Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации города Кирова от 13.06.2001 N 2157 “О порядке снижения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества их предоставления“ (вместе с “Положением о порядке снижения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества их предоставления“, “Условиями и размерами снижения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества предоставления услуг“)

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации г. Кирова от 22.04.2008 N 1547-П.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 июня 2001 г. N 2157

О ПОРЯДКЕ СНИЖЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ НАСЕЛЕНИЯ

ЗА ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ НАРУШЕНИИ

НОРМАТИВНЫХ СРОКОВ И КАЧЕСТВА ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством порядка снижения платежей населения за коммунальные услуги при некачественном или несвоевременном их предоставлении:

1. Утвердить Положение “О порядке снижения платежей населения за жилищно - коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества их предоставления“.

2. Утвердить “Условия и размеры снижения платежей населения за жилищно - коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества предоставления услуг“.

3. МУ УЖХ г.
Кирова, предприятиям - балансодержателям государственного, муниципального, общественного жилищных фондов, ЖСК, товариществам собственников жилья, владельцам частного жилья:

3.1. Обеспечить заключение договоров с поставщиками жилищно - коммунальных услуг, включив в них необходимым условием пункт, предусматривающий возмещение убытков за некачественно или (и) несвоевременно предоставленные услуги.

3.2. Обеспечить заключение договоров с нанимателями, арендаторами и собственниками жилья на техническое обслуживание занимаемых жилых помещений с учетом утвержденного Положения “О порядке снижения платежей населения за жилищно - коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества их предоставления“.

4. Распоряжение главы администрации г. Кирова от 28.03.2000 N 917 “О внесении изменений и дополнений в распоряжение главы администрации г. Кирова от 26.11.99 N 3799“, п. 2, 3 распоряжения от 26.11.99 N 3799 отменить.

Глава администрации

города Кирова

В.А.КИСЕЛЕВ

Утверждено

распоряжением

администрации г. Кирова

от 13 июня 2001 г. N 2157

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СНИЖЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ НАСЕЛЕНИЯ

ЗА ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ НАРУШЕНИИ

НОРМАТИВНЫХ СРОКОВ И КАЧЕСТВА ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

I. Общая часть

1.1. Настоящее Положение регламентирует механизм взаимоотношений между исполнителями и потребителями коммунальных услуг при некачественном или (и) несвоевременном их предоставлении, а также устанавливает размер снижения платежа.

1.2. Снижение оплаты за коммунальные услуги производится в следующих случаях:

1.2.1. При несоответствии качества предоставления коммунальных услуг требованиям стандартов и нормативов, санитарных норм и правил, условиям договора, если потребительские свойства и режим предоставления услуг не соответствуют установленным нормативам:

по теплоснабжению - температура воздуха в жилых помещениях при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений согласно действующим нормам и правилам;

по электроснабжению - по параметрам электрической энергии;

по холодному водоснабжению - гигиеническим требованиям по свойствам и составу подаваемой воды, а также расчетному расходу воды в точке разбора;

по горячему водоснабжению - гигиеническим требованиям по свойствам и
температуре нагрева подаваемой воды, а также расчетному расходу воды в точке разбора;

по канализации - отведению сточных вод;

по обеспечению многоэтажных домов работой лифта - круглосуточно.

1.2.2. При несвоевременном оказании коммунальных услуг в соответствии с установленным режимом их предоставления и условиям договора.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

1.3.1. Исполнители - это организации любой организационно - правовой формы, предоставляющие населению услуги по теплоснабжению, холодному и горячему водоснабжению, канализации, электроснабжению.

1.3.2. Потребители - это граждане или объединения граждан (домовладельцев), которым коммунальные услуги предоставляются для бытовых или других личных потребностей, не связанных с извлечением прибыли.

1.4. Настоящее Положение действует на всей территории муниципального образования и распространяется на исполнителей и потребителей услуг по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и канализации независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности и организационно - правовой формы.

