Законы и постановления РФ

Закон Кировской области от 14.02.2001 N 246-ЗО “О целевом областном бюджетном фонде воспроизводства и охраны природных ресурсов Кировской области“ (принят постановлением Кировской областной Думы от 07.02.2001 N 41/238) (ред. от 01.03.2004)

Утратил силу со дня вступления в силу Закона Кировской области от 03.02.2005 N 306-ЗО, вступающего в силу после внесения соответствующих изменений в Закон Кировской области от 07.12.2004 N 278-ЗО.

Изменения, внесенные Законом Кировской области от 01.03.2004 N 225-ЗО, вступили в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные Законом Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО, действовали с 1 января 2003 года.

14 февраля 2001 года N 246-ЗО

ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЦЕЛЕВОМ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ

ВОСПРОИЗВОДСТВА И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ

РЕСУРСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Кировской области

от 06.11.2002 N 109-ЗО, от 01.03.2004 N 225-ЗО)

Принят

Кировской областной Думой

7 февраля 2001 года

Настоящий Закон устанавливает правовые основы деятельности целевого областного бюджетного фонда воспроизводства и охраны
природных ресурсов Кировской области (далее Фонд), порядок формирования, расходования и направления использования средств Фонда, систему контроля за целевым использованием средств.

Настоящий Закон разработан на основании Конституции Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Водного кодекса Российской Федерации, Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации “О недрах“, Федерального закона “О плате за пользование водными объектами“, Федерального закона “О животном мире“, Устава Кировской области.

(абз. 2 преамбулы в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

Статья 1. Общие положения

1. Целевой областной бюджетный фонд воспроизводства и охраны природных ресурсов Кировской области - совокупность средств, аккумулированных в областном бюджете и предназначенных для целевого финансирования геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, работ по восстановлению и охране водных объектов, воспроизводства и охраны лесов, охраны и воспроизводства объектов животного мира на территории Кировской области.

(п. 1 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

2. Смета фонда в объемах доходов и расходов по основным направлениям утверждается законом области об областном бюджете.

Абзац исключен. - Закон Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО.

3. Запрещается использование средств Фонда не по целевому назначению.

Средства Фонда имеют специальное назначение и не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с реализацией областных государственных целевых программ геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы, использования, восстановления и охраны водных объектов, использования, охраны и защиты и воспроизводства лесов, объектов животного мира.

(п. 3 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

4. Отчет о расходовании средств Фонда утверждается законом области об исполнении бюджета Кировской области за истекший год.

Статья 2. Источники формирования средств Фонда

1. Средства Фонда образуются за счет:

1.1. Налога на добычу полезных
ископаемых, зачисляемого в областной бюджет в соответствии с федеральным и областным законодательством, в полном объеме.

(пп. 1.1 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

1.2. Платежей за пользование лесным фондом, зачисляемых в областной бюджет в соответствии с федеральным и областным законодательством.

(пп. 1.2 в ред. Закона Кировской области от 01.03.2004 N 225-ЗО)

1.3. Платы за пользование водными объектами, зачисляемой в областной бюджет в соответствии с федеральным и областным законодательством, в объеме, установленном законодательством области.

(пп. 1.3 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

1.4. Платы за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, зачисляемой в областной бюджет в соответствии с федеральным и областным законодательством, в объеме, установленном законодательством области.

(пп. 1.4 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

1.5. Сумм возмещения ущерба водным объектам, взыскиваемых по решению суда или Арбитражного суда, зачисляемых в областной бюджет в соответствии с федеральным и областным законодательством.

(пп. 1.5 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

1.6. Штрафов за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром, зачисляемых в областной бюджет в соответствии с федеральным и областным законодательством, в объеме, установленном законодательством области.

(пп. 1.6 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

2. Средства, перечисленные в п.п. 1.1 - 1.6, аккумулируются на счете областного бюджета.

(п. 2 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

3. Финансовое управление Кировской области ведет учет средств, поступающих в Фонд раздельно, в том числе:

налога на добычу полезных ископаемых;

платы за пользование водными объектами;

платежей за пользование лесным фондом;

(пп. 1.2 в ред. Закона Кировской области от 01.03.2004 N 225-ЗО)

платы за пользование объектами животного мира и водными
биологическими ресурсами.

(п. 3 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

4. Ответственность за правильность и своевременность отчислений и платежей несут предприятия, организации недро-, водо-и лесопользователи в установленном законодательством порядке.

