Законы и постановления РФ

Перечень изменений и дополнений в Устав Лузского района (принят решением Собрания представителей Лузского района Кировской области от 17.05.2000 N 20/145)

Фактически утратил силу в связи с принятием решения Собрания представителей Лузского района Кировской области от 29.06.2005 N 68/141-2, утвердившего новый Устав Лузского района Кировской области.

Приложение

к решению

Собрания представителей

Лузского района

Кировской области

от 17 мая 2000 г. N 20/145

ПЕРЕЧЕНЬ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ЛУЗСКОГО РАЙОНА

1. Пункт 1 статьи 11 дополнить абзацем 4 следующего содержания:

“Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в военных частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, при проведении местного референдума не включаются в списки участников местного референдума и не учитываются при
определении числа участников местного референдума“.

2. В пункте 2 статьи 11 первое предложение изложить в новой редакции следующего содержания: “Инициатива проведения референдума принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме, Собранию представителей района, главе района“.

3. Статью 14 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, при проведении выборов органов местного самоуправления, главы муниципального образования и других должностных лиц местного самоуправления не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей“.

4. Статью 15 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

“Подготовку и проведение выборов органов местного самоуправления главы муниципального образования и других должностных лиц местного самоуправления, защиту конституционных и избирательных прав граждан на территории муниципального образования осуществляют избирательные комиссии, полномочия и порядок деятельности которых устанавливается федеральными законами, законами области, настоящим Уставом.

Избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) действует на постоянной основе. Срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии) равняется сроку полномочий Собрания представителей района“.

5. В абзаце 2 пункта 3 статьи 16 второе предложение изложить в новой редакции следующего содержания:

“Норма представительства на конференции граждан устанавливается Собранием представителей района“.

Пункт 3 статьи 16 дополнить предложением следующего содержания: “Конференция считается правомочной при участии в ней не менее половины представителей (делегатов) жителей данной территории“.

6. Пункт 4 статьи 16 дополнить словами: “... не позднее чем за 5 суток до дня их проведения“.

7. Пункты 2 и 3 статьи 21 изложить в новой редакции
следующего содержания:

“2. Система территориального общественного самоуправления населения включает:

2.1. Общие собрания (сходы), в том числе земские, конференции и иные формы осуществления непосредственной демократии гражданами.

2.2. Органы территориального общественного самоуправления - Советы (комитеты) общественного самоуправления сельского поселкового округа, населенного пункта, микрорайона, жилого комплекса, кварталов, улиц, дворов, домов и других территорий, входящих в состав муниципального образования и иные органы ТОС, созданные по инициативе населения.

2.3. Уполномоченные выборные лица ТОС.

3. Территориальные границы ТОС устанавливаются с учетом его исторических, местных традиций и особенностей по предложению граждан районным Собранием представителей.

Территориальное общественное самоуправление в пределах своих полномочий действует самостоятельно. Органы ТОС не входят в систему органов местного самоуправления“.

8. Пункт 4 статьи 21 исключить.

9. Статью 22 изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления определяется Положением об организации и осуществлении ТОС в муниципальном образовании, утвержденным решением районного Собрания представителей.

2. Порядок избрания, организация работы, компетенция, полномочия, права и обязанности органов территориального общественного самоуправления определяются Положениями об органах территориального общественного самоуправления, утверждаемыми решением районного Собрания представителей.

В соответствии с Положением органы территориального общественного самоуправления могут являться юридическими лицами“.

10. Пункт 2 статьи 27 дополнить подпунктами “л“, “м“, “н“ следующего содержания:

“л) назначение выборов депутатов районного Собрания и главы района;

м) принятие решения о досрочном прекращении полномочий главы района и назначении выборов в случае его отзыва населением;

н) утверждение Устава района, внесение в него изменений и дополнений“.

11. В пункте 5 статьи 33 слова “в указанных случаях“ заменить на слова: “в случаях, указанных в подпунктах “а“ - “з“ пункта 4 настоящей статьи“.

12. Пункт 1 статьи 40 дополнить подпунктом “и“ следующего содержания:

“и) закон областной Думы
на основании заключения суда о признании несоответствия деятельности главы муниципального образования Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Кировской области, Уставу муниципального образования“.

13. В пунктах 3 и 4 статьи 40 слова “одного года“ заменить на слова “двух лет“.

14. Статью 40 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

“Отзыв главы муниципального образования осуществляется в порядке, предусмотренном законом области“.

Пункты 3 - 5 считать соответственно пунктами 4 - 6.