Законы и постановления РФ

Решение Кировской городской Думы от 24.06.1998 N 19/14 “О внесении изменений и дополнений во “Временное положение о порядке сдачи в эксплуатацию жилых домов с последующей чистовой отделкой квартир силами жильцов в г. Кирове“, утвержденное решением Малого Совета Кировского городского Совета народных депутатов от 24.06.1992 N 102“

Фактически утратил силу в связи с принятием решения Кировской городской Думы от 27.10.1999 N 35/9.

КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 1998 г. N 19/14

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ ВО “ВРЕМЕННОЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖИЛЫХ

ДОМОВ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЧИСТОВОЙ ОТДЕЛКОЙ КВАРТИР

СИЛАМИ ЖИЛЬЦОВ В Г. КИРОВЕ“, УТВЕРЖДЕННОЕ

РЕШЕНИЕМ МАЛОГО СОВЕТА КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 24.06.1992 N 102

Кировская городская Дума решила:

1. Внести во “Временное положение о порядке сдачи в эксплуатацию жилых домов с последующей чистовой отделкой квартир силами жильцов в г. Кирове“, утвержденное решением Малого Совета Кировского городского Совета народных депутатов от 24.06.1992 N 102, изменения и дополнения, изложив его в
новой редакции (прилагается).

2. Опубликовать новую редакцию “Временного положения о порядке сдачи в эксплуатацию жилых домов с последующей чистовой отделкой квартир силами граждан - будущих владельцев квартир и организаций инвесторов в г. Кирове“ в журнале “Товар - деньги - товар“.

Председатель

Кировской городской Думы

Л.Г.НИКУЛИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

малого Совета Кировского городского

Совета народных депутатов

от 24 июня 1992 г. N 102

С изменениями и дополнениями,

утвержденными решением

Кировской городской Думы

от 24 июня 1998 г. N 19/14

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ

С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЧИСТОВОЙ ОТДЕЛКОЙ КВАРТИР

СИЛАМИ ГРАЖДАН - БУДУЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

КВАРТИР И ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВЕСТОРОВ В Г.КИРОВЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее временное положение о порядке сдачи в эксплуатацию жилых домов без чистовой отделки квартир вводится в целях сокращения сроков строительства, создания условий возможности гражданам выполнения внутренней отделки квартир в соответствии со своими требованиями и возможностями.

1.2. Основанием для введения настоящего положения являются рекомендации Госстроя СССР, а также опыт работы по сдаче жилья в эксплуатацию без чистовой отделки в г. Москве и в г. Кирове с 1992 года в соответствии с “Временным положением о порядке сдачи в эксплуатацию жилых домов с последующей чистовой отделкой квартир силами жильцов в г. Кирове“, утвержденное решением от 24.06.1992 N 102 Малым Советом Кировского городского Совета народных депутатов.

1.3. Положение рассчитано на применение его при строительстве жилых домов, финансируемых за счет средств граждан (ЖСК, кондоминиумы, ТСЖ и других организаций инвесторов).

1.4. Жилые дома или отдельные очереди строительства сдаются в эксплуатацию без чистовой отделки квартир только на основании договора, заключенного между заказчиком и каждым гражданином, инвестирующим строительство квартир и берущим на себя обязательство закончить отделочные работы своими силами в определенный срок после подписания
акта Госкомиссии, но не позднее 3-х месяцев.

Отделочные работы могут быть выполнены также с привлечением сторонних организаций. Материалы на отделку квартир предоставляются согласно договору.

При несогласии какой-либо части жильцов на выполнение чистовой отделки квартир своими силами подрядчик обязан произвести чистовую отделку квартир в соответствии с действующими государственными нормами до приемки дома Государственной приемочной комиссией.

1.5. Заказчик (подрядчик) обязан приказом определить инженерно - технического работника, осуществляющего контроль за соблюдением СНиП и требований проекта при производстве отделочных работ, выполняемых владельцами квартир, а также качества работ и мероприятий по охране труда. Выполненные работы должны быть приняты заказчиком или эксплуатационной организаций по акту.

II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ОТДЕЛКИ КВАРТИР

2.1. Выполнение отделочных работ силами будущих владельцев квартир или квартиросъемщиков осуществляется в соответствии с договором - обязательством между заказчиком и гражданами (или организациями - инвесторами) не позднее 3 месяцев до сдачи объекта в эксплуатацию. Граждане, выполняющие чистовую отделку квартиры собственной инициативой, не производят конструктивных изменений строительной части и инженерных коммуникаций без согласования с проектной организацией и управлением архитектуры и градостроительства.

В договоре обязательным пунктом оговорить, что граждане, выполняющие чистовую отделку квартир собственными силами, не должны производить конструктивные изменения строительных конструкций и инженерных коммуникаций без согласования с проектной организацией.

2.2. Заказчик должен поставить в известность о выполнении отделки квартир силами граждан городскую инспекцию ГАСН, администрацию района и заинтересованные службы города не позднее чем за 3 месяца до проведения Госкомиссии по приемке жилого дома в эксплуатацию.

2.3. При заключении договора о выполнении отделки квартир силами будущих жильцов, должны быть определены объемы работ и их стоимость согласно сметному расчету.

2.4. В случае выполнения отделочных работ силами владельцев
квартир до предъявления жилого дома в эксплуатацию Государственной приемочной комиссии, заказчик и подрядчик должны принять выполненные работы по акту.

2.5. Все вопросы по финансированию отделочных работ в квартирах между заказчиком и инвесторами (будущими владельцами квартир) решаются согласно заключенному договору инвестирования строительства.

III. ВЫПОЛНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО - МОНТАЖНЫХ РАБОТ

И СДАЧА ЖИЛОГО ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

3.1. Генподрядной и субподрядной организациями согласно договору подряда должны быть выполнены все виды общестроительных работ, в том числе отделка фасадов, лестничных клеток, помещений подвала, монтаж сантехнического и электротехнического оборудования, благоустройство и подготовка квартир под чистовую отделку.

3.2. К чистовой отделке квартир относятся виды работ: побелка, окраска, шпатлевка потолков, оконных и дверных блоков, оклейка обоями, облицовочные работы, окраска полов в квартирах.

3.3. После утверждения Акта Госкомиссии распоряжением администрации города, заказчик сообщает органам статистики о вводе объекта в эксплуатацию.

В акте Государственной комиссии указывается полная сметная стоимость основных фондов и стоимость строительно - монтажных работ за вычетом сметной стоимости работ, выполняемых силами владельцев квартир.

3.4. Законченный строительством объект предъявляется Государственной приемочной комиссией в обычном порядке согласно СНиП 3.01.04-87.

3.5. На основании утвержденного акта Государственной приемочной Комиссии выдаются ордера квартиросъемщикам или оформляются документы для оформления квартир в собственность гражданам, инвестировавшим строительство.

Дом передается на баланс эксплуатирующей организации не позднее одного месяца после подписания акта Госкомиссии.

3.6. Заказчик и подрядная строительная организация несут ответственность за качество выполненных ими строительно - монтажных работ согласно договору подряда и действующему законодательству Российской Федерации.

3.7. Контроль за выполнением настоящего положения о сдаче жилых домов без чистовой отделки квартир возложить на Городскую инспекцию Госархстройнадзора РФ.

3.8. Ответственность за выполнение отделочных работ по чистовой отделке квартир несет подрядчик, а также
их владельцы и эксплуатационная организация в соответствии с договором.