Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 23.10.2000 N 387 “О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства области и заготовке топлива к отопительному сезону 2000 - 2001 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2000 г. N 387

О ГОТОВНОСТИ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО -

КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТИ

И ЗАГОТОВКЕ ТОПЛИВА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ

СЕЗОНУ 2000 - 2001 ГОДА

Проводимая администрациями муниципальных образований, областными департаментами и управлениями организационная работа по обеспечению подготовки объектов жилищно - коммунального хозяйства области и заготовке топлива к отопительному сезону 2000 - 2001 года позволила обеспечить готовность объектов по состоянию на 25.09.2000 жилищного фонда - 96% (из 11911,6 тыс. кв. м готово 11340 тыс. кв. м), котельных - 93% (из 1628 готово 1501), тепловых сетей - 89% (из 841,6 км готово 762 км), водопроводных сетей - 87% (из 2329 км готово 2028 км). Выполнены
работы по переводу котельных на местные виды топлива в объеме 2,06 млн. рублей и по строительству торфобрикетных заводов в объеме 1,68 млн. рублей.

Несмотря на проводимую работу по подготовке объектов жилищно - коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры к отопительному сезону и заготовке топлива, ситуация на местах остается сложной, особенно с заготовкой жидких видов топлива, доставкой топлива на котельные и подготовкой котельных и водопроводных сетей. Основная причина в том, что не удается стабилизировать положение с платежами за потребленные топливно - энергетические ресурсы и коммунальные услуги. Общая задолженность предприятий и организаций области перед открытым акционерным обществом энергетики и электрификации “Кировэнерго“ составляет 2162 млн. рублей, в том числе бюджетных организаций всех уровней - 856 млн. рублей, перед предприятиями жилищно - коммунального хозяйства - 346,2 млн. рублей, перед открытым акционерным обществом “Коммунэнерго“ данные учреждения имеют долг за теплоэнергию 36,7 млн. рублей.

В целях обеспечения завершения всего комплекса подготовительных работ к отопительному сезону, предотвращения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации объектов ЖКХ и бюджетной сферы, устойчивого снабжения населения и отраслей народного хозяйства области топливом и энергией в осенне - зимний период 2000 - 2001 года постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований области, главе администрации г. Кирова Киселеву В.А., главам департаментов администрации области: строительства - Логинову В.И., образования - Чурину А.М., здравоохранения - Шулятьеву Г.Ф., социальной защиты населения - Якимову Г.П., культуры и искусства - Балыбердину Г.М., топлива и энергетики - Торсунову В.Ю., главе департамента жилищно - коммунального комплекса и социальной инфраструктуры Кировской области Романюку И.М., начальнику финансового управления Кировской области Помаскину А.М. обеспечить:

1.1. В срок до 01.11.2000 полную готовность объектов
жилищно - коммунального комплекса и социальной сферы к работе в зимних условиях.

1.2. Безусловное выполнение постановлений Губернатора области от 20.06.2000 N 241 “О подготовке жилищно - коммунального хозяйства области к отопительному сезону 2000 - 2001 года“ и от 24.08.2000 N 332 “Об утверждении Программы заготовки и финансирования топлива для теплоснабжающих предприятий области на отопительный сезон 2000 - 2001 года, отапливающих муниципальный жилой фонд и объекты социальной сферы“.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области, главе администрации г. Кирова Киселеву В.А., руководителям предприятий и организаций области, имеющих на своем балансе жилой фонд и объекты социально - культурной сферы:

2.1. В четвертом квартале текущего года обеспечить полную оплату коммунальных услуг и потребленной бюджетными организациями и учреждениями, объектами ЖКХ энергии, в том числе денежными средствами от начислений за электроэнергию - 85%, за теплоэнергию - 75%, а с января 2001 года перейти к расчетам за коммунальные услуги, потребленную энергию исключительно денежными средствами как по текущим платежам, так и по погашению имеющейся задолженности с полной ее ликвидацией до 2002 года.

2.2. Обеспечить самостоятельную заготовку топлива в объеме, определенном Программой заготовки и финансирования топлива для теплоснабжающих предприятий области на отопительный сезон 2000 - 2001 года, отапливающих муниципальный жилой фонд и объекты социальной сферы, утвержденной постановлением Губернатора области от 24.08.2000 N 332, а в срок до 1 ноября 2000 года - дров (в объеме полной потребности на отопительный сезон 2000 - 2001 года).

2.3. Резервировать и целевым порядком направлять на закупку топлива средства, предназначенные для оплаты текущего потребления организациями бюджетной сферы топливно - энергетических ресурсов.