II. Порядок взаимоотношений между исполнителями

и потребителями коммунальных услуг

2.1. Если оказываемая коммунальная услуга не соответствует установленному качеству или (и) предоставляется несвоевременно и отсутствует во всех жилых помещениях здания (подъезда, группы зданий), то инициатором составления соответствующего акта должна выступить:

2.1.1. При предоставлении коммунальных услуг по тепло-, электро- и водоснабжению (холодному и горячему), канализации - непосредственно сама жилищно - эксплуатационная организация (объединение домовладельцев, управление жилищного хозяйства, кондоминиум, гражданин - собственник жилого помещения), напрямую заключившая договор с ресурсоснабжающей организацией, которая телефонограммой (или иным способом) обязана известить ресурсоснабжающую организацию о нарушении предоставления коммунальной услуги и согласовать место и время составления акта.

2.2. Если оказываемая коммунальная услуга не соответствует установленному качеству или (и) предоставляется несвоевременно и отсутствует только в одном жилом помещении, то составление соответствующего акта производится по заявке (письменной или устной) нанимателя (собственника), которая предъявляется в жилищно
- эксплуатационную организацию (ресурсоснабжающую организацию, организацию жилищного хозяйства).

2.3. Диспетчер жилищно - эксплуатационной организации (ресурсоснабжающей организации, организации жилищного хозяйства) фиксирует в журнале диспетчерской службы:

2.3.1. Точное время и дату получения телефонограммы (письменной или устной заявки), а также от кого она поступила.

2.3.2. Дату и время, с которого оказываемая коммунальная услуга стала предоставляться с нарушением установленного качества или (и) режима предоставления, либо совсем перестала предоставляться.

2.3.3. В последующем - дату и время устранения недостатка или возобновления предоставления коммунальной услуги.

2.4. С целью проверки и фиксации установленных фактов нарушений в предоставлении коммунальных услуг создается комиссия в составе представителей:

- инициатора составления акта (жилищно - эксплуатационная организация);

- потенциального виновника, оказывающего коммунальные услуги с нарушением установленного качества или (и) режима предоставления;

- потребителей;

- государственных надзорных органов (по согласованию).

2.5. Если заявление поступило от одного потребителя (согласно п. 2.2 настоящего Положения), то до его сведения доводится время проведения проверки.

2.6. Комиссия по результатам проверки должным образом составляет акт, который является основанием для перерасчетов (или наоборот, отсутствием таковых оснований), о чем письменно информирует потребителей и по их требованию предоставляет копию акта.

III. Порядок составления акта

3.1. При составлении акта следует руководствоваться прилагаемой к настоящему Положению формой (приложение N 1).

3.2. В акте в обязательном порядке отражаются следующие положения:

3.2.1. Состав комиссии (с указанием: для представителя юридического лица - Ф.И.О., должности, наименования юридического лица; для потребителя - Ф.И.О., домашнего адреса).

3.2.2. При отсутствии потенциального виновника (в лице ресурсоснабжающей, жилищно - эксплуатационной организации или организации жилищного хозяйства) в акте делается соответствующая запись.

3.2.3. Основание проверки (указываются причина, дата и время поступления заявки, ее регистрационный номер в журнале диспетчерской службы).

3.2.4. Нарушения, установленные комиссией в
ходе проверки:

- несоответствие качества коммунальной услуги обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм условиям договора или предоставленной потребителю информации;

- причины и время нарушения режима предоставления коммунальной услуги (указать, требования какого нормативного акта нарушены).

3.2.5. Заключение комиссии с указанием:

- вывода о наличии или отсутствии нарушения в предоставлении коммунальной услуги;

- причины, повлекшей нарушение (если комиссия не смогла выявить причины, повлекшей нарушение, то делается запись о необходимости назначения повторной комиссии с привлечением экспертов);

- размера снижения платы за коммунальные услуги с указанием периода снижения;

- причинной связи и установления виновника, предоставившего коммунальные услуги с нарушением;

- срока, до которого должны быть устранены недостатки либо возобновлено оказание коммунальной услуги;

- рекомендаций (требований) комиссии и особого мнения члена комиссии, в случае несогласия с выводами комиссии;

- подписей членов комиссии.

