Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 22.06.1998 N 290 “О состоянии противопожарной безопасности в Кировской области“

Постановление администрации Кировской области от 22.04.1999 N 155, отменившее данный документ, признано утратившим силу постановлением администрации Кировской области от 04.05.2001 N 139.

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Кировской области от 22.04.1999 N 155.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1998 г. N 290

О СОСТОЯНИИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа по обеспечению пожарной безопасности на территории области основывается на реализации Федерального Закона “О пожарной безопасности“ от 21.12.94 N 69-ФЗ, областной целевой программы “Пожарная безопасность и социальная защита на 1997 - 1998 годы“, утвержденной постановлением администрации области от 25.10.96 N 168, постановлений и распоряжений Губернатора области, указания Губернатора области от 13.05.98 N 955-01-06 “О
борьбе с пожарами на территории области“, приказов и указаний МВД РФ, УВД и Управления государственной противопожарной службы УВД области.

С началом весенне - летнего пожароопасного периода обстановка с пожарами обострилась. За 5 месяцев текущего года в области произошло 934 пожара с ущербом 4793059 рублей, погибло 106 человек. Количество пожаров возросло в 17 районах области, гибель людей увеличилась в 21 районе, огнем уничтожено 128 жилых домов, 4 животноводческих фермы, 397 голов скота, в том числе 302 на объектах агропромышленного комплекса, 10 единиц техники.

На пожарах спасено 76 человек, материальных ценностей на сумму более 10 млн. рублей, 71 единица техники, 435 голов скота.

Наибольшее количество пожаров происходит по причинам неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении, нарушении правил устройства и эксплуатации электрооборудования (электросетей), печей.

Основные объекты возникновения пожаров: жилой сектор - 680, в том числе жилые дома - 426; производственные здания - 73; объекты социально - культурного и административно - общественного назначения - 43; сельскохозяйственные объекты - 16.

Не в полной мере обеспечивают требования пожарной безопасности и выполнения мероприятий предлагаемых предписаниями государственной противопожарной службы руководители агропромышленного комплекса, управления лесами, государственного унитарного предприятия “Кирторф“, органов образования, культуры. В районах принижена требовательность к руководителям по данному вопросу со стороны глав районов и городов области.

В целях обеспечения противопожарной безопасности в народном хозяйстве области и стабилизации обстановки с пожарами постановляю:

1. Первому заместителю Губернатора области Могилюку А.Л., управлению государственной противопожарной службы УВД (Зонов Н.П.) с целью правового урегулирования вопросов в области пожарной безопасности в срок до 01.08.98 разработать и внести на рассмотрение областной Думы проект закона Кировской области “О пожарной
безопасности“.

2. Департаменту экономики администрации области (Бакин В.Г.), финансовому управлению администрации области (Помаскин А.М.), управлению внутренних дел области (Розуван А.М.), УГПС УВД (Зонов Н.П.) совместно с заинтересованными областными ведомствами разработать до 01.10.98 областную целевую программу “Пожарная безопасность и социальная защита на 1999 - 2000 гг.“

3. Главам администраций районов и городов области:

3.1. Обеспечить выполнение ст. 36 Закона РФ “О пожарной безопасности“. Принять исчерпывающие меры по обеспечению противопожарной защиты объектов народного хозяйства, потребовать от руководителей выполнения противопожарных мероприятий. В срок до 1 июля 1998 года рассмотреть постановление администрации области от 12.05.96 N 73 “О мерах по предупреждению и ликвидации крупных и сложных пожаров в условиях чрезвычайных ситуаций“ и принять меры к безусловному его выполнению.

3.2. В срок до 15.10.98 разработать районные целевые программы “Пожарная безопасность и социальная защита на 1999 - 2000 гг.“, обеспечить их реализацию.

3.3. На летний пожароопасный период 1998 года разработать районные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в лесных массивах на период массового сбора ягод, грибов и летнего отдыха населения. Запретить сжигание сухой травы в населенных пунктах и вблизи лесных массивов, стерни и соломы на полях, порубочных остатков на лесосеках. Через средства массовой информации организовать разъяснительную работу среди населения о соблюдении правил пожарной безопасности при посещении лесных массивов и сжигании мусора, отходов.

