Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 12.10.2000 N 381 “Об областной Целевой программе “Учебная книга“ на 2001 год“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 05.03.2002 N 11/91.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2000 г. N 381

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ

“УЧЕБНАЯ КНИГА“ НА 2001 ГОД

В целях упорядочения и улучшения обеспечения учебной литературой образовательных учреждений области постановляю:

1. Утвердить областную Целевую программу “Учебная книга“ на 2001 год (далее - Программа). Прилагается.

2. Финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.), департаменту образования администрации области (Чурин А.М.) обеспечить финансирование Программы из областного бюджета в объемах, предусматриваемых на 2001 год.

3. Рекомендовать главам администраций районов и городов области при формировании бюджетов на 2001 год предусматривать ассигнования на приобретение учебников.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на
заместителя Губернатора области Покручину А.А.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Губернатора области

от 12 октября 2000 г. N 381

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

“УЧЕБНАЯ КНИГА“ НА 2001 ГОД

ПАСПОРТ

ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“УЧЕБНАЯ КНИГА“ НА 2001 ГОД

Наименование Программы - областная Целевая программа “Учебная

книга“ на 2001 год

Государственный - департамент образования

заказчик Программы администрации области

Основные разработчики - департамент образования

Программы администрации области, комитет по

печати и информации администрации

Кировской области

Сроки реализации - 2001 год

Программы

Исполнители основных - департамент образования

мероприятий Программы администрации области, финансовое

управление Кировской области,

комитет по печати и информации

Кировской области, областной

институт усовершенствования

учителей, общество с ограниченной

ответственностью “Издательство

“Вятское слово“, общество с

ограниченной ответственностью

“Бибколлектор“, Государственное

издательско - полиграфическое

предприятие “Вятка“

Объемы и источники - объем финансирования Программы из

финансирования федерального и областного бюджетов,

Программы бюджетов районов и городов области,

средств попечительских советов фонда

развития образования составляет

14041 тыс. рублей

Ожидаемые результаты - обновление фондов и внедрение новых

реализации Программы учебников, формирование рынка

учебной литературы, создание

структуры книгообеспечения области,

объединяющей образовательные,

информационные, торговопроводящие и

издающие организации и предприятия

Контроль за - департамент образования

исполнением Программы администрации области совместно с

комитетом по печати и информации

Кировской области

1. Введение

Необходимость разработки областной Целевой программы “Учебная книга“ на 2001 год (далее - Программа) обусловлена нерешенностью проблемы учебного книгоиздания за последние годы. Причины, повлиявшие на возникновение данной проблемы:

- отсутствие достаточного финансирования на издание регионального и приобретение федерального комплектов учебников в 1997 - 1999 годах;

- отсутствие информационного обеспечения потребителя и
слабая обратная связь с поставщиками;

- переход на новые образовательные стандарты, базисные учебные планы, значительное изменение содержания учебно - воспитательного процесса;

- истечение срока эксплуатации основной части имеющихся учебников и учебно - методической литературы;

- не восполнение фондов учебной и методической литературой в соответствии с потребностями;

- отсутствие механизма снабжения.

Разработка Программы осуществлена во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 1022-р, которым рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления самостоятельно определить порядок обеспечения учебной литературой государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, находящихся в их ведении.

Понятие “Учебная книга“ включает в себя:

- учебники федерального и регионального комплектов;

- учебные пособия, дидактические, справочные издания для учащихся;

- учебно - методические пособия для учителей и воспитателей к комплектам учебников;

- книги серии “Школьная библиотека“ для программного изучения.

Учебной литературой в Кировской области пользуются 53,7 тыс. детей, посещающих 895 дошкольных образовательных учреждений, 219,2 тыс. учащихся 971 общеобразовательного учреждения, учащиеся 318 коррекционных образовательных школ и классов - 10,3 тыс. чел., учащиеся 52 профессиональных училищ и лицеев - 19,2 тыс. чел., студенты 5 педагогических училищ.

2. Цели Программы

2.1. Реализация пунктов 2 и 4 статьи 4 Закона области “Об образовании в Кировской области“ от 21.12.98 N 73-ЗО, обеспечивающих получение бесплатного общего образования.

