Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 30.08.2000 N 338 “О службе транспортного обслуживания “Социальное такси“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 26.06.2008 N 136/235.

Постановлением Правительства Кировской области от 19.06.2003 N 46/166 в данный документ были внесены изменения, на основании которых была подготовлена редакция от 19 июня 2003 года. Постановление Правительства Кировской области от 19.06.2003 N 46/166 было отменено постановлением Правительства Кировской области от 16.11.2004 N 21/245, в связи с чем действовала данная редакция, а редакция от 19 июня 2003 года фактически утратила силу.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2000 г. N 338

О СЛУЖБЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

“СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ“

В целях социальной поддержки инвалидов, малообеспеченных категорий населения Кировской области постановляю:

1. Поддержать предложение департамента социальной защиты населения
администрации области о создании при муниципальных центрах социального обслуживания, а в случаях их отсутствия - при органах социальной защиты населения администраций районов (городов) области службу транспортного обслуживания “Социальное такси“ (далее - служба “Социальное такси“).

2. Утвердить примерное Положение о службе транспортного обслуживания “Социальное такси“ (далее - примерное Положение). Прилагается.

3. Управлению транспорта администрации области (Агафонов Ю.В.) совместно с комитетом ценовой политики администрации области (Гаряев Н.Н.) в срок до 01.09.2000 подготовить и внести на утверждение Губернатору Кировской области тарифы на предоставление транспортных услуг службой “Социальное такси“.

4. Департаменту социальной защиты населения администрации области (Якимов Г.П.) в срок до 01.09.2000 разработать необходимые документы по организации деятельности службы “Социальное такси“.

5. Рекомендовать главам администраций районов и городов области:

5.1. Утвердить положение о службе “Социальное такси“ с учетом примерного Положения.

5.2. Утвердить льготные тарифы на оказание транспортных услуг службой “Социальное такси“.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Покручину А.А.

Первый заместитель

Губернатора

Кировской области

А.А.ПИНАЕВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Губернатора области

от 30 августа 2000 г. N 338

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖБЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

“СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Служба транспортного обслуживания “Социальное такси“ создается при муниципальных центрах социального обслуживания населения, а в случае их отсутствия - при органах социальной защиты населения администраций районов (городов).

1.2. Положение о службе транспортного обслуживания “Социальное такси“ утверждается администрацией района (города) области (далее - “служба “Социальное такси“).

1.3. Автотранспорт для службы “Социальное такси“ в установленном порядке приобретается:

1.3.1. Департаментом социальной защиты населения администрации области.

Автотранспорт передается по заявке муниципальным центрам социального обслуживания населения, а в случаях их отсутствия - органам социальной защиты населения администраций районов (городов) в пользование без права передачи, продажи и совершения других действий по отчуждению без
получения разрешения департамента социальной защиты населения администрации области. Использование автотранспорта, выделенного на службу транспортного обслуживания, на цели, не предусмотренные настоящим Положением, запрещается. В случае нецелевого использования автотранспорт решением департамента социальной защиты населения администрации области передается другому району (городу) области.

1.3.2. Администрациями районов (городов) области.

Порядок приобретения, передачи, совершения сделок по отчуждению автотранспорта, приобретенного за счет средств местных бюджетов, для службы “Социальное такси“, определяется администрациями районов и городов области.

1.4. Служба “Социальное такси“ предназначается для оказания транспортных услуг на условиях льготной и полной оплаты.

1.5. Право на получение транспортных услуг службы “Социальное такси“ имеют инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, состоящие на учете на обеспечение спецавтотранспортом по медицинским показаниям.

Транспортные услуги службы “Социальное такси“ вышеназванной категории предоставляются на льготных условиях.

1.6. Транспортные услуги службой “Социальное такси“ на льготных условиях могут предоставляться следующим категориям граждан:

1.6.1. Малообеспеченным нетрудоспособным гражданам, чей доход не превышает бюджета прожиточного минимума, установленного на уровне района (города) области.

1.6.2. Малообеспеченным семьям, в том числе: многодетным, неполным, имеющим детей-инвалидов.

1.6.3. Инвалидам труда, детства, от общего заболевания, состоящим на учете на обеспечение спецавтотранспортом по медицинским показаниям.

1.6.4. Семьям, имеющим детей-инвалидов, состоящих на учете на обеспечении спецавтотранспортом по медицинским показаниям.

Транспортные услуги на льготных условиях оплаты могут предоставляться гражданам, остро нуждающимся в данном виде услуг, по решению администрации района (города) области.

1.7. Размер льготной оплаты определяется из расчета полного тарифа за 1 км пробега и времени эксплуатации (включая остановки). Льготный тариф утверждается главами районов (городов) области не ниже 30% стоимости полного тарифа за 1 км пробега с учетом расходов на горюче-смазочные материалы, содержание, амортизацию.

1.8. Размер полного тарифа утверждается Губернатором Кировской
области.

1.9. Транспортные услуги предоставляются службой “Социальное такси“ на условиях полной оплаты всем категориям граждан за исключением категорий, указанных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящего примерного Положения, и при отсутствии заявок от них, с учетом степени и характера нуждаемости.

1.10. Категории граждан, указанные в пункте 1.5 настоящего примерного Положения, имеют право пользования услугами службы “Социальное такси“ в первоочередном порядке.

1.11. На службу “Социальное такси“ выделяются ставки водителя и диспетчера.

II. ПОРЯДОК РАБОТЫ

2.1. В муниципальных центрах социального обслуживания населения, а в случае их отсутствия - в органах социальной защиты населения заводится журнал регистрации обращений граждан, где фиксируется заказ и определяются дата, время и пункт назначения, указываются фамилия, имя, отчество, адрес и категория заказчика.