2.4. Для выработки тепловой энергии на источниках теплоснабжения, где
позволяет конструкция котлов, при температуре наружного воздуха выше минус 15 градусов использовать местные виды топлива (дрова, отходы деревообработки, торф).

2.5. Прекратить использование топлива в качестве расчетов за теплоэнергию с небюджетными теплоснабжающими предприятиями, отапливающими муниципальный жилой фонд и объекты социальной сферы, а также с прочими организациями за услуги по хранению топлива, погрузочно - разгрузочные, транспортные услуги, предусмотрев другие формы расчета в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Осуществлять входной контроль качества всего поступающего топлива, его пробное сжигание и лабораторные анализы.

2.7. Обеспечить наличие резервных видов топлива на котельных, предусматривающих их использование.

2.8. Организовать закупку топлива для теплоснабжения жилого фонда и объектов социально - культурной сферы на конкурсной основе.

2.9. Установить лимиты потребления топливно - энергетических ресурсов в натуральном и стоимостном выражении для организаций, финансируемых за счет средств бюджетов районов и городов области, на 2001 год. Определить порядок взаимодействия распорядителей и получателей средств местных бюджетов, энергоснабжающих и газоснабжающих организаций по осуществлению контроля за своевременной оплатой потребления электрической, тепловой энергии и газа в соответствии с постановлением Губернатора области от 06.07.2000 N 274.

2.10. Совместно с департаментом топлива и энергетики администрации области (Торсунов В.Ю.) в срок до 01.01.2001 создать запас топлива в объеме не менее 30% от потребности I квартала 2001 года.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления районов и городов области:

3.1. Совместно с финансовым управлением Кировской области (Помаскин А.М.), департаментом жилищно - коммунального комплекса и социальной инфраструктуры Кировской области (Романюк И.М.) внести поправки в планы бюджетного финансирования ЖКХ по статье “Дотация по теплофикации“ с целью обеспечения необходимого запаса топлива и расчетов за потребленную энергию.

3.2. В четвертом квартале 2000 года довести уровень платежей
населения за жилищно - коммунальные услуги до уровня, предусмотренного областным стандартом.

3.3. При формировании бюджетов на 2001 год предусмотреть в полном объеме расходы по оплате топливно - энергетических ресурсов и коммунальных услуг, включая расходы на погашение имеющейся задолженности и выплату компенсационной разницы в тарифах на теплоэнергию для населения, а также компенсации расходов энергоснабжающих организаций по предоставлению льгот отдельным категориям граждан.

3.4. В соответствии со статьей 27 Бюджетного кодекса Российской Федерации расходы на оплату топливно - энергетических ресурсов, коммунальных услуг и на содержание ЖКХ считать целевыми статьями расходов местных бюджетов и направлять ассигнования на них в приоритетном порядке.

4. Департаменту топлива и энергетики администрации области (Торсунов В.Ю.):

4.1. Для предотвращения сбоев в обеспечении топливом муниципальных и бюджетных теплоснабжающих предприятий создать на отопительный сезон областной резерв: 10 тыс. тонн каменного угля и 3 тыс. тонн мазута.

4.2. Ежемесячно представлять в финансовое управление Кировской области информацию о поступлении топлива в районы и города области для проведения сверки фактической поставки топлива и расчетов за него.

4.3. В срок до 1 ноября 2000 года совместно с финансовым управлением Кировской области в установленном порядке подготовить и утвердить лимиты потребления электрической и тепловой энергии, природного газа на 2001 год для организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета.

4.4. Совместно с финансовым управлением Кировской области, администрациями районов и городов области организовать контроль за строгим соблюдением организациями и учреждениями, финансируемыми за счет средств местных бюджетов, лимитов потребления топливно - энергетических ресурсов, включая предприятия жилищно - коммунального хозяйства. В случае нерационального использования энергии уменьшать лимиты потребления.

5. Рекомендовать открытому акционерному обществу энергетики и электрификации “Кировэнерго“ (Легконравов В.Л.), открытому
акционерному обществу “Коммунэнерго“ (Акулов В.А.) и акционерному обществу открытого типа “Кировоблгаз“ (Красильников В.А.):

5.1. Обеспечить в осенне - зимний период 2000 - 2001 года безаварийную и устойчивую работу электростанций, котельных, электрических и тепловых сетей, газового хозяйства, строгое соблюдение технологических режимов эксплуатации энергоагрегатов и оборудования.

5.2. Завершить ремонт основного оборудования в соответствии с утвержденными графиками.

