Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 25.09.2001 N 3/16 “О формировании и использовании регионального фонда и оперативного резерва продовольственного зерна“ (вместе с “Положением об оперативном резерве продовольственного зерна Правительства Кировской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 17.07.2007 N 100/303.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2001 г. N 3/16

О ФОРМИРОВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ

РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА И ОПЕРАТИВНОГО

РЕЗЕРВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 года N 822 “Об утверждении Положения об оперативном резерве сельскохозяйственной продукции и продовольствия Правительства Российской Федерации“ (в редакции постановления Правительства РФ от 09.04.99 N 401), Законом области “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный фонд Кировской области“ от 05.06.98 N 47-ЗО и в целях формирования региональных ресурсов зерна Правительство Кировской области постановляет:

1. Государственным заказчикам: федеральному государственному унитарному
предприятию “Кировхлебопродукт“ (Арнаутов В.Д.), обществу с ограниченной ответственностью “Кировская областная продовольственная корпорация“ (Бусыгин Н.Г.) - на основании распоряжения Губернатора области от 16.07.2001 N 910 “Об областном заказе на поставку в региональный фонд продовольственного и фуражного зерна в 2001 году“ сформировать региональный фонд зерна в счет имеющейся задолженности по товарным кредитам перед областным бюджетом и средств федеральной бюджетной ссуды всего на сумму 64 млн. рублей.

2. Направлять зерно регионального фонда на обеспечение бюджетных учреждений и населения области.

3. Создать за счет средств областного бюджета оперативный резерв продовольственного зерна Правительства Кировской области (далее - оперативный резерв) в объеме 10 тысяч тонн урожая 2001 года по договорным ценам.

4. Утвердить Положение об оперативном резерве продовольственного зерна Правительства Кировской области (далее - Положение). Прилагается.

5. Департаменту государственной собственности Кировской области (Пентегов Г.А.) учитывать региональный фонд и оперативный резерв в реестре имущества, составляющего казну Кировской области.

6. Наделить комитет сельского хозяйства и продовольствия Кировской области полномочиями выступать стороной от имени Кировской области в правоотношениях по содержанию регионального фонда и оперативного резерва в соответствии со статьей 21 Закона Кировской области “Об управлении государственным имуществом Кировской области“ от 03.07.2001 N 5-ЗО.

7. Определить государственными заказчиками по формированию оперативного резерва ФГУП “Кировхлебопродукт“ (Арнаутов В.Д.), ООО “Кировская областная продовольственная корпорация“ (Бусыгин Н.Г.).

8. Установить, что организация закупок, поставок, размещения, хранения и учета оперативного резерва осуществляется государственными заказчиками в соответствии с Положением.

9. Комитету сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (Логинов А.П.), финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.):

9.1. Осуществлять координацию деятельности государственных заказчиков по формированию оперативного резерва.

9.2. В 10-дневный срок определить порядок передачи зерна регионального фонда в оперативный
резерв.

10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Логинова А.П. и начальника финансового управления Кировской области Помаскина А.М.

Губернатор -

Председатель Правительства

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 25 сентября 2001 г. N 3/16

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЕРАТИВНОМ РЕЗЕРВЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА

ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 года N 822 “Об утверждении Положения об оперативном резерве сельскохозяйственной продукции и продовольствия Правительства Российской Федерации“ (в редакции постановления Правительства РФ от 09.04.99 N 401), Законом области “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный фонд Кировской области“ от 05.06.98 N 47-ЗО, определяет порядок формирования, размещения, хранения и использования оперативного резерва продовольственного зерна (далее - зерно) Правительства Кировской области (далее - оперативный резерв).

1.2. Оперативный резерв создается для оказания регулирующего воздействия на рынок в случае возникновения в области диспропорции между спросом и предложением на продовольственное зерно, для обеспечения населения области в случае стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций зерном и мукой, поставки зерна и муки в районы на период бездорожья и весеннего паводка и является региональным запасом продовольственного зерна, предназначенным для использования в определяемых Правительством Кировской области целях.

