Законы и постановления РФ

Решение Кировского областного суда от 16.04.2003 по делу N 3-17 <О признании недействительным, противоречащим федеральному законодательству и не порождающим правовых последствий пункта 12 Положения о порядке организации работы по присвоению звания “Ветеран труда“ в Кировской области, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 16.07.2002 N 22/248>

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. по делу N 3-17

Кировский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению гр. Ш. области о признании недействительным, противоречащим федеральному законодательству и не порождающим правовых последствий пункта 12 “Положения о порядке организации работы по присвоению звания “Ветеран труда“ в Кировской области“, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 16 июля 2002 г. N 22/248, установил:

Ш. обратился в суд с заявлением о признании недействительным, противоречащим федеральному законодательству и не порождающим правовых последствий пункта 12 “Положения о порядке организации работы по присвоению звания “Ветеран труда“ в Кировской области“ (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства
Кировской области от 16 июля 2002 г. N 22/248. В обоснование требований указал, что оспариваемый пункт Положения и постановление, утвердившее его, вынесены в нарушение требований федерального законодательства и нарушают права граждан. В заявлении указано, что в настоящее время правоотношения по присвоению звания урегулированы Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270 и ФЗ РФ “О ветеранах“, которыми не оговорены препятствия для выдачи удостоверений. По указанным основаниям просит признать недействительным п. 12 Положения.

В судебном заседании заявитель Ш. подтвердил изложенное в заявлении и указал, что ему известно о нормах законодательства, согласно которым льготами, установленными для ветеранов, он может воспользоваться только после назначения пенсии в соответствии с ФЗ РФ “О трудовых пенсиях в РФ“ или ФЗ РФ “О государственном пенсионном обеспечении в РФ“. Считает, что оспариваемая норма Положения нарушает его права, а потому просит признать ее недействительной.

Представители Правительства Кировской области требования заявителя не признали, суду пояснили, что оспариваемый пункт Положения не противоречит федеральному законодательству. Сослались на то обстоятельство, что присвоение звания “Ветеран труда“ неразрывно связано с предоставлением льгот, установленных Федеральным законом “О ветеранах“. Поскольку Закон связывает предоставление льгот с наступлением пенсионного возраста по старости, то удостоверение должно выдаваться при наступлении возраста для назначения пенсии по старости. Указали, что Законом также определено, что удостоверения выдаются в установленном порядке, а такой порядок определило именно Правительство Кировской области, утвердив Положение. Сообщили, что до выдачи удостоверения лицу, которому присвоено звание “Ветеран труда“, выдается справка, которая является техническим документом и по достижении соответствующего возраста справка заменяется удостоверением установленного образца. Сослались на техническую ошибку в части указания
в оспариваемом пункте ссылки на пункт 10 Положения, считают, что должно было быть указано на пункт 11.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения заинтересованных лиц, заключение прокурора, полагавшего, что оспариваемая норма Положения противоречит федеральному законодательству и должна быть признана недействительной, суд приходит к выводу об удовлетворении требований.

Оспариваемый правовой акт действует в отношении неопределенного круга лиц, рассчитан на неоднократное применение, издан органом исполнительной власти субъекта РФ, поэтому является нормативным правовым актом. В соответствии со ст. 26 ГПК РФ заявленные требования об оспаривании нормативного правового акта подсудны областному суду Кировской области.

В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ “О ветеранах“ ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации. Лицам, имеющим звание “Ветеран труда“, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются права и льготы, перечисленные в этой же статье. Статья 28 ФЗ РФ “О ветеранах“ устанавливает, что реализация прав и льгот ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации. Пунктом 9 Указа Президента РФ от 25 сентября 1999 года N 1270 “Об утверждении положения о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“ предусмотрено, что лицу,
которому присвоено звание “Ветеран труда“, органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

Пункт 12 “Положения о порядке организации работы по присвоению звания “Ветеран труда“ в Кировской области“, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 16 июля 2002 г. N 22/248, гласит:

“Лицам, имеющим звание “Ветеран труда“, которым установлена (назначена) пенсия по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 10 Положения, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), удостоверение “Ветеран труда“ выдается при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости, в соответствии с Федеральными законами “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ от 17.12.2001 N 173-ФЗ и “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 166-ФЗ.“.

Анализ приведенных выше нормативных актов свидетельствует о том, что федеральное законодательство связывает выдачу удостоверения “Ветеран труда“ только с присвоением этого звания и не указывает на какие-либо другие условия, необходимые для выдачи удостоверения. Оспариваемый пункт Положения связывает выдачу удостоверения с наступлением возраста, дающего право на пенсию по старости. Доводы представителей Правительства Кировской области о неразрывности выдачи удостоверения и предоставления льгот, предусмотренных законом, не основаны на нормах федерального законодательства, поскольку указанными выше статьями ФЗ РФ “О ветеранах“ прямо указано на то, что льготы предоставляются при назначении пенсии, а факт присвоения звания подтверждается удостоверением единого образца. Указ Президента РФ также не ставит в какую-либо зависимость выдачу удостоверения от времени предоставления льгот. Тем более нормы федерального законодательства не устанавливают зависимости в выдаче удостоверения от наступления какого-либо возраста. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Правительством Кировской области выдача удостоверения “Ветеран труда“
гражданину, которому это звание в установленном порядке присвоено, незаконно поставлена в зависимость от наступления возраста, дающего право на пенсию по старости.

С учетом этого обстоятельства суд находит требования Ш. подлежащими удовлетворению в полном объеме, а п. 12 “Положения о порядке организации работы по присвоению звания “Ветеран труда“ в Кировской области“, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 16 июля 2002 г. N 22/248 - недействительным, противоречащим федеральному законодательству и не порождающим правовых последствий со дня издания.

В связи с тем, что настоящим решением признается противоречащим федеральному законодательству, недействительным и не подлежащим применению со дня издания часть нормативного правового акта, в соответствии со ст. 253 ГПК РФ резолютивная часть решения суда подлежит опубликованию в газете “Губернские вести“ г. Кирова, где был опубликован нормативный акт. Руководствуясь ст. 194, 199, 253 ГПК РФ, суд

решил:

Требования Ш. удовлетворить и признать противоречащим федеральному законодательству, недействительным и не порождающим правовых последствий со дня издания пункт 12 “Положения о порядке организации работы по присвоению звания “Ветеран труда“ в Кировской области“, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 16 июля 2002 г. N 22/248.

Резолютивная часть решения суда после вступления решения суда в законную силу подлежит опубликованию в газете “Губернские вести“ г. Киров.

Решение суда может быть обжаловано и опротестовано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья

Кировского областного суда