2.2. Обеспечение социально незащищенных слоев населения.

2.3. Ликвидация образовавшегося разрыва между реальной потребностью общеобразовательных учреждений в учебной литературе, ее изданием, приобретением и распределением.

3. Современное состояние проблемы обеспечения

учебной литературой учреждений образования

Кировской области

Бесплатное обеспечение учебниками и учебными пособиями учащихся общеобразовательных учреждений было введено в 1977 году и финансировалось государством, с 1995 года ответственность за обеспечение учебной литературой была возложена на региональные органы
исполнительной власти. В связи с этим в областном бюджете были централизованы средства: в 1995 году - 860 млн. рублей, в 1996 году - 1,5 млрд. рублей, в 1997 году - 3,4 млрд. рублей, в 1998 году - 7,3 млн. рублей, в 1999 году - 3,3 млн. рублей.

Ввиду неисполнения доходной части бюджета средства, предусмотренные на приобретение учебников и учебно - методической литературы, в полном объеме не выделялись. Так в 1995 году на указанные цели выделено 80 процентов, в 1996 году - 73 процента, в 1997 году - 72 процента от предусмотренных в бюджете финансовых средств, в 1998 году - 28 процентов, в 1999 - 50 процентов бюджетных средств.

Проведенные в 1996 - 1998 годах инвентаризации фондов школьных учебников показывают, что обеспеченность учащихся общеобразовательных учреждений учебниками, соответствующими новым образовательным стандартам, составляет менее 30 процентов, 70,6 процента учебников федерального комплекта исчерпали срок физического использования, в том числе около 20 процентов устаревших и не соответствующих действующим учебным программам по отечественной истории в 5 - 11-х классах, русской литературе в 9 - 11-х классах, географии в 8 - 11-х классах. По многим учебным дисциплинам физико - математического, гуманитарного, естественно - научного циклов срок использования учебников увеличен до 6 - 10 лет. Такие учебные дисциплины как экология, основы безопасности жизнедеятельности, технология обеспечены учебниками менее чем на 20 процентов, а курсы по риторике, изобразительному искусству, мировой художественной культуре, физической культуре, дошкольному образованию совсем не обеспечены новыми учебными пособиями. В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях большая часть учебников по всем предметам практически не пригодна для использования в учебном процессе.

Острый недостаток
в учебниках общеобразовательного и специального циклов испытывают профессиональные училища области. Обеспеченность учебного процесса учебниками снизилась за последние три года до 30 процентов при потребности более 500 наименований. Отсутствие средств на приобретение учебников отрицательно сказывается на качестве внедрения стандартов начального профессионального образования на профессии, по которым осуществляется подготовка специалистов. Вместе с тем профессиональные училища и лицеи частично приобретают новые учебники за счет использования собственных и привлечения внебюджетных средств, что составляет 3 - 5 процентов от потребности.

В обеспечении учебной литературой в последние годы четко обозначилась тенденция перехода к вариативному развивающему образованию. Существует выбор альтернативных учебных программ, учебников на уровне отдельной школы, предмета. По каждому предмету имеется не менее трех учебников, отсутствует оперативная информация об имеющихся и готовящихся к изданию учебниках.

В настоящее время отсутствует целенаправленная система книгообеспечения, которой занимались книготорговые организации открытого акционерного общества “Кировкнига“ и облпотребсоюза. Приватизация книжных магазинов усложнила поставки учебников для сельских образовательных учреждений, что привело к снижению уровня информированности учителей об издаваемой литературе. Торговые надбавки за услуги по доставке учебников в область колеблются в пределах от 25 и более процентов.

При всем многообразии учебной и учебно - методической литературы учителя не имеют возможности выбрать учебники и методические пособия, отсутствует возможность рационального использования финансовых ресурсов как бюджетных, так и внебюджетных, в том числе средств попечительских советов фонда развития образования.

4. Система программных мероприятий

по обеспечению учебной литературой

образовательных учреждений

Главная цель реализации мероприятий Программы - обеспечить учебной литературой учащихся образовательных учреждений области в соответствии с новыми образовательными стандартами.

