Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 14.05.2002 N 16/171 “Об утверждении Положения о порядке установления и прекращения Правительством Кировской области публичных сервитутов в отношении земельных участков, находящихся на территории области“ (вместе с “Заявлением“, “Протоколом общественных слушаний при администрации“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 13.09.2010 N 68/447, вступающего в силу с момента официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2002 г. N 16/171

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПУБЛИЧНЫХ СЕРВИТУТОВ В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

На основании и во исполнение пункта 3 статьи 2, статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации и Закона Кировской области “О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области“ 26.07.2001 N 10-ЗО Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке установления и прекращения Правительством Кировской области публичных сервитутов в отношении земельных участков, находящихся на территории области (далее
- Положение). Прилагается.

2. Управлению информации администрации Правительства области (Иванов А.Д.) опубликовать настоящее Положение в официальных средствах массовой информации.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области обеспечить порядок выполнения Положения на подведомственной территории.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - директора департамента государственной собственности Кировской области Пентегова Г.А.

Губернатор -

Председатель Правительства

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 14 мая 2002 г. N 16/171

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПУБЛИЧНЫХ

СЕРВИТУТОВ В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

1. Предмет и цели регулирования

1.1. Настоящее Положение определяет порядок установления и прекращения Правительством области публичных сервитутов в отношении земельных участков, находящихся на территории области, в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства или области, без изъятия земельных участков.

1.2. Положение распространяется на все категории земель, указанные в пункте 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации.

1.3. Публичные сервитуты могут устанавливаться для целей, определенных пунктом 3 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации.

1.4. Права и законные интересы лиц, затронутые установлением публичного сервитута, регулируются пунктами 7 и 8 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

1.5. В случае перехода права на земельный участок, на который установлен публичный сервитут, к другому лицу, публичный сервитут сохраняется.

1.6. Правительство области устанавливает и прекращает публичный сервитут путем принятия нормативного правового акта.

2. Порядок установления публичных сервитутов

Правительством области

Установление публичных сервитутов осуществляется в следующем порядке:

2.1. Инициатор установления публичного сервитута (далее - инициатор) обращается в департамент государственной собственности Кировской области (далее - департамент) с заявлением согласно приложению 1.

Обязательным приложением к заявлению является копия кадастрового плана земельного участка с отображением на нем сферы действия планируемого публичного сервитута. В случае
отсутствия кадастрового плана прилагается выкопировка с топоплана местности или ситуационный план.

2.2. Департамент в двухнедельный срок:

2.2.1. Рассматривает заявление инициатора.

2.2.2. Направляет в орган местного самоуправления заказным письмом заявку:

обеспечить изготовление проекта границ части земельного участка, на которую распространяется сфера действия планируемого публичного сервитута, и утвердить его;

провести общественные слушания о возможности установления публичного сервитута на вышеуказанной части земельного участка.

К заявке прилагает копии документов, указанных в пункте 2.1 Положения.

2.3. Орган местного самоуправления:

2.3.1. В месячный срок со дня получения запроса от департамента обеспечивает изготовление и принимает решение об утверждении проекта границ части земельного участка, на которую распространяется сфера действия планируемого публичного сервитута.

2.3.2. В месячный срок со дня принятия решения об утверждении проекта границ части земельного участка обеспечивает проведение общественных слушаний о возможности установления публичного сервитута на вышеуказанной части земельного участка в соответствии с постановлением Губернатора Кировской области от 27.08.1997 N 257 “О примерном положении по обеспечению прав общественности на участие в подготовке материалов, в проведении государственной экологической экспертизы и принятии решений“, законодательством области.

Результаты слушаний оформляет протоколом согласно приложению 2.

2.3.3. В семидневный срок со дня подписания протокола общественных слушаний формирует и высылает заказным письмом в департамент дело, состоящее из следующих документов:

копия решения органа местного самоуправления об утверждении проекта границ части земельного участка с приложением чертежа проекта границ;

копия публикации в местной печати сообщения о проведении общественных слушаний;

письменные обращения заинтересованных лиц;

письмо-уведомление в случае, если общественные слушания, объявленные в установленном порядке, не состоялись, согласно приложению 3;

другие документы, имеющие отношение к данному вопросу.

2.4. Департамент:

2.4.1. В двухнедельный срок со дня представления дела:

рассматривает его и принимает решение о возможности установления публичного сервитута; при
необходимости вопрос об установлении публичного сервитута рассматривается на комиссии по управлению и распоряжению земельными участками департамента;

готовит проект нормативного правового акта Правительства области об установлении публичного сервитута и представляет его на рассмотрение Правительства области в случае принятия решения о возможном установлении публичного сервитута;

направляет инициатору заказным письмом мотивированный отказ в установлении публичного сервитута в случае, если принято решение о невозможности установления публичного сервитута.

2.4.2. В семидневный срок со дня принятия Правительством области решения об установлении публичного сервитута высылает заказным письмом копию решения с приложением проекта границ:

в орган местного самоуправления;

инициатору;

собственнику и правообладателю (правообладателям) земельного участка, в отношении которого установлен публичный сервитут.

2.5. Инициатор, получив решение Правительства области, за свой счет в соответствии с федеральным законодательством:

2.5.1. Заказывает подрядчику землеустроительных работ межевание утвержденных решением органа местного самоуправления проекта границ части земельного участка, на которую распространяется сфера действия публичного сервитута, и обеспечивает изготовление плана границ части земельного участка.

2.5.2. Обеспечивает проведение:

государственного кадастрового учета части земельного участка, на которую распространяется сфера действия публичного сервитута;

государственной регистрации публичного сервитута.

