Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 27.03.2001 N 96 “О мерах по организации проведения работ по обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания на территории Кировской области“ (вместе с “Положением о координационном Совете по обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания при администрации Кировской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 26.04.2007 N 93/202.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2001 г. N 96

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО

ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1013 “Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации“ и Закона РФ “О защите прав потребителей“ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 (в редакции федеральных законов от 9 января 1996 года N 2-ФЗ и от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ), а также постановления Государственного комитета Российской Федерации
по стандартизации и метрологии от 22 августа 2000 года N 61 “О принятии и введении в действие правил сертификации“ постановляю:

Постановление Госстандарта РФ от 22.08.2000 N 61 утратило силу в связи с изданием постановления Госстандарта РФ от 08.10.2003 N 110.

В целях осуществления политики по обеспечению безопасности и качества услуг, организации взаимодействия органов по проведению сертификации:

1. Создать координационный Совет по обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания при администрации Кировской области и утвердить его состав. Прилагается.

2. Утвердить Положение о координационном Совете по обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания при администрации Кировской области. Прилагается.

3. Рекомендовать главам администраций районов и городов области:

3.1. Составить дислокацию сети предприятий розничной торговли, общественного питания, расположенных на территории района, города и подлежащих сертификации, с указанием места их нахождения.

3.2. Разработать график поэтапного проведения обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания с указанием сроков сертификации предприятий розничной торговли по годам в процентном соотношении к общему количеству предприятий, осуществляющих услуги розничной торговли:

2001 год - 15 процентов;

2002 год - 30 процентов;

2003 год - 50 процентов;

2004 год - 70 процентов;

2005 год - 100 процентов.

4. Предложить Кировской областной организации общества “Знание“ (Савинова Г.В.), Кировскому кооперативному техникуму (Уланов Г.И.), профессиональному училищу N 50 (Лычакова Т.Г.) организовать на постоянной основе повышение квалификации специалистов отраслей торговли и общественного питания.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Саблина В.П.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Губернатора области

от 27 марта 2001
г. N 96

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОЛОБОВ - начальник управления торговли и

Олег Петрович потребительских услуг администрации

области, председатель Совета

ЖУКОВСКАЯ - заместитель директора Кировского

Валентина Петровна центра стандартизации, метрологии и

сертификации, заместитель

председателя Совета (по

согласованию)

Члены Совета:

АБРОСИМОВА - главный государственный санитарный

Лидия Павловна врач по Кировской области (по

согласованию)

БРЫЛЯКОВА - заведующая отделом потребительского

Надежда Алексеевна рынка администрации г. Кирова (по

согласованию)

БЕЛЯКОВ - государственный инспектор труда

Владимир Владимирович государственной инспекции труда по

Кировской области (по согласованию)

ЛОБАНОВ - заместитель начальника управления

Марк Аркадьевич государственной противопожарной

службы УВД Кировской области

МИЛЬЧАКОВ - руководитель Кировского

Владимир Васильевич территориального управления

Министерства Российской Федерации

по антимонопольной политике и

поддержке предпринимательства (по

согласованию)

МОЛОЧАЕВ - заместитель председателя правления

Магомет Майрбекович Кировского облпотребсоюза (по

согласованию)

ПОВЕЩЕНКО - руководитель управления

Виталий Иванович государственной торговой инспекции,

внутренней торговли и общественного

питания по Кировской области (по

согласованию)

САНДАЛОВА - начальник отдела торговли и

Галина Михайловна общественного питания управления

торговли и потребительских услуг

администрации области

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Губернатора области

от 27 марта 2001 г. N 96

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Координационный Совет по обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания при администрации Кировской области (далее - Совет) утверждается постановлением Губернатора области и является совещательным органом по вопросам взаимодействия в сфере сертификации услуг розничной торговли и общественного питания.

1.2. Руководство Советом осуществляется председателем Совета.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется законами и нормативными актами Российской Федерации, нормативными и методическими документами Системы сертификации и настоящим Положением о координационном Совете по обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания при администрации Кировской области.

2. ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

Основной целью деятельности Совета является взаимодействие органов исполнительной власти области, органов по сертификации и органов местного
самоуправления по организации обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания на территории области.

3. ПОЛНОМОЧИЯ И ПРАВА СОВЕТА

Совет в процессе своей деятельности:

3.1. Ведет работу с хозяйствующими субъектами о порядке проведения сертификации и услуг путем проведения семинаров и других мероприятий.

3.2. Имеет право:

3.2.1. Привлекать специалистов к работе Совета.

3.2.2. Получать по согласованию с аккредитованными органами по сертификации информацию, не являющуюся коммерческой тайной, необходимую для разработки прогнозов и формирования политики в области сертификации.

3.2.3. Взаимодействовать с другими регионами по вопросам сертификации услуг розничной торговли и общественного питания.

3.2.4. Готовить и направлять в Госстандарт России предложения по совершенствованию нормативных документов, порядка и правил системы сертификации.

3.2.5. Осуществлять связь со средствами массовой информации.

3.2.6. Приглашать на заседание Совета представителей организаций, не являющихся членами Совета.

3.2.7. Анализировать причины неисполнения федерального законодательства, регулирующего проведение обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания на территории Кировской области.

3.2.8. Формировать корректирующие мероприятия, обеспечивающие исполнение хозяйствующими субъектами, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления законодательства, регулирующего проведение обязательной сертификации розничной торговли и общественного питания.

3.2.9. Рассматривать графики поэтапного проведения работ по обязательной сертификации услуг розничной торговли.

3.2.10. Следить за ходом исполнения графика поэтапного проведения обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания.

3.2.11. Заслушивать глав администраций районов и городов области о ходе проведения работ по обязательной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания.

3.2.12. Давать главам администраций районов и городов области рекомендации по включению в графики поэтапного проведения обязательной сертификации хозяйствующих субъектов, занимающихся оказанием услуг розничной торговли и общественного питания.

3.2.13. Вносить предложения органам местного самоуправления по приостановке или прекращению деятельности хозяйствующими субъектами, ведущими недобросовестную деятельность на рынке оказания услуг розничной торговли и
общественного питания.

4. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ СОВЕТА

4.1. Совет возглавляет начальник управления торговли и потребительских услуг администрации области.

4.2. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал или по инициативе членов Совета по согласованию с председателем Совета или его заместителем.

4.3. Работа Совета проводится по утвержденному плану, гласно, открыто. Решение Совета принимается открытым голосованием большинством голосов.

4.4. Решение Совета оформляется протоколом и направляется для работы в администрации районов и городов области, членам Совета.