Статья 3. Использование средств Фонда

1. Средства Фонда распределяются на финансирование областных государственных целевых программ, включающих работы и затраты по следующим основным направлениям:

1.1. На геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы Кировской области, включая:

государственную геологическую, гидрогеологическую, инженерно-геологическую и геоэкологическую съемки;

мониторинг состояния недр;

государственное геологическое информационное обеспечение;

работы специального геологического назначения;

научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектные работы в области геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы;

поисковые и оценочные работы, включающие комплекс геологических, геофизических, геохимических и гидрогеологических исследований;

воспроизводство и охрану лечебных минеральных ресурсов;

техническое перевооружение областных государственных и муниципальных предприятий и учреждений, расположенных и выполняющих работы по геологическому изучению недр на территории области, включая: приобретение специальной техники, транспортных средств, приборов и оборудования, средств вычислительной и оргтехники, полевого и экспедиционного снаряжения и другого имущества;

прочие мероприятия геологической направленности, включая: содержание законченных бурением, опробованных и законсервированных нефтяных и газовых скважин, и работы, связанные с ликвидацией геологических осложнений и пожаров на нераспределенном фонде недр; содержание зернохранилищ, наблюдательных станций и постов, средств связи; возмещение землепользователям убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков при осуществлении геологоразведочных работ; экспертизу проектно-сметной документации; выплату вознаграждений за открытие и разведку месторождений полезных ископаемых;

региональное геологическое изучение недр;

выявление и ликвидационное тампонирование бесхозных скважин.

(пп. 1.1 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

1.2. На охрану и восстановление водных объектов на территории Кировской области, включая:

защиту территорий и объектов от вредного воздействия вод, в том числе: строительство и реконструкцию объектов инженерной защиты территорий
и объектов от затопления при наводнениях, от обрушения берегов;

работы по прогнозированию паводков и разработке противопаводковых мероприятий;

защиту водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод, включая:

очистку русел рек, ложа водохранилищ и иных поверхностных водных объектов от заиления, загрязнения, засорения и затонувшей древесины; выполнение работ и мероприятий по организации и обустройству водоохранных зон и прибрежных защитных полос; выполнение работ и мероприятий по организации и обустройству в области питания водоносных горизонтов - источников питьевого водоснабжения, обеспечивающих режим охраны таких водных объектов; строительство русловых водоохранных сооружений, государственный мониторинг водных объектов, ведение государственного водного кадастра и областного архивного фонда информации о состоянии водных объектов, их использовании и охране;

обеспечение безопасности гидротехнических сооружений и устойчивого функционирования водохозяйственных систем, включая: строительство новых водохозяйственных сооружений, проведение обследования и ремонтно-восстановительных работ на действующих водохозяйственных сооружениях, ликвидация бесхозных гидротехнических сооружений;

Абзац исключен. - Закон Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО.

разработку государственных программ по использованию, восстановлению и охране водных объектов, схем комплексного использования и охраны водных ресурсов:

работы специального назначения по восстановлению и охране водных объектов, включая разработку и корректировку проектов водохозяйственных сооружений, водоохранных зон;

научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

воспроизводство и охрану подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения;

выявление и ликвидационное тампонирование бесхозных гидрогеологических скважин.

(пп. 1.2 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

1.3. На охрану, защиту и воспроизводство лесов, включая затраты на:

закладку лесосеменных плантаций, лесных испытательных культур плюсовых деревьев; лесных культур посадочным материалом, выращенным из семян селекции категории “улучшенные“, архивов клонов;

выращивание посадочного материала, в том числе из семян с объектов постоянно действующей лесосеменной базы;

заготовку семян, в том числе с объектов постоянно действующей лесосеменной базы;

создание лесных
культур;

содействие естественному лесовозобновлению;

рубки ухода в молодняках, прореживание;

санитарное оздоровление леса и другие лесохозяйственные мероприятия;

Абзац исключен. - Закон Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО.

техническое перевооружение, приобретение специальной техники, транспортных средств, оборудования и другого имущества для целей воспроизводства лесов;

обустройство баз предприятий: строительство, реконструкцию и ремонт зданий и сооружений, включая коммуникации и инженерное оборудование селекционно-семеноводческих объектов и других объектов, предназначенных для целей лесовоспроизводства.

1.4. На охрану, воспроизводство и устойчивое использование объектов животного мира, включая:

защиту от вредных воздействий природно-антропогенного и антропогенного характера;

ведение государственного учета численности объектов животного мира и их использования;

ведение государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира;

проведение мероприятий по комплексному использованию, охране и воспроизводству объектов животного мира;

осуществление мер по восстановлению объектов животного мира и среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам;

научно-исследовательские работы, связанные с охраной и воспроизводством объектов животного мира;

ведение Красной Книги Кировской области.

