Законы и постановления РФ

Решение Котельничской районной Думы Кировской области от 19.06.2002 N 76 “О состоянии и мерах развития учреждений культуры и культурного обслуживания населения района“

Утратил силу с 29 декабря 2008 года в связи с принятием решения Котельничской районной Думы Кировской области от 29.12.2008 N 342.

КОТЕЛЬНИЧСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 июня 2002 г. N 76

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

И КУЛЬТУРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА

Заслушав информацию начальника управления культуры А.А. Гулина “О состоянии и мерах развития учреждений культуры и культурного обслуживания населения района“, районная Дума отмечает, что управлением культуры разработана и успешно осуществляется “Программа развития культуры и сохранения культурного наследия Котельничского района “Вятская земля“ на 2001 - 2002 гг.“. В рамках этой и других программ за 2001 год проведено 3354 мероприятия, за 5 месяцев 2002
года 1297 мероприятий для различных групп населения. Особое внимание уделялось мероприятиям гражданско-патриотического воспитания, нравственного, правового, здоровому образу жизни.

В районе работают 4 коллектива, имеющие звание “народный“: ансамбль песни и танца “Искорка“ Спицынского сельского Дома культуры, ансамбль песни и танца Юбилейного и Макарьевского, “Беседушка“ Морозовского секторов районного клубного объединения. Эти коллективы играют важную роль в развитии художественного творчества в районе.

В 2001 году работниками библиотек района выдано 346675 экземпляров книг, более 67% жителей района являются читателями сельских библиотек. На территории района работают областной центр русской культуры, три музея. 82 учащихся обучаются в трех детских музыкальных школах: Юбилейной, Спицынской, Боровской.

На 01.01.2002 сеть учреждений культуры составляет 56 учреждений.

Вместе с тем нужно отметить, что в последнее десятилетие в районе прошло интенсивное сокращение учреждений культуры. С 1990 года закрыто 50 учреждений, сокращено 146,5 единиц персонала. Слаба материально-техническая база учреждений культуры, в ряде учреждений отсутствует тепло, свет. В аварийном состоянии находится Спицынский сельский Дом культуры, срочный ремонт крыши необходим в Макарьевском, Морозовском, Спасском секторах районного клубного объединения. Велика текучесть кадров в клубных учреждениях. Недостаточное финансирование учреждений культуры.

Районная Дума решила:

1. Информацию начальника управления культуры А.А. Гулина “О состоянии и мерах развития учреждений культуры и культурного обслуживания населения района“ принять к сведению.

2. Управлению культуры (А.А. Гулин) принять возможные меры по реализации учреждениями культуры “Программы развития культуры и сохранения культурного наследия Котельничского района “Вятская земля“ на 2001 - 2005 гг.“, а также областных и районных программ.

3. Главам сельских округов проявлять больше внимания и активности в вопросах содержания и ремонта учреждений культуры.

4. В соответствии с решением Котельничской районной Думы от 15.02.2002 N
57 районному финансовому отделу (Л.В. Федосеева) финансирование отрасли “Культура“ производить в пропорциональной зависимости от ежемесячного поступления доходов согласно процента отрасли “Культуры“ в бюджет района.

Глава

Котельничского района

Кировской области

В.А.БАННИКОВ