Законы и постановления РФ

Решение Кировской городской Думы от 04.07.2001 N 57/7 “О внесении изменений и дополнений в решение Кировской городской Думы от 23.09.98 N 21/2 “Об утверждении Положения о муниципальной средней общеобразовательной школе (классах) с углубленным изучением предметов художественно-эстетического (музыкально-эстетического) цикла и иностранного языка в городе Кирове“

Утратил силу с 1 сентября 2006 года в связи с принятием решения Кировской городской Думы от 31.05.2006 N 55/29.

КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 4 июля 2001 г. N 57/7

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 23.09.98 N 21/2

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (КЛАССАХ) С УГЛУБЛЕННЫМ

ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО

(МУЗЫКАЛЬНО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО) ЦИКЛА И ИНОСТРАННОГО

ЯЗЫКА В ГОРОДЕ КИРОВЕ“

В целях сохранения творческих коллективов школ NN 27, 32, 48, 52, 58, 60, 61 Кировская городская Дума решила:

1. Внести изменения и дополнения в “Положение о классах музыкально - эстетического цикла в общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов в городе Кирове“, утвержденное
решением Кировской городской Думы от 23.09.98 N 21/2, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Администрации города при формировании городского бюджета на 2002 год и последующие годы предусмотреть финансирование образовательной деятельности школ NN 27, 32, 48, 52, 58, 60, 61 согласно Положению.

Председатель

Кировской городской Думы

Л.Г.НИКУЛИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Кировской городской Думы

от 4 июля 2001 г. N 57/7

ПОЛОЖЕНИЕ

О КЛАССАХ МУЗЫКАЛЬНО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ С УГЛУБЛЕННЫМ

ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ В Г. КИРОВЕ

1. Общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов с классами музыкально - эстетического цикла в г. Кирове (далее Школа) содействует развитию творческих способностей, воспитанию патриотизма и духовной культуры учащихся, осуществляет профессиональную ориентацию учащихся.

2. Прием учащихся в классы музыкально - эстетического цикла осуществляется в соответствии с Уставом школы.

3. Школа работает по индивидуальному учебному плану, разработанному самостоятельно педагогическим коллективом в соответствии с “Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Российской Федерации“, утвержденным приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 09.02.98 N 322, примерным учебным планом общеобразовательных учебных заведений Кировской области, утвержденным приказом департамента образования Кировской области от 28.05.98 N 5-213 и санитарными правилами СП 2.4.2.782-99.

4. Выделение учебных часов на предметы художественно - эстетического цикла (музыка, изобразительное искусство, хореография, театр, технология художественного творчества, хоровое пение и входящих в модули этих предметов специальных курсов, предметов учебных дисциплин), производится за счет вариативной части “Базисного учебного плана“.

5. Школа (класс) кроме учебных кабинетов по общеобразовательным предметам должна иметь специальные классы и комнаты для индивидуальных занятий по музыке, хореографии и др.

Библиотека дополнительно комплектуется учебной, научно - популярной и художественной литературой.

6. Дополнительно вводится должность заместителя директора по учебно - воспитательной работе для организации и руководства
художественно - эстетическим образованием и воспитанием из расчета 0,5 ставки при наличии в школе до 5-ти классов - комплектов; полная ставка - от 5 до 10 классов - комплектов; 1,5 ставки - от 10 до 15 классов - комплектов и 2 ставки - при наличии более 15-ти.

Ставки заработной платы педагогических работников, ведущих предметы музыкально - эстетического цикла, могут повышаться до 15% за счет средств фонда доплат и надбавок.

Дополнительно вводятся должности концертмейстеров, аккомпаниаторов и других специалистов. Численность их определяется количеством часов по предметам художественно - эстетического цикла, требующим музыкального сопровождения из расчета: одна ставка на 24 часа в неделю. Дополнительно вводится должность лаборанта для обслуживания кабинетов по предметам художественно - эстетического цикла из расчета: 0,5 ставки при наличии в школе до 5 классов - комплектов, полная ставка - от 5 до 10 классов - комплектов и 1,5 ставки - при наличии более 10 классов - комплектов. Для организации кружков, клубов, студий и других творческих объединений выделяются бюджетные средства из расчета не более 5 часов на один класс музыкально - эстетического цикла.