3.3. Каждая сторона получает по одному экземпляру акта.

IV. Порядок проведения перерасчетов.

Разрешение споров

4.1. Перерасчет платежей за коммунальные услуги производится по итогам работы за месяц, при этом сумма снижения оплаты засчитывается в счет будущих платежей.

4.2. Перерасчет производится в соответствии с утвержденными условиями и размером снижения оплаты за жилищно - коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества предоставления услуг и прилагаемой формулой расчета снижения оплаты за жилищно - коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества предоставления услуг (приложение N 2).

4.3. Если потребитель (его семья) имеет право на получение льгот на плату за коммунальные услуги, то перерасчет осуществляется исходя из суммы льготного платежа.

4.4. Расчет размера субсидий (компенсации) на оплату коммунальных услуг производится с учетом снижения платежа за некачественно или (и) несвоевременно предоставленную коммунальную услугу.

4.5. Потребитель имеет право за нарушение установленных в акте комиссии сроков устранения
недостатков в предоставленной коммунальной услуге или в случае превышения допустимых (в установленном порядке) перерывов в предоставлении коммунальной услуги требовать уплаты пени в размере 3% за каждый день просрочки, 1% - если срок или перерыв определен в часах, от суммы платежа, установленного за каждый вид услуги в календарном месяце.

4.6. Все убытки от снижения платежей за коммунальные услуги ложатся на виновную сторону (если виновной оказалась не одна сторона, то убытки распределяются пропорционально размеру установленной вины), указанную в акте; при этом перерасчет между юридическими лицами производится в установленном действующим законодательством порядке.

4.7. Неурегулирование спора между ресурсоснабжающей и жилищно - эксплуатационной организацией (управлением жилищного хозяйства, организацией жилищного хозяйства) об установлении виновной стороны не является основанием для отказа потребителю в соответствующем перерасчете платы за коммунальные услуги.

4.8. Все споры, неурегулированные между сторонами путем переговоров, разрешаются в установленном порядке в суде общей юрисдикции или арбитражном суде.

Приложение N 1

к Положению

о порядке снижения платежей

населения за жилищно - коммунальные

услуги при нарушении сроков

и качества их предоставления

АКТ N _____

ПРОВЕРКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

от ____________ 200__ г.

1. На основании ___________________________, поступившей(его)

(телефонограммы, письменного

заявления и т.п.)

“___“___________ 200__ г. в ____ час. ____ мин. от _______________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О. и домашний адрес потребителя

или наименование организации)

и зарегистрированной(ого) в журнале диспетчерской службы под

N ____, создана с целью проверки изложенных фактов комиссия в

составе:

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, наименование организации)

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, наименование организации)

2. В ходе проверки было обследовано: ________________________

__________________________________________________________________

(указать, что и где)

3. Проверкой установлено: ___________________________________

__________________________________________________________________

(указать, что и где установлено и какие

нормативно - технические требования предоставления

коммунальных услуг нарушены)

4. Комиссия делает следующее заключение:

4.1. Предоставление __________________________ осуществлялось

(наименование коммунальной

услуги)

__________________ требований ____________________________________

(с нарушением, (наименование нормативно -

без нарушения) технической документации)

по причине ________________________________________, что привело к

(указать причину)

_________________________________________________________________,

(указать, какие наступили неблагоприятные последствия)

виновником(ами) которого является(ются) __________________________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О. потребителя или наименование организации,

если несколько виновников, то следует указать

пропорционально вину каждого)

4.2. Снизить размер оплаты за предоставление ________________

_____________________ на __________ рублей с ____________ 200__ г.

(указать коммунальную

услугу)

до ________________ 200__ г.