2.2. Прием заказов возможен как по телефону, так и при личной явке. Заказчику сообщается о принятой к выполнению заявке.

2.3. Заказ заносится в журнал принятых и выполненных заказов.

2.4. На каждого пользователя открывается маршрутный лист. Картотеку маршрутных листов ведет диспетчер или лицо, назначенное руководителем муниципального центра социального обслуживания населения или органа социальной защиты населения ответственным за выполнение данной работы. Маршрутные листы в обязательном порядке должны содержать подпись пользователя за пройденный маршрут.

2.5. С категориями граждан, указанных в пункте 1.5, изъявившими желание долгосрочно пользоваться услугами службы “Социальное такси“, заключается договор на предоставление этого вида услуг. Договор заполняется в 3-х экземплярах, 1 экземпляр договора передается пользователю услугами.

III. ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УСЛУГ

3.1. Перевозка пассажиров производится по количеству мест для сидения, установленных заводом изготовителем транспортного средства.

3.2. В случае снятия автотранспортного средства с маршрута в связи с неисправностью, аварией и т.п., что повлекло невыполнение заказа, сумма, внесенная за поездку, должна быть
возвращена заказчику (в случае внесения суммы в кассу - через кассу с выдачей документа, подтверждающего возврат, в случае оплаты водителю - водителем).

IV. ТРЕБОВАНИЯ К СЛУЖБЕ

4.1. Для осуществления перевозок пассажиров служба “Социальное такси“ обязана:

4.1.1. Использовать на перевозках транспортные средства, отвечающие правилам дорожного движения и требованиям к транспортному средству.

4.1.2. Соблюдать правила технической эксплуатации транспортных средств, проводить их техническое обслуживание и ремонт, а также ежедневный технический контроль их перед выездом на линию.

4.1.3. Обеспечить соблюдение водителем установленного режима работы.

4.2. К работе по предоставлению транспортных услуг допускаются водители:

4.2.1. Имеющие водительские удостоверения соответствующей категории.

4.2.2. Прошедшие медицинское освидетельствование, предрейсовый медосмотр и допущенные по состоянию здоровья к управлению.

4.2.3. Соответствующие по квалификации, опыту работы, иным профессиональным характеристикам и требованиям, установленным для перевозки пассажиров, которые определяются органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

4.3. Водитель при работе на маршруте должен иметь при себе и представлять для контроля:

4.3.1. Путевой лист установленной формы с отметками о допуске транспортного средства и водителя к работе, времени начала и окончания работы, наименование маршрута.

4.3.2. Бланк заказа.

4.3.3. Бланки квитанции формы БО-3 (утверждена Министерством финансов Российской Федерации 20.04.95 N 16-00-30-33), подтверждающие факт получения средств водителем.

4.4. Водитель обязан:

4.4.1. Производить посадку пассажиров на предусмотренных заявкой пунктах, а высадку - по требованию пассажира в любом месте пути следования с соблюдением Правил дорожного движения.

4.4.2. Предъявить клиенту по фактическому выполнению заказа заполненный бланк квитанции формы БО-3 в двух экземплярах, один экземпляр вручить клиенту после оплаты суммы.

4.4.3. По окончанию рабочего дня или не позднее следующего дня сдать экземпляр бланка квитанции формы БО-3 и деньги в кассу.

4.4.4. При обслуживании клиента, с которым заключен договор на долгосрочное пользование,
посмотреть экземпляр договора и документ, подтверждающий предварительную оплату проезда.

4.4.5. При обслуживании клиентов, предварительно оплативших заказ, посмотреть экземпляр бланка квитанции формы БО-3, выписанной бухгалтерией.

4.4.6. Клиент обязан предъявить водителю экземпляр договора и бланк квитанции формы БО-3, подтверждающей предварительную оплату проезда.

V. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ И ОТЧЕТНОСТИ

5.1. Финансирование затрат службы “Социальное такси“ осуществляется:

5.1.1. За счет средств федерального бюджета - приобретение автомобилей для службы “Социальное такси“.

5.1.2. За счет средств местных бюджетов - в пределах выделенных ассигнований содержание службы “Социальное такси“ (ГСМ, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, заработная плата работников, предоставление услуг на льготных условиях).

5.2. Оплата стоимости поездки вносится пользователем до фактического выполнения заказа в кассу в случае личной явки, либо водителю в соответствии с установленным тарифным режимом.

5.3. Клиенту взамен полученных средств на оплату заказа выдается бланк квитанции формы БО-3, второй экземпляр квитанции остается в кассе бухгалтерии муниципального центра социального обслуживания.

5.4. Средства, поступающие от оплаты транспортных услуг, предоставляемых службой “Социальное такси“, зачисляются на счета муниципальных центров социального обслуживания населения, в случае их отсутствия - органов социальной защиты населения и направляются на дальнейшее развитие службы и восстановление расходов от транспортных услуг.

Приказ Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н утратил силу с 1 октября в связи с изданием приказа Минфина РФ от 29.09.2004 N 87н.

5.5. Порядок учета автомобилей ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.99 N 107н, бюджетной классификацией, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.05.99 N 38н и иными действующими нормативными актами.

5.6. Ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, составляется
отчет о работе службы “Социальное такси“, утверждаемый руководителем муниципального центра социального обслуживания населения или органа социальной защиты населения. Отчет представляется в департамент социальной защиты населения администрации области один раз в полгода.

5.7. Контроль за деятельностью службы и соблюдением положения о ней, а также обслуживанием граждан, осуществляют администрации районов (городов) области.