их эксплуатации и могут быть очищены до нормативных требований.

2.2. Сточные воды, сбрасываемые в канализационные сети, должны соответствовать требованиям ПДК для канализационных сетей (приложение N 1). За ПДК веществ, отсутствующих в приложении N 1, при сбросе их в коммунальную канализацию принимаются соответствующие ПДК для водоемов культурно-бытового назначения.

2.3. Запрещается сбрасывать в систему канализации сточные воды, содержащие:

- вещества, которые способны засорить трубы, колодцы, решетки или которые отлагаются на стенах труб, колодцев, решеток (окалина, известь, песок, гипс, металлическая стружка, мездра, каныга и т.д.);

- вещества, оказывающие разрушающее действие на металл труб, элементы сооружений канализации;

- вещества, ухудшающие биологическую очистку сточных вод;

- опасные бактериальные загрязнения и вещества;

- нерастворимые масла, смолы, мазут;

- радиоактивные вещества;

- биологически трудноокисляемые органические вещества;

- биологически “жесткие“ ПАВ;

- вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) или ориентировочный допустимый уровень (ОДУ) в воде водных объектов хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного назначения;

- кислоты;

- горючие смеси;

- токсичные вещества (в частности, растворители, бензин, диэтиловый эфир, бензол и др.), способные образовывать в
канализационных сетях и сооружениях токсичные газы, сероводород, окись углерода, цианисто-водородные кислоты, пары легколетучих ароматических углеводородов и др.);

- взрывоопасные и токсичные смеси;

- сточные воды, имеющие ХПК выше БПК5 более чем в 2,5 раза; БПК полн. - более чем в 1,5 раза;

- концентрированные маточные и кубовые растворы;

- сброс в сеть канализации одного или нескольких загрязняющих веществ, нормируемых настоящими Правилами в концентрации, превышающей ПДК для горколлектора (приложение 1 Правил) в 100 и более раз;

- сброс осадков с локальных очистных сооружений, грунта, строительного и бытового мусора и отходов производства;

- сброс дренажных и нормативно-чистых производственных стоков;

- сброс поверхностных стоков с территории промышленных площадок (дождевых, талых, поливочных вод и др.).

Сброс вышеперечисленных веществ считается залповым.

2.4. В системах водоотведения абонентов не допускается объединение сточных вод, взаимодействие которых может привести к образованию эмульсии, ядовитых и взрывоопасных паров, например, сточных вод, содержащих соли кальция или магния и щелочных растворов, соду и кислые воды, сульфид натрия и воды со чрезмерным содержанием щелочи (хлор, фенол и др.).

2.5. Сброс сточных вод в канализацию должен осуществляться через самостоятельные выпуски с устройством контрольного колодца.

Контрольные колодцы должны быть оборудованы соответствующими приспособлениями для отбора проб.

Раздел III

ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА СБРОСОМ СТОЧНЫХ ВОД

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ П. ВАХРУШИ И Д. ШИХОВЫ

3.1. Абонент должен осуществлять постоянный контроль за количеством и составом сточных вод, сбрасываемых в канализацию.

3.2. Абоненты обязаны ежемесячно представлять в МП ЖКХ п. Вахруши отчетные сведения об объемах и качественном составе сточных вод (химанализы - 1 раз в квартал). Руководитель организации несет ответственность за своевременность и достоверность представляемых отчетных данных.

3.3. МП ЖКХ п. Вахруши осуществляет необходимый контроль за соответствием сброса
сточных вод Правилам.

3.4. О всех количественных и качественных изменениях состава сточных вод, залповых сбросах, проведении аварийно-восстановительных работ и т.п. абоненты обязаны немедленно информировать МП ЖКХ п. Вахруши по тел. 3-11-48, 3-10-87, 3-18-32.

3.5. Абоненты, осуществляющие сброс производственных сточных вод в канализационные сети, обязаны обеспечить проведение МП ЖКХ п. Вахруши контроля за сбросом сточных вод, включая представление необходимых документов, приборов, устройств, эксплуатационного персонала и т.п.

3.6. МП ЖКХ п. Вахруши имеет право производить отбор проб в любое время суток с уполномоченным представителем абонента. В случае невыделения абонентом представителя отобранная лабораторией МП ЖКХ п. Вахруши проба считается действительной.

Раздел IV

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ

“ПРАВИЛ ПРИЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ П. ВАХРУШИ И Д. ШИХОВЫ“

4.1. Абонент несет ответственность за нарушение требований Правил, повлекших за собой аварии или несчастные случаи, возникшие на сооружениях МП ЖКХ п. Вахруши в связи со сбросом запрещенных реагентов и других веществ и материалов, используемых в технологическом процессе предприятия, а также не регламентируемых настоящими Правилами. Ответственность предприятия и должностных лиц в этом случае определяется в соответствии с действующим законодательством.