В связи с этим первоочередными задачами являются:

- сохранение государственной поддержки социально незащищенных слоев населения;

- создание системы книгообеспечения, сбор
заявок, реализация учебно - методической литературы;

- координация межведомственных организационных усилий;

- обеспечение заказа в условиях многоканального финансирования (бюджетного и внебюджетного);

- выбор генеральной торговопроводящей структуры и развитие ее филиалов;

- развитие информационной системы, обеспечивающей потребителей оперативной и достоверной информацией;

- формирование областного комплекта учебников, включающего федеральный и региональный компоненты;

- организация работы по апробации и внедрению новых учебно - методических комплектов;

- организация переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- создание экспертного совета по рассмотрению рукописей учебной и учебно - методической литературы;

- изменение статуса методистов и библиотекарей в связи с расширением круга функциональных обязанностей.

Реализация мероприятий Программы позволит:

- обновить фонды библиотек во всех типах образовательных учреждений, пополнить новыми программными произведениями художественной литературы;

- внедрить новые учебники в учебный процесс;

- создать рынок учебной литературы;

- сформировать структуру книгообеспечения в области, объединяющую образовательные, информационные, торговопроводящие и издающие предприятия и организации.

5. Механизм реализации Программы

Финансирование мероприятий Программы в объеме 14041 тыс. рублей предусматривается за счет средств федерального и областного бюджетов, а также предусмотрено привлечение внебюджетных средств, в том числе и средств попечительских советов фонда развития образования.

Финансирование мероприятий Программы предусматривается производить по следующей схеме:

(тыс. рублей)

2001 год

на федеральный комплект 10640,5

на региональный комплект 1300,0

на снабженческо - сбытовые надбавки 2049,5

прочие расходы 51,0

Итого 14041,0

в том числе:

федеральный бюджет 330,0

областной бюджет 6000,0

бюджеты районов и городов 1860,0

внебюджетные источники 351,0

средства попечительских советов фонда

развития образования 5500,0

В ходе реализации Программы могут быть рассмотрены возможности гуманитарной помощи издательств, благотворительных организаций, работа с льготными ссудами и кредитами на возвратной основе в районах и городах области, работа магазинов издательства “Вятское слово“ и института усовершенствования учителей с собственными оборотными средствами, в том числе для создания резервного фонда.

6. Мероприятия Программы

(тыс. рублей)

-----T------------------T------T---------------T--------T--------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Сроки ¦ Ответственные ¦Объем ¦ Источник ¦

¦п/п ¦ мероприятий ¦испол-¦ за исполнение ¦финанси-¦финансирования¦

¦ ¦ ¦нения ¦ ¦рования ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦на 2001 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦год ¦ ¦

+----+------------------+------+---------------+--------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+----+------------------+------+---------------+--------+--------------+

¦ 1. ¦Формирование и ре-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ализация областно-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦го заказа на учеб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ную и учебно - ме-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тодическую литера-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦туру ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.1.¦Определение заказа¦ 2001 ¦Департамент об-¦10640,5 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦на учебники феде-¦ ¦разования адми-¦ ¦жет, местный¦

¦ ¦рального комплекта¦ ¦нистрации обла-¦ ¦бюджет ¦

¦ ¦по типам учрежде-¦ ¦сти, админист-¦ ¦ ¦

¦ ¦ний ¦ ¦рации районов и¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦городов области¦ ¦ ¦

¦ ¦- общеобразова-¦ ¦ ¦ 9110,5 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦тельные школы для¦ ¦ ¦ ¦жет, местный¦

¦ ¦социально - неза-¦ ¦ ¦ ¦бюджет, вне-¦

¦ ¦щищенных детей¦ ¦ ¦ ¦бюджетные ис-¦

¦ ¦(детей - сирот, из¦ ¦ ¦ ¦точники ¦

¦ ¦многодетных, не-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦полных, малообес-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦печенных семей) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- специальные¦ ¦ ¦ 530,0 ¦Федеральный ¦

