Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 14.09.1999 N 339 “О мерах по обеспечению безопасности и защиты населения Кировской области от терроризма“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 20.05.2003 N 43/143.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 1999 г. N 339

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ТЕРРОРИЗМА

В связи с резким обострением обстановки в стране, вызванной террористическими актами в городах Москве, Буйнакске и других, повлекшими значительные человеческие жертвы, в целях обеспечения безопасности и нормального функционирования предприятий в городах и населенных пунктах Кировской области постановляю:

1. Возложить на межведомственную антитеррористическую комиссию Кировской области (Могилюк А.Л.) координацию деятельности органов представительной и исполнительной власти Кировской области, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных формирований по обеспечению безопасности и защиты населения Кировской области
от возможных террористических актов.

2. Утвердить совместный план мероприятий управления внутренних дел Кировской области и управления федеральной службы безопасности России по Кировской области по предупреждению возможных террористических актов на территории Кировской области.

3. Главам администраций городов и районов Кировской области во взаимодействии с правоохранительными органами обеспечить исчерпывающие меры по предупреждению актов терроризма, чрезвычайных происшествий и иных негативных проявлений. Своевременно устранять предпосылки подобного рода.

Совместно с общественностью провести мероприятия по повышению бдительности населения, не допуская распространения панических и националистических настроений.

4. Руководителям предприятий промышленности, транспорта, связи, топливно - энергетического комплекса и жизнеобеспечения области:

4.1. Принять меры по усилению охраны, внутриобъектового режима и безопасности объектов, особое внимание уделить производствам и участкам, на которых используются (хранятся) радиационные, взрывопожароопасные материалы и сильнодействующие отравляющие и ядовитые вещества.

4.2. Заключить с органами внутренних дел договоры на охрану газо- и нефтепроводов, очистных сооружений и водонасосных станций. Повысить эффективность защиты объектов энергетики, химического комплекса.

4.3. Проверить сохранность и надежность обеспечения безопасности хранящегося на предприятиях оборонного комплекса оружия, взрывчатых веществ и средств взрывания, вооружений и комплектующих к нему.

5. Руководителям жилищно - коммунального хозяйства, санитарно - эпидемиологического надзора и иных контролирующих органов области обеспечить, при необходимости, выделение сотрудников своих служб для оказания помощи правоохранительным органам в решении стоящих перед ними задач по предотвращению террористических проявлений.

6. Правоохранительным органам, в соответствии с поступившими из федеральных министерств и ведомств распоряжениями, организовать работу по усилению паспортно - визового режима, разрешительной системы, укреплению общественного порядка и мер безопасности в местах массового скопления людей, школах, больницах и других общественно значимых учреждениях. Провести операции по выявлению и изоляции преступных элементов. О принятых мерах и
результатах систематически информировать администрацию области.

Активизировать работу телефонов доверия и связи с населением.

7. Прокуратуре Кировской области (Ефремов Н.А.) обеспечить:

7.1. Взаимодействие правоохранительных органов при проведении специальных мероприятий.

7.2. Правовое обеспечение принимаемых мер.

7.3. Максимальную безопасность лиц, принимающих участие в проведении специальных мероприятий.

8. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кировской области (Данилов Ю.В.) обеспечить повышенную готовность дежурных служб, подразделений по ликвидации чрезвычайных происшествий.

Отработать своевременное прохождение информации и взаимодействие всех аварийных служб.

9. Комитету по информационной политике администрации области (Фокин В.Г.) совместно в правоохранительными органами добиваться объективного освещения обстановки и повышения бдительности людей, формирования у них нетерпимости к любым проявлениям терроризма.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Могилюка А.Л.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