4.3. Выявленное нарушение в предоставлении __________________

(указать коммунальную

услугу)

устранить в срок до _____________ 200__ г.

5. Рекомендации (требования комиссии):

6. Особое мнение члена(ов) комиссии в случае несогласия с

заключением комиссии:

Подписи членов комиссии: (Ф.И.О.) _________________ (подпись)

(Ф.И.О.) _________________ (подпись)

(Ф.И.О.) _________________ (подпись)

Приложение N 2

к Положению

о порядке снижения платежей

населения за жилищно - коммунальные

услуги при нарушении сроков

и качества их предоставления

ФОРМУЛЫ РАСЧЕТА

СНИЖЕНИЯ ОПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ПРИ НАРУШЕНИИ НОРМАТИВНЫХ СРОКОВ И КАЧЕСТВА

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ

1. Отопление.

1.1. (Тариф за месяц) х 3,33% х время отсутствия тепла (в

сутках)

--------------------------------------------------------

100%

1.2. (Тариф за сутки) х 10% х время снижения температуры х

х количество градусов ниже нормы

--------------------------------------------------------

100%

2. Водоснабжение.

(Тариф за месяц) х 3,33% х время отсутствия (в часах) сверх

допустимого предела

-------------------------------------------------------------

100% х 24

3. Горячее водоснабжение.

3.1. (Тариф за месяц) х 3,33% х время отсутствия (в сутках)

------------------------------------------------------

100%

3.2. (Тариф за сутки) х 16,7% х количество часов сверх

допустимой нормы

--------------------------------------------------------

100% х 24

Утверждены

распоряжением

администрации г. Кирова

от 13 июня 2001 г. N 2157

УСЛОВИЯ И РАЗМЕРЫ СНИЖЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ

НАСЕЛЕНИЯ ЗА ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ПРИ НАРУШЕНИИ НОРМАТИВНЫХ СРОКОВ И КАЧЕСТВА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

--------------T-------------------------------T-------------------------------T---------------T--------T---------------¬

¦ Вид услуги ¦Нормативные показатели качества¦Применение санкций за нарушение¦Период недопос-¦Единица ¦Размер снижения¦

¦ ¦ и режима предоставления услуг ¦ параметра качества ¦тавки услуг ¦расчета ¦ ¦

+-------------+-------------------------------+-------------------------------+---------------+--------+---------------+

¦1. Отопление ¦1.1. Бесперебойное теплоснабже-¦Плата не взимается за весь пе-¦Не допускается ¦За 1 кв.¦3,33% за сутки¦

¦ ¦ние в течение всего отопитель-¦риод отсутствия тепла в течение¦ ¦м общей¦от установлен-¦

¦ ¦ного сезона, утвержденного ре-¦отопительного сезона. (При тем-¦ ¦площади ¦ного тарифа за¦

¦ ¦шением местной администрации ¦пературе в помещении ниже + 10¦ ¦квартиры¦месяц ¦

¦ ¦ ¦градусов Цельсия - считается¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦отсутствие теплоснабжения) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦1.2. Обеспечение температуры¦При снижении фактической темпе-¦Полные сутки в¦За 1 кв.¦10% за сутки от¦

¦ ¦воздуха в жилых помещениях при¦ратуры ниже норматив. за каждый¦месяц ¦м общей¦установленного ¦

¦ ¦условии выполнения жильцами ме-¦градус снижения температуры,¦ ¦площади ¦тарифа за сут-¦

¦ ¦роприятий по утеплению оконных¦умноженный на число часов сверх¦ ¦квартиры¦ки ¦

¦ ¦и дверных заполнений + 18 гра-¦установленного суммарного пере-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дусов Цельсия (в угловых поме-¦рыва за расчет. период (месяц)¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦щениях + 20 градусов Цельсия)¦свыше суток. (При температуре в¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦СНиП-2-08-01-80 ¦жилом помещении ниже + 10 гра-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦дусов Цельсия - считается от-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦сутствие теплоснабжения) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2. Водоснаб-¦Система водоснабжения и водоот-¦Плата не взимается за весь пе-¦8 часов в месяц¦С 1 че-¦3,33% за сутки¦