¦ ¦(коррекционные) ¦ ¦ ¦ ¦бюджет, об-¦

¦ ¦образовательные ¦ ¦ ¦ ¦ластной бюджет¦

¦ ¦учреждения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- учреждения на-¦ ¦ ¦ 1000,0 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦чального и средне-¦ ¦ ¦ ¦жет, средства¦

¦ ¦го профессиональ-¦ ¦ ¦ ¦попечительских¦

¦ ¦ного образования ¦ ¦ ¦ ¦советов фонда¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦развития обра-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зования ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.2.¦Комплектование ¦ 2001 ¦Департамент об-¦ 400,0 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦библиотек детских¦ ¦разования адми-¦ ¦жет ¦

¦ ¦домов и школ - ин-¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦тернатов програм-¦ ¦сти, ООО “Биб-¦ ¦ ¦

¦ ¦мной художествен-¦ ¦коллектор“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ной литературой¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦серии “Школьная¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦библиотека“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.3.¦Издание региональ-¦ 2001 ¦Департамент об-¦ 900,0 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦ного комплекта¦ ¦разования адми-¦ ¦жет ¦

¦ ¦учебников ¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦сти ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.4.¦Организация дос-¦ 2001 ¦Институт усо-¦ 2049,5 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦тавки потребителям¦ ¦вершенствования¦ ¦жет, местный¦

¦ ¦учебной литературы¦ ¦учителей, ООО¦ ¦бюджет ¦

¦ ¦(приобретение, до-¦ ¦“Бибколлектор“,¦ ¦ ¦

¦ ¦ставка, хранение,¦ ¦ООО “Издатель-¦ ¦ ¦

¦ ¦комплектование за-¦ ¦ство “Вятское¦ ¦ ¦

¦ ¦казов и др.) ¦ ¦слово“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦13990,0 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- федеральный бюд-¦ ¦ ¦ 330,0 ¦ ¦

¦ ¦жет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- областной бюджет¦ ¦ ¦ 6000,0 ¦ ¦

¦ ¦- бюджеты районов¦ ¦ ¦ 1860,0 ¦ ¦

¦ ¦и городов области ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- средства попечи-¦ ¦ ¦ 5500,0 ¦ ¦

¦ ¦тельских советов¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фонда развития об-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦разования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ 2. ¦Развитие системы¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦книгообеспечения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.1.¦Развитие торговой¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦розничной сети ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- открытие магази-¦ 2001 ¦Департамент об-¦ 1 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦на издательства¦ ¦разования адми-¦ ¦жет ¦

¦ ¦“Дрофа“ на базе¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦ООО “Издательство¦ ¦сти, ООО “Изда-¦ ¦ ¦

¦ ¦“Вятское слово“ ¦ ¦тельство “Вят-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ское слово“,¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦издательство ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦“Дрофа“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- организация в¦ 2001 ¦Департамент об-¦ 1,8 ¦Местный бюджет¦

¦ ¦школах, при район-¦ ¦разования адми-¦ ¦ ¦

¦ ¦ных управлениях¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦образования сети¦ ¦сти, ООО “Изда-¦ ¦ ¦

¦ ¦киосков для прода-¦ ¦тельство “Вят-¦ ¦ ¦

¦ ¦жи школьных учеб-¦ ¦ское слово“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ников, учебно -¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦методической лите-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ратуры для учите-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лей, учебно -¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦письменных принад-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лежностей для уча-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦щихся ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.2.¦Изучение спроса на¦ 2001 ¦Департамент об-¦ - ¦ ¦

¦ ¦учебную литературу¦ ¦разования адми-¦ ¦ ¦

¦ ¦для наиболее эф-¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦фективного исполь-¦ ¦сти, институт¦ ¦ ¦

¦ ¦зования бюджетных¦ ¦усовершенство- ¦ ¦ ¦

¦ ¦и внебюджетных¦ ¦вания учителей,¦ ¦ ¦

¦ ¦средств ¦ ¦ООО “Издатель-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ство “Вятское¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦слово“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.3.¦Проведение книжных¦ 2001 ¦Департамент об-¦ 0,9 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦ярмарок ¦ ¦разования адми-¦ ¦жет ¦

