Законы и постановления РФ

Решение Кирово-Чепецкой городской Думы Кировской области от 28.07.1999 N 12/95 “Об утверждении “Положения о звании “Почетный гражданин города Кирово-Чепецка“ (ред. от 02.04.2003)

Утратил силу в связи с принятием решения Кирово-Чепецкой городской Думы Кировской области от 27.02.2008 N 2/13.

КИРОВО-ЧЕПЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 1999 г. N 12/95

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ О ЗВАНИИ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА“

(в ред. решений Кирово-Чепецкой городской Думы

от 31.01.2002 N 2/7, от 02.04.2003 N 4/15)

В соответствии с Уставом города Кирово-Чепецка городская Дума решила:

1. Утвердить “Положение о звании “Почетный гражданин города Кирово-Чепецка“ (прилагается).

2. Решение Кирово-Чепецкой городской Думы от 27.05.98 N 7/51 “Об утверждении Положения о звании “Почетный гражданин города Кирово-Чепецка“ считать утратившим силу.

3. Опубликовать “Положение о звании “Почетный гражданин города Кирово-Чепецка“ в газете “Кировец“.

Председатель

Кирово-Чепецкой городской Думы

Кировской области

Е.В.МОРОЗОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Кирово-Чепецкой городской Думы

Кировской области

от 28 июля
1999 г. N 12/95

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА“

(в ред. решений Кирово-Чепецкой городской Думы

от 31.01.2002 N 2/7, от 02.04.2003 N 4/15)

1. Общие положения

1.1. Звание “Почетный гражданин города Кирово-Чепецка“ (далее - Почетный гражданин) присваивается Кирово-Чепецкой городской Думой персонально гражданам России, если они внесли выдающийся вклад в развитие, благоустройство и процветание города Кирово-Чепецка, рост его авторитета и известности у российской и мировой общественности.

1.2. Общественность города извещается о присвоении звания Почетный гражданин города в средствах массовой информации.

1.3. Почетному гражданину вручается:

- диплом;

- удостоверение;

- нагрудный знак установленного образца;

- денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей;

(пп. 1.3 в ред. решения Кирово-Чепецкой городской Думы от 31.01.2002 N 2/7)

Знаки отличия Почетному гражданину вручаются Председателем городской Думы и главой администрации города в торжественной обстановке, как правило, на собрании трудового коллектива или в День города.

1.4. Имена и портреты почетных граждан заносятся на стенд Почетных граждан города Кирово-Чепецка в здании городской администрации.

1.5. После смерти лица, удостоенного звания Почетного гражданина, диплом и удостоверение Почетного гражданина остаются в семье, если наследниками не принято иное решение.

1.6. Лицо, которому присвоено звание Почетный гражданин, может быть лишено этого звания по решению городской Думы за совершение преступления на основании вступившего в законную силу приговора суда, а также совершение действия, порочащего это почетное звание.

1.7. Оформление документов о присвоении звания Почетный гражданин, учет и хранение документов, связанных с этим осуществляет аппарат администрации города.

2. Основание и порядок присвоения звания

“Почетный гражданин города Кирово-Чепецка“

2.1. Основанием для присвоения звания Почетный гражданин являются заслуги, достигнутые как в профессиональной, так и в общественной деятельности:

- выдающийся вклад в экономику, культуру и спорт, науку и образование, здравоохранение, развитие
городского хозяйства и управления городом;

- долговременная устойчивая и эффективная благотворительная деятельность;

- совершение общепризнанного выдающегося поступка (подвига) во благо России, города и жителей.

2.2. Представление кандидата на присвоение звания Почетный гражданин осуществляется при согласии по предложению общественных организаций, трудовых коллективов, профессиональных союзов и органов местного самоуправления города Кирово-Чепецка (далее - заявитель).

2.3. Предложение о присвоении звания Почетный гражданин заявитель направляет в адрес городской Думы или администрации города с приложением следующих материалов: заявитель, биография и характеристика деятельности кандидата, выписка из трудовой книжки, письменное согласие кандидата, а также гарантия финансирования расходов на изучение общественного мнения о кандидате.