3.4. Совместно с территориальным управлением государственного энергетического надзора по Кировской области (Слободчиков В.А.) провести инвентаризацию электрических сетей и решить вопрос по организации безопасной эксплуатации бесхозных линий и трансформаторных подстанций.

Сформировать рабочие группы в составе представителей администрации района, управления сельского хозяйства и продовольствия, районных электросетей, государственного энергетического надзора и подразделений государственной противопожарной службы
УВД, которым провести обследование всех животноводческих ферм, обеспечить практическое устранение имеющихся недостатков по пожарной безопасности. О выполнении до 1 июля доложить заместителям Губернатора области, закрепленным за районами.

3.6. Совместно с командирами воинских частей, дислоцирующихся на территории района, города определить порядок привлечения техники и военнослужащих для ликвидации пожаров в условиях ЧС.

3.7. При необходимости для тушения лесных пожаров мобилизовать технику и рабочую силу организаций и предприятий независимо от форм собственности. Организовать регулярное питание рабочих, занятых на тушении пожаров.

3.8. Обо всех случаях возникновения лесных и торфяных пожаров и создавшейся пожароопасной обстановке информировать главное управление по делам ГО и ЧС области, областную комиссию по ЧС.

3.9. Финансирование неотложных расходов на тушение пожаров в лесах производить за счет средств предприятий и организаций с последующим возмещением их Кировским управлением лесами с учетом фактически произведенных затрат.

3.10. На весенне - летний пожароопасный период организовать круглосуточное дежурство ответственных работников в администрациях районов и городов области, на торфодобывающих предприятиях, в лесопромышленном комплексе и охрану сельскохозяйственных объектов.

3.11. Обеспечить реализацию постановлений Губернатора области от 06.08.97 N 238 “Об утверждении Положения об организации работы, порядке создания и расчете численности пожарной охраны предприятий и организаций, создаваемой в обязательном порядке“ и от 28.01.97 N 28 “О создании в обязательном порядке пожарной охране в организациях и на предприятиях Кировской области“. С привлечением населения и организаций активнее проводить работу по созданию добровольных пожарных дружин.

3.12. Организовать досуг детей в период летних каникул, изыскать возможность содержания детских дошкольных учреждений.

3.13. Оповещать население о складывающейся высокой пожароопасной обстановке.

4. Предупредить глав райгорадминистраций и руководителей предприятий всех форм собственности о персональной ответственности за организацию противопожарной
защиты объектов народного хозяйства.

5. Кировскому управлению лесами (Малков В.В.) в срок до 01.08.98 решить вопрос о выделении дополнительной численности службы милиции в системе управления лесами.

6. Управлению внутренних дел области (Розуван А.М.) обеспечить расследование всех случаев возникновения крупных лесоторфяных и других пожаров с привлечением виновных лиц к ответственности.

7. Комитету сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Логинов А.П.):

7.1. Совместно с УГПС УВД (Зонов Н.П.) в течение июня - июля 1998 года организовать и провести совместную контрольную проверку противопожарного состояния ферм с оформлением карточек противопожарного состояния на каждую ферму.

7.2. В пределах штатной численности райсельхозуправлений и сельхозпредприятий восстановить службу охраны труда.

7.3. Организовать выполнение противопожарных мероприятий при уборке, подработке и хранении урожая.

7.4. Организовать работу по страхованию основных фондов сельскохозяйственных предприятий.

8. Управлению государственной противопожарной службы УВД (Зонов Н.П.) систематически информировать администрацию области о противопожарном состоянии объектов агропромышленного комплекса.

9. Финансовому управлению администрации области (Помаскин А.М.) выделить в текущем году 200 тыс. рублей на капитальный ремонт спецагрегатов, пожарно - технического вооружения и машин сельхозпредприятий.

10. Администрациям Верхнекамского, Котельничского, Оричевского и Слободского районов совместно с УГПС УВД (Зонов Н.П.) проработать вопрос создания резервных фондов для организации тушения лесоторфяных пожаров.