4.2. МП ЖКХ п. Вахруши имеет право предъявлять претензии и иски в установленном порядке к абоненту о возмещении ущерба, нанесенного системе канализации п. Вахруши, д. Шиховы.

4.3. В случае предъявления иска со стороны контролирующих организаций к МП ЖКХ п. Вахруши последний предъявляет регрессный иск конкретным абонентам, допустившим сброс сточных вод в нарушение требований, установленных Правилами, приведший к загрязнению водоемов и почвы.

4.4. Штрафные санкции к абоненту предъявляются в соответствии с постановлением Совета Министров РФ N 1310 от 31.12.1995.

Раздел V

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС

СТОЧНЫХ
ВОД В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ П. ВАХРУШИ И Д. ШИХОВЫ

5.1. Предприятия-абоненты осуществляют плату за общий объем сбрасываемых сточных вод МП ЖКХ п. Вахруши на условиях, определяемых договором.

5.2. Предприятия-абоненты осуществляют плату за сброс загрязняющих веществ с производственными сточными водами на расчетный счет МП ЖКХ п. Вахруши в соответствии с Правилами и действующим законодательством РФ.

5.3. За сброс абонентом ливневых и талых вод плата взимается в соответствии с типовыми “Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации РФ“.

Раздел VI

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ЗА СБРОС ЗВ АБОНЕНТОВ

С ВЛАДЕЛЬЦАМИ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ

6.1. Плата с абонентов за сброс ЗВ в систему канализации взимается владельцами систем по двум видам базовых нормативов платы, установленных постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 “О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух ЗВ стационарными и передвижными источниками, сбросы ЗВ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления“:

- за сброс ЗВ в пределах допустимых нормативов (ПДС);

- за сброс ЗВ в пределах установленных лимитов (ВВС)

с учетом коэффициента экологической ситуации для сброса ЗВ в соответствующий водоем.

6.2. Нормативы предельно допустимых и лимитных сбросов ЗВ в систему канализации устанавливаются владельцами системы согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

6.3. Предельно допустимый сброс, лимит сброса в систему канализации для каждого абонента определяется владельцами систем канализации как произведение лимитного объема принимаемых от абонента сточных вод на соответствующую (предельно допустимую, лимитную) концентрацию по каждому веществу в сбросе. Предельно допустимой (лимитной) считается концентрация, установленная владельцем системы канализации для сброса в данную систему с учетом нормативов ПДС (ВСС), установленных владельцу системы канализации для выпуска в водный объект.

6.4. Норматив платы абонентов за сброс ЗВ в пределах
лимита (ВВС) устанавливается с коэффициентом 5, за сверхлимитный сброс - с коэффициентом 25 по отношению к базовому нормативу за предельно допустимый сброс:

Нс.к. всс = 5 Нс.к. пдс;

Нс.к. сверх лимита = 25 Нс.к. пдс.

6.5. Плата абонентов за сброс ЗВ в систему канализации вносится за массу ЗВ, предусмотренную к приему в систему канализации договором между абонентом и владельцем системы канализации.

В случае фактического уменьшения массы сброса по сравнению с предусмотренной договором плата за сброс в систему канализации соответственно уменьшается по согласованию с владельцем канализации. Дополнительное количество загрязняющих веществ, сброшенных абонентом сверх предусмотренных договором, сброс веществ, не предусмотренных договором, аварийный и залповый сброс оплачивается абонентом по результатам корректировки платы до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Размер платы при этом рассчитывается как 25-кратное произведение дополнительной массы на норматив платы в пределах ПДС с учетом коэффициента экологической ситуации.

6.6. Залповым считается сброс с превышением соответствующих ПДК в 100 и более раз.

6.7. О прекращении не согласованного договором аварийного, залпового сброса абонент письменно уведомляет владельца системы канализации с предъявлением протокола анализа сточных вод.

Владелец вправе проверить данные абонента в течение недели со дня поступления уведомления.

Если контрольные анализы, оформленные протоколом, не подтвердили прекращение несогласованного сброса, он считается продолжающимся.

Если результатами проверки факт прекращения несогласованного залпового, аварийного сброса подтвержден или контрольная проверка не проводилась, то при расчете массы аварийного или залпового сброса принимается заявленный абонентом момент его прекращения.

Отбор проб сточных вод для контрольного анализа осуществляется контрольной службой МП ЖКХ п. Вахруши с предварительным уведомлением абонента в его присутствии. Абонент может провести отбор и анализ параллельной пробы.