2.4. Поступившее предложение передается в рабочую комиссию по подготовке изучения общественного мнения, которую возглавляет заместитель главы администрации города. Состав рабочей комиссии утверждается городской Думой, в нее входят представители администрации города, городской Думы, Почетных граждан города и общественности города.

2.5. Рабочая комиссия в течение месяца со дня получения предложений передает материалы о кандидате для публикации в средствах массовой информации и при необходимости привлекает специалистов для изучения общественного мнения. Расходы на публикацию и изучение общественного мнения о кандидате несет заявитель.

2.6. Отзывы о присвоении кандидату звания Почетный гражданин, поступившие в течение двух месяцев в виде писем, обращений и других документов в адрес Кирово-Чепецкой городской Думы или администрации города, а также публикации в средствах массовой информации передаются в рабочую комиссию для их обобщения. Рабочая комиссия может при необходимости запрашивать дополнительные документы и сведения о предложенном кандидате.

2.7. Предложения рабочей комиссии и администрации города с обобщенными по кандидату материалами вносятся для рассмотрения на комиссию в составе председателей постоянных депутатских комиссий Кирово-Чепецкой городской Думы и главы администрации
города, которая готовит для заседания городской Думы свое заключение о присвоении звания или отклонения предложенной кандидатуры. Заключение комиссии оформляется протоколом и о нем сообщается заявителю.

2.8. Заседание городской Думы с вопросом о присвоении звания Почетный гражданин проводится, как правило, один раз в год и приурочивается ко Дню города. Ежегодно присваивается не более 1 звания Почетный гражданин города Кирово-Чепецка.

Внесенные в городскую Думу проекты решений о присвоении звания Почетный гражданин рассматриваются на заседании городской Думы по каждой кандидатуре в отдельности в присутствии, как правило, представителя заявителя.

2.9. Лицу, удостоенному звания Почетный гражданин, аппарат администрации города и городской Думы организуют подготовку вручения диплома, удостоверения, нагрудного знака и денежного вознаграждения.

2.10. Аппарат администрации города и городской Думы поддерживают связь с лицами, удостоенными звания Почетный гражданин, организуют приглашение их на городские торжественные мероприятия, заседания городской Думы и иные совещания (собрания), привлекают к работе в постоянных и временных комиссиях городской Думы или администрации города.

3. Права и льготы, предоставляемые

Почетным гражданам города Кирово-Чепецка

3.1. Лица, удостоенные звания Почетный гражданин, имеют право публичного пользования этим званием.

3.2. Почетные граждане приглашаются городской Думой или администрацией города на общегородские мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню города и другим важным событиям.

3.3. Почетный гражданин имеет право присутствовать на заседаниях Кирово-Чепецкой городской Думы, принимать участие в обсуждении вопросов и вносить свои предложения.

3.4. Лицам, удостоенным звания Почетный гражданин, представляются следующие льготы и выплаты:

(абзац в ред. решения Кирово-Чепецкой городской Думы от 31.01.2002 N 2/7)

- безотлагательный прием председателем Кирово-Чепецкой городской Думы, главой администрации города и другими должностными лицами органов местного самоуправления, руководителями муниципальных предприятий и учреждений;

- по предъявлению удостоверения Почетного гражданина бесплатный проезд
в городском пассажирском транспорте (кроме такси);

- бесплатное посещение муниципальных учреждений культуры и спорта при проведении общегородских мероприятий;

- приобретение вне очереди билетов в кассах г. Кирово-Чепецка для посещения музеев, для проезда на всех видах транспорта;

- персональная ежемесячная надбавка к пенсии по возрасту или состоянию здоровья в размере одной минимальной заработной платы, установленной в РФ.

(абзац в ред. решения Кирово-Чепецкой городской Думы от 02.04.2003 N 4/15)

3.5. В случае кончины Почетного гражданина организация похорон производится администрацией города.

3.6. Льготы для лиц, удостоенных звания Почетный гражданин, предусмотренные настоящим Положением, финансируются из бюджета города.