5.3. Обеспечить до 1 ноября 2000 года закладку аварийных запасов топлива в объемах:

5.3.1. По ОАО “Кировэнерго“: каменный уголь - 230 тыс. тонн, мазут - 40 тыс. тонн.

5.3.2. По ОАО “Коммунэнерго“: каменный уголь - 30 тыс. тонн, мазут - 3 тыс. тонн.

5.3.3. По АООТ “Кировоблгаз“: сжиженный газ в групповых резервных резервуарных установках - 500 тонн (и поддерживать уровень заполнения работающих резервуаров не менее 35% от их объема).

6. Финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.):

6.1. Предусмотреть в ноябре в счет дотаций районов и городов области выделение целевых средств на частичное погашение задолженности по заработной плате работникам жилищно - коммунального хозяйства в размере 3 млн. рублей.

6.2. В срок до 15.10.2000 совместно с департаментом ЖКК и СИ Кировской области внести поправки в планы бюджетного финансирования районов и городов области по жилищно - коммунальному хозяйству с целью погашения задолженности перед ОАО “Кировэнерго“ за потребленные топливно - энергетические ресурсы, обеспечения необходимого запаса топлива и функционирования объектов жизнеобеспечения в зимний период.

6.3. В соответствии с Законом области “Об областном бюджете на 2000 год“ от 30.12.99 N 157-ЗО обеспечить выделение денежных средств в пределах исполнения областного бюджета для создания необходимых запасов и текущей поставки топлива согласно областной программе, а также систематически (1 раз в неделю), особенно в зимний период,
перечислять АООТ “Кировоблгаз“ необходимые денежные средства.

6.4. В порядке исключения при обращении администраций районов и городов области вносить изменения в размер обязательного направления на выплату заработной платы собственных средств, но не менее 30 процентов, с последующим направлением высвобождающихся средств на оплату топливно - энергетических ресурсов.

6.5. Еженедельно представлять в департамент топлива и энергетики администрации области информацию о проведении расчетов по распоряжениям Губернатора области о поставке топлива.

6.6. Включить в проект бюджета на 2001 год отдельными статьями расходы на потребляемую электрическую и тепловую энергию, коммунальные услуги, природный газ бюджетными организациями, приобретение топлива для них, в части расходов на приобретение аварийного резерва материально - технических ресурсов (оборудования, техники, горюче - смазочных материалов) и аварийного запаса топлива считать их защищенными.

6.7. С целью сокращения расходов из областного и местных бюджетов на топливно - энергетические ресурсы предусмотреть в проекте бюджета на 2001 год увеличение ассигнований на газификацию до 70 млн. рублей.

7. Рекомендовать администрации города Кирова (В.А. Киселев) предусмотреть при формировании бюджета на 2001 год ассигнования в сумме 10 млн. рублей на перевод квартир с сжиженного газа на природный.

8. Департаменту топлива и энергетики администрации области (Торсунов В.Ю.), финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.) не допускать несвоевременного проведения расчетов за поставленные топливно - энергетические ресурсы.

9. Рекомендовать распорядителям кредитов федеральных структур по Кировской области принять меры по своевременным и полным расчетам за потребленные коммунальные и топливно - энергетические ресурсы.

10. Департаменту строительства администрации области (Логинов В.И.) совместно с главами муниципальных образований области продолжить работу по переводу котельных на местные виды топлива.

11. Областному государственному унитарному предприятию “Облкоммунсервис“ (Чашников Л.И.), департаменту экономики администрации области
(Куимова Л.М.) обеспечить исполнение распоряжения Губернатора области от 28.03.2000 N 345 “Об обязательном резерве материально - технических ресурсов для жилищно - коммунального хозяйства области на 2000 год“ в части создания и поддержания на необходимом уровне резерва материально - технических ресурсов, аварийного запаса на отопительный сезон 2000 - 2001 года.

12. Поручить комитету ценовой политики администрации области (Гаряев Н.Н.), финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.) осуществлять в районах и городах области постоянный контроль за уровнем цен на закупаемое топливо, выявлять случаи их необоснованного завышения, применять к виновным меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством.

13. Постановление Губернатора области от 01.10.99 N 355 “О готовности объектов жилищно - коммунального хозяйства области к отопительному сезону и заготовке топлива на отопительный период 1999 - 2000 года“ считать утратившим силу.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Могилюка А.Л. и заместителя Губернатора области, главу департамента топлива и энергетики администрации области Торсунова В.Ю.

Первый заместитель

Губернатора

Кировской области

А.А.ПИНАЕВ