6.8. Нормативы платы за сброс ЗВ
в систему канализации, размеры платежей абонентов за сброс ЗВ в пределах ПДС, лимиты (ВСС) и за превышение его, а также сроки внесения платежей и их виды (фактические, плановые с корректировкой по факту в IV квартале) отражаются в договорах, заключаемых владельцами систем канализации с абонентами на прием от них сточных вод.

6.9. Плата за загрязнение водных объектов через системы канализации вносится абонентами на счет МП ЖКХ п. Вахруши после предварительного согласования с ними размера платы в следующие сроки:

- до 10 числа последнего месяца квартала вносится плановая плата;

- до 10 числа следующего за кварталом месяца вносится плата за фактический сброс.

6.10. При несвоевременном внесении платы с абонента взимается пеня из расчета 0,3%, но не менее 1/360 учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы платежей за каждый просроченный день.

6.11. При превышении абонентом установленного ему лимита на объем водоотведения с него взимается дополнительная плата за услуги канализации в трехкратном размере действующего тарифа за каждый кубометр сверхлимитного сброса.

6.12. Контроль за сбросом загрязняющих веществ в систему канализации осуществляют владельцы в соответствии с “Правилами приема сточных вод в систему канализации населенных пунктов“ и договорами, заключаемыми между владельцами системы канализации и абонентами.

6.13. В случае конфликтных ситуаций между владельцами системы канализации и абонентами в части контроля за составом вод, нормирования сбросов в систему канализации, расчета платежей спорные вопросы разрешаются в установленном законом порядке.

Раздел VII

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ

ЗА СБРОС ЗВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ С ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ЭКОФОНДАМИ

7.1. Владельцы систем канализации, осуществляющие сброс ЗВ в водные объекты, определяют, согласовывают размер платы за загрязнение окружающей среды, утверждаемый распоряжением администрации области.

7.2. Владельцы систем канализации после
согласования с органами Минприроды размера платы перечисляют до 20 числа месяца, следующего за последним месяцем квартала, 19% в федеральный бюджет и 81% на счет областного экофонда на основании действующего законодательства.

Раздел VIII

ПОРЯДОК ПОНИЖЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПЛАТЫ ЗА СБРОС ЗВ

В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ, ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ИЛИ ОСВОБОЖДЕНИЕ

ОТ НЕЕ ОТДЕЛЬНЫХ АБОНЕНТОВ И ВЛАДЕЛЬЦЕВ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ

8.1. Понижение размера платы за сброс ЗВ в систему канализации для абонентов производится в результате утверждения владельцем канализации согласованных с органами Минприроды письменных обоснований и расчетов, представляемых абонентом.

8.2. Понижение размеров платы за сброс ЗВ в водные объекты, освобождение от нее для владельцев систем канализации производится после согласования органами Минприроды представленных владельцами систем необходимых расчетов и обоснований.

8.3. От платы за сброс ЗВ в системы канализации, водные объекты могут освобождаться при условии соблюдения установленных допустимых нормативов и лимитов:

- природопользователи, сбрасывающие ЗВ хозяйственно-бытового происхождения от населения и объектов социально-культурной сферы, а также от предприятий и учреждений, финансируемых из бюджета всех уровней (кроме хозрасчетных);

- природопользователи, осуществляющие сброс ЗВ в системы канализации, связанные с обслуживанием населения и социально-бюджетной сферы (в т.ч. с производством тепловой и электрической энергии).

8.4. В случае сброса ЗВ сверх установленных нормативов, отсутствия оформленного договора (для абонентов), разрешения на сброс (для владельцев систем), невыполнения в срок согласованных мероприятий плата за сброс ЗВ осуществляется на общих основаниях по данной инструкции.

Приложение 1

к “Правилам приема сточных вод“

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

В СТОЧНЫХ ВОДАХ, ПОСТУПАЮЩИХ В КОММУНАЛЬНУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ

И В ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ (МГ/КУБ. ДМ)

1. БПК - 6,0

2. ХПК - 30,0

3. Сухой остаток - 1000

4. Железо - 0,3

5. Взвешенные вещества - 15,45

6. СПАВ - 0,1

7. Фосфаты - 0,2

8. Азот аммонийный - 2,0

9. Азот нитратный - 10,0

10. Азот нитритный - 1,0

11. Фенол - 0,001

12. Жиры - 0,3

13. Сульфаты - 500

14. Сульфиды - отс.

15. Гидросульфиды - 0,01

16. Сероводород - 0,01

17. Сульфиты - 1,9

18. Тиосульфаты - 1,6

19. Хром 3-вал. - 0,5

20. Хлориды - 350

21. Танниды - 10,0

22. Нефтепродукты - 0,3

23. Формальдегид - 0,05

24. Свинец - 0,03

Сброс токсичных вод с критерием выживаемости дафний 50% и менее запрещен.