Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Кировской области от 10.06.1998 N 730 “О погашении задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование материальными ресурсами или оказанными услугами“ (ред. от 15.12.1998) (вместе с “Временным порядком погашения задолженности по страховым взносам материальными ресурсами или оказанными услугами и перечнем необходимых документов“)

Действие документа продлено до 01.01.1999 постановлением администрации Кировской области от 30.09.1998 N 409.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 июня 1998 г. N 730

О ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ

НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ИЛИ ОКАЗАННЫМИ УСЛУГАМИ

(в ред. распоряжений администрации Кировской

области от 09.09.1998 N 1232, от 15.12.1998 N 1682)

В области сложилось тяжелое положение с поступлением страховых взносов от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности в областной фонд обязательного медицинского страхования населения.

По состоянию на 1 января 1998 года задолженность в фонд составила более 121,6 млн. руб. В целях обеспечения реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования (ОМС), полноты и своевременности поступления соответствующих средств и
совершенствования работы по учету страховых взносов на ОМС Федеральным Фондом издан приказ от 29.03.96 N 23 “Об утверждении временного порядка учета погашения задолженности по взносам на ОМС путем взаимозачета“.

В связи с вышеизложенным:

1. Рекомендовать Кировскому областному территориальному фонду обязательного медицинского страхования (Печенкин Ю.В.), государственной налоговой инспекции по Кировской области (Саблин В.П.), Главному управлению Центрального Банка России по Кировской области (Маренин Н.А.) принять исчерпывающие меры к полному сбору страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования.

2. Рекомендовать Кировскому областному территориальному фонду обязательного медицинского страхования проводить погашение задолженности по страховым взносам согласно разработанной Федеральным фондом ОМС модели погашения задолженности на обязательное медицинское страхование материальными ресурсами.

3. Разрешить предприятиям, организациям, независимо от форм собственности, и индивидуальным предпринимателям производить погашение задолженности по страховым взносам на ОМС, сложившейся по состоянию на 01.01.98, путем поставки лекарственных препаратов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского оборудования, других материалов медицинского назначения.

(п. 3 в ред. распоряжения администрации Кировской области от 15.12.1998 N 1682)

4. Предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям согласовывать соглашение о погашении задолженности по страховым взносам материальными ресурсами или оказанными услугами с администрациями районов и городов области и государственной налоговой инспекцией по месту нахождения должника.

(п. 4 в ред. распоряжения администрации Кировской области от 15.12.1998 N 1682)

5. Разрешить предприятиям, организациям независимо от форм собственности и индивидуальным предпринимателям оказывать услуги на приобретение топлива, в том числе горюче-смазочных материалов, проведению капитального ремонта, подготовке учреждений здравоохранения к зиме, осуществлять поставки лекарственных препаратов, продуктов питания, комплектующих для санитарного транспорта, мебели и другого оборудования учреждениям здравоохранения области в счет погашения задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 1997 год,
а за 1998 год взаимозачеты проводить в исключительных случаях, в зависимости от финансового положения, при наличии просроченной (свыше 3-х месяцев) задолженности.

(п. 5 в ред. распоряжения администрации Кировской области от 15.12.1998 N 1682)

6. Установить срок для обращения предприятий-недоимщиков и индивидуальных предпринимателей в областной фонд обязательного медицинского страхования для погашения задолженности материальными ресурсами или оказанными услугами до 01.01.99.

(п. 6 в ред. распоряжения администрации Кировской области от 15.12.1998 N 1682)

7. Утвердить временный порядок погашения задолженности по страховым взносам материальными ресурсами или оказанными услугами и перечень необходимых документов. Прилагается.

8. Утратил силу. - Распоряжение администрации Кировской области от 15.12.1998 N 1682.

9. Кировскому областному территориальному фонду обязательного медицинского страхования решение о погашении задолженности материальными ресурсами или оказанием услуг принимать отдельно по каждому предприятию, организации с учетом их финансово-экономического состояния. Информацию о погашении задолженности представлять ежеквартально на Правление фонда.

10. Рекомендовать государственной налоговой инспекции по Кировской области (Саблин В.П.) обеспечить своевременное отражение в лицевых счетах погашения задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование материальными ресурсами на основании соглашения и акта приема-передачи этих ресурсов, оказанными услугами - на основании актов выполненных работ.

11. Председателю Правления фонда обязательного медицинского страхования Шулятьеву В.Г., исполнительному директору областного фонда обязательного медицинского страхования Печенкину Ю.В. осуществлять постоянный контроль за своевременным выполнением предприятиями, организациями-должниками своих обязательств по погашению задолженности в областной фонд обязательного медицинского страхования.

12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора области Пентегова Г.А. и главу департамента здравоохранения администрации области Шулятьева Г.Ф.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Губернатора области

от 10 июня 1998 г. N 730

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ

МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ИЛИ ОКАЗАННЫМИ УСЛУГАМИ

И ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

При
погашении задолженности по страховым взносам материальными ресурсами или оказанными услугами областной фонд обязательного медицинского страхования руководствуется следующим порядком:

1. Необходимым предварительным условием для заключения соглашения является:

документальное подтверждение наличия просроченной кредиторской задолженности у плательщиков страховых взносов. (Подтверждением служат справки ГНИ по задолженности в территориальный и федеральный фонды с указанием задолженности на 01.01.98 и на момент обращения предприятий-недоимщиков в Кировской областной ТФ ОМС для погашения задолженности материальными ресурсами или оказанными услугами);

справка о финансово-хозяйственном состоянии предприятия;

справка банка о фактической выдаче средств на заработную плату.

2. Перед осуществлением погашения задолженности по страховым взносам материальными ресурсами или оказанными услугами плательщик должен обеспечить перечисление страховых взносов и начисленных финансовых санкций, подлежащих внесению в федеральный фонд, в сумме пропорционально общей сумме взаимозачета. (Подтверждением служит копия документа).

3. Протокол согласования цен:

по лекарственным препаратам - с комитетом ценовой политики и фарм. отделом департамента здравоохранения;

на медицинское оборудование - с комитетом по ценовой политике и ГУП “Медтехника“;

на проведение строительно-ремонтных работ, услуг по подготовке к зиме - с отделом капитального строительства департамента здравоохранения;

по продуктам питания, мягкому инвентарю и другим товарам - в соответствии с распоряжением Губернатора области от 01.07.97 N 854.

4. При оказании предприятиями-должниками услуг по приобретению топлива, проведению капитального ремонта, подготовке учреждений здравоохранения к зиме в счет погашения задолженности по страховым взносам на ОМС зачет производится из расчета 50% от суммы на погашение недоимки, 50% на погашение пени и штрафов.

5. После погашения задолженности по страховым взносам на ОМС материальными ресурсами или оказанными услугами Кировской областной ТФ ОМС доводит до сведения ГНИ районов и городов области соглашения о проведенных зачетах, а также осуществляет сверку данных
с областной налоговой инспекцией в разрезе районов области.