Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Кировской области от 09.04.1998 N 421 “О реформировании сельскохозяйственных предприятий АПК Кировской области“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Правительства Кировской области от 21.05.2004 N 133.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 апреля 1998 г. N 421

О РЕФОРМИРОВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ АПК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение рекомендаций экономического Совета при Губернаторе области, а также с целью обеспечения продовольственной безопасности, стабилизации сельскохозяйственного производства, изменения производственных отношений на селе при многообразии форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, и на этой основе создания эффективного агропромышленного производства, формирования регионального производственного фонда, бесперебойного снабжения экологически чистыми продуктами питания населения области:

1. Комиссии администрации области по реорганизации сельскохозяйственных предприятий (Смышляев Н.П.) организовать эффективную работу областной и районных комиссий по реорганизации сельхозпредприятий. Обеспечить участие в их работе представителей
исполнительной власти и руководителей хозяйств районов.

2. Комитету сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Логинов А.П.), комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Демшин Л.А.), комитету по управлению имуществом (Перваков В.Н.), комитету поддержки и развития предпринимательства (Агафонов Е.А), главам районных администраций считать основными направлениями в реформировании сельхозпредприятий агропромышленного комплекса: совершенствование экономических и земельных отношений на основе аренды и договорных принципов, развитие кооперации и агропромышленной интеграции, формирование сети машинно - технологических станций, внедрение новых технологий, создание рыночной инфраструктуры и кредитных сельскохозяйственных кооперативов.

3. Рекомендовать главам администраций районов области:

3.1. Возглавить районные комиссии по реформированию сельхозпредприятий, определить варианты их реформирования на основе тщательного анализа производственно - финансового состояния каждого хозяйства. Осуществлять постоянный контроль за работой внутрихозяйственных комиссий сельхозорганизаций.

3.2. В срок до 1 мая текущего года сформировать в каждом районе консультационные группы по оказанию помощи руководителям и специалистам в реформировании сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Финансирование землеустроительных работ, связанных с корректировкой проектов перераспределения земель при реформировании сельхозпредприятий, производить за счет средств земельного налога и арендной платы, поступающих в размере ста процентов в районные бюджеты за земли муниципальных образований.

3.4. Обеспечить поддержку крестьянских и личных подсобных хозяйств.

4. Принять предложения:

4.1. Вятской государственной сельскохозяйственной Академии (Болотов А.К.) по увеличению внеконкурсного приема на все факультеты сельской молодежи по договорам с районными администрациями или руководителями хозяйств. Возродить работу факультета повышения квалификации по подготовке резерва руководителей сельхозпредприятий.

4.2. Института повышения квалификации и переподготовки кадров (Трушников Л.Г.) об организации областного центра консультационной помощи по вопросам реорганизации сельхозпредприятий.

4.3. Научно - исследовательского института сельского хозяйства Северо - Востока им. Рудницкого (Сысуев В.А.), Вятской государственной сельскохозяйственной Академии (Болотов А.К.) по комплектованию группы из
научных работников для организации работ по реформированию хозяйств на договорной основе.

5. Комитету сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Логинов А.П.), департаменту экономики (Бакин В.Г.), начальнику государственной налоговой инспекции Кировской области (Саблин В.П.), финансовому управлению (Помаскин А.М.) осуществить реструктуризацию задолженности сельхозпредприятий в областной, местный бюджеты и территориальные внебюджетные фонды, образовавшихся на начало реорганизации.

6. Комитету по управлению имуществом области (Перваков В.Н.), областной группе консультантов (Созинов С.Б.) при комитете по управлению имуществом развернуть в каждом районе работу по оказанию консультационной помощи в реформировании сельхозпредприятий агропромышленного комплекса.

7. Освободить сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, как вновь образующиеся в процессе реорганизации, так и крестьянские хозяйства без образования юридического лица, от уплаты сбора за производство регистрационных действий (выписка новых документов, внесение изменений в имеющиеся документы автотранспортных средств, тракторов, других самоходных машин и прицепов к ним) в органах государственной автоинспекции и инспекции “Гостехнадзор“.

8. Комитету сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Логинов А.П.) укрепить высококвалифицированными кадрами департамент аграрных преобразований комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли в пределах штатного расписания.

9. Комитету по информационной политике (Фокин В.Г.), редакциям областных и районных газет, гостелерадиокомпании “Вятка“ рекомендовать регулярно освещать ход реформирования сельскохозяйственных предприятий, раскрывать опыт работы новых формирований, а также деятельность областной, районных и внутрихозяйственных комиссий по реорганизации.

10. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя Губернатора области, председателя комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли Логинова А.П.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