Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 06.05.2003 N 41/129 “О мерах по охране рыбных запасов в весенне-нерестовый период в 2003 году“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2003 г. N 41/129

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ

В ВЕСЕННЕ-НЕРЕСТОВЫЙ ПЕРИОД В 2003 ГОДУ

На основании Федеральных законов “Об охране окружающей среды“ от 10.01.2002 N 7-ФЗ, “О животном мире“ от 24.04.95 N 52-ФЗ, в соответствии с Законом Кировской области “О животном мире Кировской области“ от 11.06.96 N 18-ЗО, в целях сохранения ресурсов ихтиофауны, создания оптимальных условий для воспроизводства рыбных запасов Правительство Кировской области постановляет:

1. Установить срок весенне-нерестового периода на водных объектах, расположенных на территории Кировской области, с 1 мая по 9 июня 2003 года.

2. Запретить передвижение маломерных судов с подвесными и стационарными двигателями на водных объектах, расположенных
на территории Кировской области, в весенне-нерестовый период, кроме плавсредств органов внутренних дел, рыбоохраны и охраны окружающей среды, используемых для выполнения поставленных перед ними задач.

Организациям и гражданам в случае необходимости разрешения (без взимания платы) на движение маломерных судов с подвесными и стационарными двигателями выдаются органами местного самоуправления по согласованию с органами рыбоохраны.

3. Запретить в весенне-нерестовый период промысловое рыболовство.

4. Ограничить спортивно-любительское рыболовство использованием не более 2 крючков на одного рыболова донной или поплавочной удочкой с берега и вне мест нереста.

5. Рекомендовать государственной инспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства по Кировской области (Двинских В.И.) во взаимодействии с главами администраций районов и городов области, Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Кировской области (Хапугин В.Г.), Управлением внутренних дел Кировской области (Розуван А.М.), Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кировской области (Деньгин В.Г.) и специально уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования обеспечить охрану рыбных ресурсов.

6. Руководителям сельскохозяйственных и промышленных предприятий любых форм собственности рекомендовать:

6.1. Очистить водоохранную зону от отходов производства и мусора, навоза, минеральных удобрений.

6.2. Исключить хранение и складирование на берегах токсичных и вредных веществ.

6.3. Обеспечить безаварийную работу очистных сооружений, водозаборов.

6.4. Предотвратить аварийные сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

7. Все виды работ, проводимые в водоохранных зонах, согласовывать с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кировской области и инспекцией рыбоохраны.

8. Управлению информации администрации Правительства области (Иванов А.Д.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства
области - начальника управления лесного комплекса, природопользования и охраны окружающей среды Кировской области Сысолятина В.П.

Губернатор -

Председатель Правительства

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