¦жение ¦ведения должна функционировать¦риод отсутствия воды свыше до-¦ ¦ловека ¦от установлен-¦

¦ ¦круглосуточно в течение года¦пустимой продолжительности от-¦ ¦ ¦ного тарифа¦

¦ ¦без перебоев ¦клонения за расчетный период (в¦ ¦ ¦(суммарное ко-¦

¦ ¦ ¦месяц) 8 часов ¦ ¦ ¦личество часов)¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦за месяц ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3. Горячее¦3.1. Бесперебойное горячее во-¦Плата не взимается за весь пе-¦Полные сутки ¦С 1 че-¦3,33% за сутки¦

¦водоснабжение¦доснабжение в течение года ¦риод отсутствия воды свыше до-¦ ¦ловека ¦от установлен-¦

¦ ¦ ¦пустимой продолжительности не-¦ ¦ ¦ного тарифа за¦

¦ ¦ ¦допоставки услуг за расчетный¦ ¦ ¦месяц ¦

¦ ¦ ¦период в месяц ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦3.2. Обеспечение нормативной¦Если температура фактическая¦24 часа в месяц¦С 1 че-¦16,7% за сутки¦

¦ ¦температуры горячей воды в точ-¦горячей воды в точке разбора не¦ ¦ловека ¦от установлен-¦

¦ ¦ке разбора не менее + 50 граду-¦соответствует нормативу, плата¦ ¦ ¦ного тарифа¦

¦ ¦сов Цельсия или 60 градусов¦снижается за каждые 5 градусов,¦ ¦ ¦(суммарное ко-¦

¦ ¦Цельсия для систем горячего во-¦умноженные на число часов сверх¦ ¦ ¦личество часов)¦

¦ ¦доснабжения неоцинкованных труб¦допустимого периода более 2 ча-¦ ¦ ¦за сутки ¦

¦ ¦при закрытой системе ¦сов в сутки, понижение темпера-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦туры горячей воды на 30 граду-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦сов и более ниже нормативного¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦показателя считается отсутстви-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ем услуги ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦4. Лифты ¦Лифты должны работать круглосу-¦Плата за техническое обслужива-¦3 суток ¦ ¦3,33% за сутки¦

¦ ¦точно ¦ние снижается за весь период¦ ¦ ¦от тарифа, ус-¦

¦ ¦ ¦сверхнормативного простоя лиф-¦ ¦ ¦тановленного на¦

¦ ¦ ¦та, кроме срока, предусмотрен-¦ ¦ ¦содержание, ¦

¦ ¦ ¦ного на проведение ремонтно -¦ ¦ ¦техническое об-¦

¦ ¦ ¦профилактических работ, в тече-¦ ¦ ¦служивание лиф-¦

¦ ¦ ¦ние месяца не более 3 суток ¦ ¦ ¦тов за месяц ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Особые условия: штрафы не взи-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦маются, если отключение систем¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и лифтов вызвано экстремальной¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ситуацией, связанной с угрозой¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жизни граждан или устранением¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦причин, влекущих за собой иму-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦щественный ущерб ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦5. Электро- ¦Бесперебойное круглосуточное¦В соответствии с п. 4.5 Положе-¦В соответствии¦ ¦ ¦

¦снабжение ¦электроснабжение в течение года¦ния о порядке снижения платежей¦с Правилами ус-¦ ¦ ¦

¦ ¦согласно категории потребителей¦населения за жилищно - комму-¦тройства элект-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦нальные услуги при нарушении¦роустановок ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦сроков и качества их предостав-¦(1.2.18; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ления ¦1.2.19; 1.2.20)¦ ¦ ¦

L-------------+-------------------------------+-------------------------------+---------------+--------+----------------