Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Калининградской области от 27.04.2000 N 166 “Об организации госпиталя для ветеранов войн“

По вопросу, касающемуся реорганизации государственного областного учреждения здравоохранения “Госпиталь для ветеранов войн“, см. Постановление Правительства Калининградской области от 05.09.2007 N 532.

Вступил в силу с 27 апреля 2000 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2000 г. N 166

Об организации госпиталя для ветеранов войн

В области проживает более 10 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Государство и общество всегда признавало их заслуги, свидетельством чему является Федеральный закон “О ветеранах“ и целый ряд постановлений Правительства Российской Федерации. Возраст, старые раны и болезни заставляют их чаще других обращаться за медицинской помощью.

Учитывая, что это наиболее нуждающаяся в оказании медицинской помощи
группа населения, в областных, городских и районных больницах для стационарного лечения этой категории граждан выделены отдельные палаты.

В г. Калининграде функционируют 2 отделения для инвалидов Великой Отечественной войны на 45 коек, однако очередь на госпитализацию достигает нескольких месяцев. Ежегодно стационарно лечатся более 2000 инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В целях выполнения Федерального закона “О ветеранах“, улучшения качества и обеспечения бесплатной медицинской помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и других войн, учитывая опыт работы других областей, а также отдавая дань уважения ветеранам,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реорганизовать областную больницу восстановительного лечения N 1 в государственное областное учреждение здравоохранения “Госпиталь для ветеранов войн“.

2. Комитету по управлению государственным имуществом Калининградской области (Саканову А.В.), управлению здравоохранения администрации области (Большаковой Л.Ю.):

- разработать и утвердить в установленном действующим законодательством порядке Устав государственного областного учреждения здравоохранения “Госпиталь для ветеранов войн“;

- зарегистрировать в соответствии с действующим законодательством государственное областное учреждение здравоохранения “Госпиталь для ветеранов войн“.

3. Управлению здравоохранения администрации области (Большаковой Л.Ю.):

- представить на утверждение кандидатуру руководителя государственного областного учреждения здравоохранения “Госпиталь для ветеранов войн“;

- осуществить финансирование проведения косметического ремонта помещений областной больницы восстановительного лечения N 1 в пределах общей сметы расходов управления здравоохранения администрации области;

- разработать и утвердить структуру и штатное расписание государственного областного учреждения здравоохранения “Госпиталь для ветеранов войн“.

3. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования (Клюйковой Е.А.) обеспечить финансирование госпиталя для ветеранов войн.--

Пункт 4 фактически утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации области от 07.04.2001 N 199, признавшего Постановление главы администрации области от 14.02.2000 N 60 утратившим силу.--

4. Внести изменения в Программу обязательного медицинского страхования, утвержденную постановлением главы администрации (губернатора)
области от 14.02.2000 г. N 60 “О программе государственных гарантий по обеспечению населения Калининградской области бесплатной медицинской помощью на 2000 год“, изложив пункт 3 “Областные учреждения“ Перечня лечебно - профилактических учреждений в следующей редакции: “3. Госпиталь для ветеранов войн“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (Белоброва А.В.).

6. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Глава администрации

(губернатор) области

Л. Горбенко--