1.3. Запасы оперативного резерва являются собственностью Кировской области. Затраты по его формированию предусматриваются Законом о бюджете области на текущий год.

1.4. Объемы продовольственного зерна, подлежащие закупкам в оперативный резерв, а также порядок их использования утверждаются Правительством Кировской области.

2. Размещение и хранение оперативного резерва

2.1. Территориальное размещение оперативного резерва планируется и осуществляется комитетом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области с участием государственных заказчиков.

2.2.
Продовольственное зерно, закупленное в оперативный резерв, размещается на ответственное хранение на предприятиях и организациях области независимо от форм собственности в соответствии с заключенными с ними контрактами (договорами).

2.3. Оплата услуг по ответственному хранению осуществляется государственными заказчиками в соответствии с заключенными договорами за счет средств собственника оперативного резерва.

2.4. Предприятия, осуществляющие ответственное хранение продовольственного зерна оперативного резерва, не вправе самостоятельно заключать в отношении этого зерна сделки купли, продажи, обмена и отчуждения его в любой форме и несут ответственность за неприкосновенность оперативного резерва, его количественную и качественную сохранность, организацию учета и отчетности по нему.

3. Закупки и поставки зерна в оперативный резерв

3.1. Закупки и поставки зерна в оперативный резерв производятся в порядке и на условиях, предусмотренных федеральным законом “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд“ от 2 декабря 1994 года N 53-ФЗ, Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“, Законом области “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный фонд Кировской области“ от 05.06.98 N 47-ЗО и настоящим Положением.

3.2. Государственные заказчики:

размещают заказы на закупку и поставку зерна в оперативный резерв;

осуществляют отбор хлебоприемных предприятий для размещения зерна оперативного резерва;

заключают с хозяйствующими субъектами контракты (договоры) на поставку продовольственного зерна и обеспечивают расчеты с поставщиками и собственником зерна;

обеспечивают целевое использование средств, выделяемых на формирование оперативного резерва, являются реализаторами зерна оперативного резерва.

3.3. Финансирование расходов по формированию оперативного резерва
осуществляется за счет средств областного бюджета, а также за счет возвратных средств областного бюджета, выданных в виде товарных кредитов материальными ресурсами.

3.4. Средства, полученные от реализации зерна оперативного резерва, подлежат возврату в областной бюджет и направляются на финансирование закупок и поставок продовольственного зерна в этот резерв.

3.5. Закупки зерна для формирования оперативного резерва осуществляются по договорным ценам, но не выше рыночных цен, сложившихся в регионе. Контроль за договорными ценами осуществляет комитет ценовой политики Кировской области.

3.6. Зерно, поставляемое в оперативный резерв, принимается и оформляется в соответствии с действующей нормативно - технической документацией, определяющей порядок приема, закладки, хранения и использования этого зерна. Контроль за правильностью приемки, определением качества, хранением, использованием продовольственного зерна оперативного резерва осуществляет управление Росгосхлебинспекции по Кировской области.

4. Порядок поставки продовольственного зерна

из оперативного резерва

4.1. Поставки из оперативного резерва производятся на основании решения Правительства Кировской области.

4.2. Поставки зерна из оперативного резерва потребителям (покупателям) осуществляются по ценам, включающим цены закупок зерна, затраты по его хранению, доработке, транспортировке и стоимость услуг госзаказчиков, на основании калькуляций, согласованных с комитетом ценовой политики Кировской области в установленном порядке.

4.3. Условия поставки зерна из оперативного резерва, порядок и сроки расчетов определяются контрактами (договорами), заключаемыми госзаказчиками с потребителями (покупателями).

5. Учет и контроль за использованием продовольственного

зерна и средств, полученных от его реализации

Государственные заказчики представляют отчеты о формировании и расходовании оперативного резерва и средства, полученные от его реализации, ежемесячно в комитет сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и ежеквартально в финансовое управление Кировской области.