11. Кировскому управлению лесами (Малков В.В.), Кировскому отделению Западно - Уральской авиабазы (Трошкин А.А.) с финансовым управлением администрации области (Помаскин А.М.) проработать вопрос о выделении 200 тыс. рублей для соблюдения регламента полетов по обнаружению лесоторфяных пожаров и подготовке авиадесантников и выйти с обоснованными предложениями по дополнительному финансированию из федерального бюджета.

12. Департаменту образования администрации области (Чурин А.М.), департаменту культуры и искусства администрации области (Балыбердин Г.М.) проработать с финансовым управлением администрации области (Помаскин А.М.)
вопрос финансирования на выполнение комплекса инженерно - технических мероприятий по устранению нарушений норм и правил пожарной безопасности на объектах.

13. Главному управлению по делам ГО и ЧС области (Данилов Ю.В.):

13.1. Осуществлять сбор данных о пожарной обстановке в лесах области, ежедневно докладывать председателю областной комиссии по ЧС оперативную обстановку.

13.2. Создать оперативную группу, укомплектовать ее снаряжением и техникой для выезда на места возникновения крупных лесоторфяных пожаров.

14. Кировскому предприятию по добыче и переработке торфа ГУП “Кирторф“ (Кривзун А.Н.) привести в рабочее состояние системы противопожарного водоснабжения торфополей и обеспечить боевую готовность ведомственных противопожарных формирований.

15. Департаменту лесопромышленного комплекса администрации области, предприятию ГУП “Кирторф“ (Кривзун А.Н.), учреждению К-231 (Малых В.М.), комитету сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Логинов А.П.), другим руководителям лесной, деревообрабатывающей и торфяной промышленности, на пожароопасный период создать боевые расчеты и организовать круглосуточное дежурство водителей на пожарных и приспособленных для тушения пожаров автомобилях, обеспечить создание необходимого запаса горюче - смазочных материалов для ликвидации крупных и сложных пожаров, объекты привести в пожаробезопасное состояние.

16. Рекомендовать ОАО “Кировэнерго“ (Карцев В.И.) в течение июня - июля провести внеочередные осмотры воздушных линий электропередач, обеспечить соответствие требованиям Правил устройства электроустановок и нормативный провес проводов.

17. Начальнику территориального управления государственного энергетического надзора по Кировской области Слободчикову В.А., УГПС УВД (Зонов Н.П.) в течение 1998 года на объектах народного хозяйства организовать совместные проверки выполнения требований Правил устройства электроустановок и Правил эксплуатации электроустановок.

18. Департаменту образования администрации области (Чурин А.М.):

18.1. До начала нового учебного года на объектах департамента устранить нарушения норм и правил пожарной безопасности.

18.2. Организовать разъяснительную работу по профилактике пожаров из-за детской шалости с огнем.

19.
Департаменту культуры и искусства администрации области (Балыбердин Г.М.) организовать выполнение мероприятий по устранению нарушений норм и правил пожарной безопасности и обеспечить безопасные условия проведения культурно - массовых мероприятий.

20. Рекомендовать ОАО “Кировэлектросвязь“ (Поповский В.П.) в летний пожароопасный период не отключать телефонную связь в сельских населенных пунктах, на объектах агропромышленного и лесопромышленного комплекса, предприятиях ГУП “Кирторф“, Кировского управления лесами и органов внутренних дел. Для сообщений о пожарах и своевременного их тушения восстановить работоспособность и при необходимости установить в населенных пунктах телефоны - автоматы.

21. Председателю комитета по информационной политике администрации области, пресс - секретарю Губернатора области Фокину В.Г. через средства массовой информации обеспечить информирование населения о состоянии противопожарной безопасности объектов народного хозяйства.

22. Кировскому отделению Горьковской железной дороги (Лесун А.Ф.) в период массового следования населения на железнодорожном пригородном транспорте проводить информирование пассажиров о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

23. Кировскому областному центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Френкель М.О.) через средства массовой информации организовать систематическое оповещение населения о складывающейся пожарной обстановке в лесах области.

24. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Могилюка А.Л., начальника областного управления внутренних дел Розувана А.М., начальника управления государственной противопожарной службы УВД области Зонова Н.П., начальника Главного управления по делам ГО и ЧС области Данилова Ю.В.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