3. Порядок прекращения публичного сервитута

Правительством области

3.1. Инициатор прекращения публичного сервитута (далее - инициатор) обращается в департамент с заявлением о прекращении публичного сервитута в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен. Обязательным приложением к заявлению является кадастровый план земельного участка.

3.2. Департамент в двухнедельный срок:

3.2.1. Рассматривает заявление инициатора.

3.2.2. Направляет заказным письмом копии заявления и кадастрового плана земельного участка в орган местного самоуправления.

3.3. Орган местного самоуправления в месячный срок:

3.3.1. Обеспечивает проведение общественных слушаний о возможности прекращения публичного сервитута в соответствии с нормативными правовыми актами области.

3.3.2. Принимает одно из решений:

прекращение публичного сервитута возможно;

прекращение публичного сервитута невозможно
(с обоснованием).

3.3.3. Формирует и направляет в департамент дело, состоящее из следующих документов:

копии заявления инициатора и кадастрового плана земельного участка;

протокол общественных слушаний;

копия публикации в местной печати сообщения о проведении общественных слушаний;

письменные обращения заинтересованных лиц;

письмо-уведомление в случае, если общественные слушания, объявленные в установленном порядке, не состоялись;

другие документы, имеющие отношение к данному вопросу.

3.4. Департамент:

3.4.1. В двухнедельный срок со дня представления дела:

рассматривает документы и принимает решение о возможности прекращения публичного сервитута; при необходимости вопрос о прекращении публичного сервитута рассматривается на комиссии по управлению и распоряжению земельными участками департамента;

готовит проект нормативного правового акта Правительства области о прекращении публичного сервитута и направляет его на рассмотрение Правительства области в случае принятого решения о возможности прекращения публичного сервитута;

направляет инициатору заказное письмо с мотивированным отказом в прекращении публичного сервитута в случае принятого решения о невозможности прекращения публичного сервитута.

3.4.2. В семидневный срок со дня принятия Правительством области решения о прекращении публичного сервитута направляет заказным письмом копии решения:

в орган местного самоуправления;

собственнику и правообладателю (правообладателям) земельного участка, в отношении которого был прекращен публичный сервитут;

инициатору.

3.5. Проведение государственной регистрации прекращения публичного сервитута обеспечивается в соответствии с федеральным законодательством за счет инициатора.

3.6. В случае, когда земельный участок в результате обременения публичным сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением участка, Правительство области принимает решение о прекращении публичного сервитута по решению суда без проведения общественных слушаний.

Приложение N 1

к Положению

В департамент

государственной собственности

Кировской области

от ___________________________________

______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

паспорт _____________________________

______________________________________

______________________________________

(серия, номер, дата выдачи, кем выдан)

проживающий (ая) по адресу:

______________________________________

______________________________________

телефон ______________________________

______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу установить публичный сервитут на земельный участок

(часть земельного участка, отображенная на кадастровом плане

земельного участка символом “________“ (сфера действия публичного

сервитута)

с кадастровым номером _____________________,

ориентировочной площадью ___________ кв. м,

расположенный (ого) по адресу: ______________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(указывается населенный пункт, улица, N дома или местоположение,

ориентир расположения земельного участка, на который

устанавливается сервитут)

для _________________________________________________________

__________________________________________________________________

(указывается цель установления публичного сервитута)

сроком ______________________________________________________

__________________________________________________________________

(указывается дата начала и окончания действия сервитута или

пишется “постоянный“)

Подпись, дата

От юридического лица заявление принимается на фирменном бланке, содержащем объем вышеуказанных сведений.

Приложение N 2

к Положению

ПРОТОКОЛ

ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

___________________________________________

(указывается соответствующая администрация)

от ______________ N ______________

ПОВЕСТКА ДНЯ

О ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОСТОЯННОГО

(СРОЧНОГО: УКАЗЫВАЕТСЯ СРОК НАЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ)

ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ

(ЧАСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА)

ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДЬЮ ________ КВ. М,

С КАДАСТРОВЫМ НОМЕРОМ _____________________,

РАСПОЛОЖЕННОМ ПО АДРЕСУ: _____________________

______________________________________________

(МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ)

Председатель собрания: Ф.И.О., должность

Секретарь собрания: Ф.И.О., должность

ХОД СЛУШАНИЙ

Открытие собрания, доклад председателя

Рассмотрели поступившие письменные предложения:

______________________________________________

(от кого, о чем)

Выступили: _______________________________

(кто из присутствующих,
о чем)

Вопросы присутствующих и ответы на них:

________________________________________

(суть вопроса - ответа)

Проголосовали (в случае голосования подсчитываются голоса)

за ___________________

против _______________

воздержались _________

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Может быть принято одно из решений:

1. Одобрить возможность установления публичного сервитута.

2. Отклонить возможность установления публичного сервитута

как не соответствующую интересам населения.

Председатель подпись

Секретарь подпись

Приложение N 3

к Положению

На бланке администрации

В департамент

государственной

собственности

Кировской области

УВЕДОМЛЕНИЕ

На исх. от __________ N __________

Уведомляем Вас, что на общественные слушания о возможности

установления публичного сервитута для ____________________________

__________________________________________________________________

(указывается цель установления публичного сервитута)

на земельный участок (часть земельного участка, отображенная на

плане символом “_______“ (сфера действия публичного сервитута)

N 43:_________________ расположенный (ого) по адресу: ___________

__________________________________________________________________

(указывается населенный пункт, улица, N дома или местоположение,

ориентир расположения земельного участка, на который

устанавливается сервитут)

назначенные на __________________ представители общественных

(указывается дата)

организаций и граждане не явились и общественные слушания не

проводились.

Глава администрации Личная подпись, инициалы и фамилия

Дата