¦ ¦ ¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦сти, институт¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦усовершенство- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦вания учителей,¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ООО “Издатель-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ство “Вятское¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦слово“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦ 3,7 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- областной бюджет¦ ¦ ¦ 1,9 ¦ ¦

¦ ¦- бюджеты районов¦ ¦ ¦ 1,8 ¦ ¦

¦ ¦и городов области ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ 3. ¦Информационно -¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦методическое обес-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦печение учебного¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦книгоиздания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3.1.¦Формирование рынка¦ 2001 ¦Департамент об-¦ ¦ ¦

¦ ¦учебной литературы¦ ¦разования адми-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦сти, институт¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦усовершенство- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦вания учителей ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- организация пос-¦ 2001 ¦Институт усо-¦ ¦ ¦

¦ ¦тоянно действующей¦ ¦вершенствования¦ ¦ ¦

¦ ¦выставки учебной и¦ ¦учителей ¦ ¦ ¦

¦ ¦учебно - методи-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ческой литературы.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Использование ее¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦экспозиций в кур-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦совой работе со¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦слушателями ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- работа с автора-¦ 2001 ¦Институт усо-¦ 5,0 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦ми учебников ¦ ¦вершенствования¦ ¦жет ¦

¦ ¦ ¦ ¦учителей ¦ ¦ ¦

¦ ¦- проведение семи-¦ 2001 ¦Департамент об-¦ 2,0 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦наров по выявлению¦ ¦разования адми-¦ ¦жет ¦

¦ ¦взаимосвязи и пре-¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦емственности учеб-¦ ¦сти, институт¦ ¦ ¦

¦ ¦ников: (начальная¦ ¦усовершенство- ¦ ¦ ¦

¦ ¦школа, среднее¦ ¦вания учителей ¦ ¦ ¦

¦ ¦звено, старшее¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦звено) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦география ¦ 2001 ¦ ¦ 0,5 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦жет ¦

¦ ¦математика ¦ 2001 ¦ ¦ 0,5 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦жет ¦

¦ ¦история ¦ 2001 ¦ ¦ 0,5 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦жет ¦

¦ ¦технология ¦ 2001 ¦ ¦ 0,5 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦жет ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3.2.¦Организация экспе-¦ 2001 ¦Департамент об-¦ 1,7 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦риментальных пло-¦ ¦разования адми-¦ ¦жет ¦

¦ ¦щадок по разработ-¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦ке и апробации¦ ¦сти, институт¦ ¦ ¦

¦ ¦учебников феде-¦ ¦усовершенство- ¦ ¦ ¦

¦ ¦рального и регио-¦ ¦вания учителей ¦ ¦ ¦

¦ ¦нального комплек-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3.3.¦Издание учебно -¦ 2001 ¦Департамент об-¦ 25,0 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦методической лите-¦ ¦разования адми-¦ ¦жет ¦

¦ ¦ратуры, методичес-¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦ких разработок и¦ ¦сти, институт¦ ¦ ¦

¦ ¦пособий для учите-¦ ¦усовершенство- ¦ ¦ ¦

¦ ¦лей ¦ ¦вания учителей ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3.4.¦Формирование базы¦ 2001 ¦Департамент об-¦ 13,6 ¦Областной бюд-¦

¦ ¦данных региональ-¦ ¦разования адми-¦ ¦жет ¦

¦ ¦ного комплекта¦ ¦нистрации обла-¦ ¦ ¦

¦ ¦учебников ¦ ¦сти, институт¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦усовершенство- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦вания учителей ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦ 51,0 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- областной бюджет¦ ¦ ¦ 51,0 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Всего ¦ ¦ ¦14041,0 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- федеральный бюд-¦ ¦ ¦ 330,0 ¦ ¦

¦ ¦жет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- областной бюджет¦ ¦ ¦ 6000,0 ¦ ¦

¦ ¦- бюджеты районов¦ ¦ ¦ 1860,0 ¦ ¦

¦ ¦и городов области ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- средства попечи-¦ ¦ ¦ 5500,0 ¦ ¦

¦ ¦тельских советов¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фонда развития об-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦разования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- внебюджетные ис-¦ ¦ ¦ 351,0 ¦ ¦

¦ ¦точники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+------------------+------+---------------+--------+---------------