(пп. 1.4 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

1.5. На обеспечение деятельности по управлению Фондом согласно смете, но не более 10 процентов от доходов Фонда по источникам формирования.

(пп. 1.5 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

2. Проекты областных государственных целевых программ геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, использования, восстановления и охраны водных объектов, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира, реализация которых намечается на очередной финансовый год за счет средств Фонда, разрабатываются специально уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования в пределах средств, предусмотренных на эти программы в областном бюджете, и утверждаются Правительством Кировской области.

(п. 2 в ред. Закона
Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

Статья 4. Управление Фондом

Управление Фондом осуществляет специально уполномоченный орган исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования, который:

1. Определяет приоритетность предлагаемых для финансирования программ и мероприятий.

2. В пределах утвержденной сметы Фонда принимает решения по использованию средств, поступивших сверх планируемой доходной части, рассматривает предложения о сокращении расходной части в случае значительного снижения поступлений от доходных источников.

3. Выполняет функции исполнительной дирекции Фонда.

4. Организует экспертную оценку отдельных проектов и предложений, финансирование которых планируется из Фонда.

5. Принимает решения о выделении средств Фонда для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера и аварий на гидротехнических сооружениях.

6. Готовит проекты сметы Фонда с распределением по направлениям расходов.

7. Готовит бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством.

8. Рассматривает иные вопросы деятельности Фонда, не отнесенные к компетенции Правления Фонда.

(ст. 4 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

Статья 5. Организация деятельности Фонда

1. Распорядительным органом Фонда является Правление, осуществляющее общее руководство его деятельностью на общественных началах.

1.1. Персональный состав Правления Фонда утверждается Правительством области по представлению заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы природопользования и охраны окружающей среды.

1.2. Правление Фонда возглавляет заместитель Председателя Правительства области, курирующий вопросы природопользования и охраны окружающей среды.

1.3. Решения Правления Фонда принимаются на заседаниях, которые проводятся по необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Правления Фонда считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа членов Правления.

1.4. Правление Фонда:

содействует реализации мероприятий и программ, определенных настоящим Законом;

рассматривает проекты ежегодной сметы Фонда и отчеты о ее исполнении, согласовывает предложения о внесении необходимых изменений и дополнений
в смету с последующим их представлением на утверждение Законодательным Собранием области;

рассматривает выполнение принятых программ, вновь поступивших заявок на выделение средств;

согласовывает приоритетность, условия и порядок финансирования программ и мероприятий по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, восстановлению и охране водных объектов, воспроизводству лесов, охране и воспроизводству объектов животного мира;

рассматривает и согласовывает проекты ежегодных областных государственных целевых программ геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, восстановления и охраны водных объектов, воспроизводства лесов, охраны и воспроизводства объектов животного мира.

1.5. Решения Правления Фонда принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя Правления Фонда является решающим.

1.6. Члены Правления Фонда не вправе передоверять реализацию своих прав и выполнение своих обязанностей в качестве членов Правления другим лицам.

2. Функции исполнительного директора Фонда на общественных началах выполняет руководитель специально уполномоченного органа исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования, который:

2.1. Обеспечивает выполнение принятых Правлением Фонда решений.

2.2. Представляет Правлению проекты сметы Фонда, программ геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, восстановления и охраны водных объектов, воспроизводства лесов, охраны и воспроизводства объектов животного мира, отчеты об их реализации.

2.3. Представляет Фонд в отношениях с юридическими и физическими лицами.

2.4. Заключает договоры на выделение средств Фонда, выдает доверенности.

2.5. Обеспечивает условия и осуществляет текущее руководство деятельностью Фонда.

2.6. Перемещает средства Фонда между получателями бюджетных средств в пределах одного вида расходов (корректирует программы и мероприятия).

2.7. Готовит предложения и документы на заседания Правления Фонда.

3. Ответственность за выделение средств не по целевому назначению несет специально уполномоченный орган исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

4. Ответственность за нецелевое использование выделенных средств несут их
получатели в соответствии с действующим законодательством.

(ст. 5 в ред. Закона Кировской области от 06.11.2002 N 109-ЗО)

Статья 6. Контроль за деятельностью Фонда

Контроль целевого использования средств Фонда осуществляются Законодательным Собранием области, Правительством области и другими специально уполномоченными органами.

Статья 7. Вступление в силу настоящего закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Администрации области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

г. Киров

14 февраля 2001 года

N 246-ЗО