Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 23.03.1998 N 114 “Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)“ (вместе с “Порядком обеспечения агропромышленного комплекса области продукцией машиностроения на лизинговой основе“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 15.01.2002 N 8/2.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 1998 г. N 114

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

НА ОСНОВЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)

В целях поддержки сельскохозяйственного производства, устойчивого обеспечения его необходимой техникой и в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 29.06.95 N 633 “О развитии лизинга инвестиционной деятельности“ и от 27.06.96 N 752 “О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации“ постановляю:

1. Принять предложение комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Логинов А.П.) об организации обеспечения агропромышленного комплекса области машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга) с использованием на эти цели средств финансовой
поддержки сельского хозяйства на возвратной основе.

2. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения агропромышленного комплекса области продукцией машиностроения на лизинговой основе.

3. Выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций поручить открытому акционерному обществу “Вяткаагроснаб“ (Бусыгин Н.Г.), имеющему лицензию на этот вид деятельности.

4. Областному финансовому управлению (Помаскин А.М.) направить 10 млн. рублей на формирование областного лизингового фонда за счет средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование агропромышленного комплекса в 1998 году.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, председателя комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли Логинова А.П.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Губернатора области

от 23 марта 1998 г. N 114

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

ОБЛАСТИ ПРОДУКЦИЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

НА ЛИЗИНГОВОЙ ОСНОВЕ

1. Общие положения.

1.1. В соответствии с “Временным положением о лизинге“, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.06.95 N 633, определяется общий порядок обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на лизинговой основе.

1.2. Объектом лизинга может быть любая машиностроительная продукция, изготовленная на промышленных предприятиях и предназначенная для использования сельхозтоваропроизводителями.

1.3. Субъектами лизинга являются:

лизингодатель - юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность и имеющие лицензию на этот вид деятельности, определенное на конкурсной основе;

лизингополучатель - юридическое или физическое лицо агропромышленного комплекса;

продавец лизингового имущества - предприятие - изготовитель машин и оборудования.

2. Формирование лизингового фонда.

2.1. Для осуществления лизинговых операций создается и постоянно пополняется специальный фонд, который формируется за счет областных бюджетных ассигнований (денежная, вексельная, товарная формы), возвратных лизинговых платежей, а также других предусмотренных законом источников.

2.2. Бюджетные ассигнования выделяются лизингодателю на возвратной основе.

2.3. Для формирования лизингового фонда областное финансовое управление в соответствии с предусмотренными ассигнованиями в установленном порядке перечисляет денежные средства из областного бюджета на бюджетный счет комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли, который
в свою очередь направляет полученные средства лизингодателю.

2.4. При проведении лизинговых операций, заключении договоров с лизингополучателями, определении порядка и сроков взаиморасчетов, отражении лизинговых операций в бухгалтерском учете берутся за основу методические рекомендации по проведению лизинговых операций на федеральном уровне в соответствии с “Временным положением о лизинге“.

3. Проведение лизинговых операций.

3.1. Лизингодатель:

3.1.1. По согласованию с комитетом сельского хозяйства, продовольствия и торговли определяет перечень машиностроительной продукции и продавца лизингового имущества на основании заявок лизингополучателей.

3.1.2. Заключает договоры с заводами - изготовителями (поставщиками) продукции машиностроения, оплачивает ее, организует и контролирует ее получение.

3.1.3. Согласно заключенным договорам передает лизингополучателям объекты лизинга.

3.2. Лизингополучатель:

3.2.1. Принимает объекты лизинга, проверяет их соответствие по качеству и комплектности требованиям ГОСТов или ТУ.

3.2.2. Приходует объекты лизинга на свой баланс, начисляет по ним износ и уплачивает все налоги в установленном законом порядке.

3.2.3. В соответствии с договором производит оплату объектов лизинга.

3.3. Ежегодно, в течение срока действия договора, с лизингополучателя взимается арендная плата в размере 3 процентов от невозмещенной (остаточной) стоимости приобретенных машин и оборудования, которая используется для пополнения лизингового фонда, а также на содержание его аппарата.

Первый арендный платеж производится в момент передачи объекта в лизинг, в последний год указанная арендная плата не взимается.

Арендная плата рассчитывается от стоимости объекта лизинга без учета действующей снабженческо - сбытовой наценки и транспортных расходов. Индексация стоимости объектов лизинга не производится.

3.4. Финансовые средства из областного лизингового фонда не могут быть использованы для содержания аппарата лизингодателя и на другие цели.

3.5. Договор лизинга с непосредственными потребителями продукции машиностроения заключается сроком до 5 лет - на стоимость свыше 50 млн. рублей и на 3 - 4
года - на стоимость менее 50 млн. рублей, и должен включать в себя:

3.5.1. Размеры первоначальных и последующих платежей, периодичность, форму и сроки расчетов.

3.5.2. Уплату лизингополучателем первоначального взноса в размере: 10 процентов при стоимости объекта лизинга более 50 млн. руб., 20 процентов при стоимости объекта лизинга менее 50 млн. руб.; уплату арендной платы, страхового взноса (только денежными средствами) и снабженческо - сбытовой наценки в момент передачи объекта в лизинг. На стоимость железнодорожного тарифа и автотранспортных перевозок наценка не начисляется. Общий размер снабженческо - сбытовой наценки, независимо от числа посредников, не должен превышать 10 процентов.

3.5.3. Обязательный переход объектов лизинга в собственность непосредственного лизингополучателя после истечения срока действия лизингового договора и внесения лизингополучателем всех обусловленных договором платежей.

3.5.4. Организацию совместно с заводами - изготовителями (поставщиками) работ по проведению на договорной основе технического обслуживания, ремонта машин и оборудования, переданных в лизинг, в гарантийный и послегарантийный периоды.

3.5.5. Указание на то, что сохранность объектов лизинга и все риски гибели, утраты, порчи, хищения, преждевременного износа, повреждения объектов лизинга с момента их получения и до окончания срока действия договора полностью возлагается на лизингополучателя.

3.5.6. Имущественную ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

3.5.7. Гарантии уплаты последующих лизинговых платежей, которые должны включать в себя следующие требования:

- обязательное страхование объектов лизинга;

- предоставление банковских гарантий;

- залоговые обязательства.

4. Контроль за использованием средств, выделенных для формирования лизингового фонда.

4.1. Контроль за целевым использованием областного лизингового фонда осуществляет областное финансовое управление и комитет сельского хозяйства, продовольствия и торговли.

4.2. Платежи, поступающие от лизингополучателей в течение срока действия лизинговых договоров, а также штрафы, пени, неустойки, взысканные с лизингополучателей, поступают
в доход лизингового фонда и направляются на проведение лизинговых операций.

4.3. Лизингодатель ежеквартально представляет областному финансовому управлению отчет об использовании средств, выделенных на проведение лизинговых операций, и поступлении платежей.

4.4. Средства, использованные лизингодателем не по целевому назначению, взыскиваются в установленном порядке в областной бюджет с начислением штрафных санкций в двукратном размере выявленной суммы нецелевого использования средств.

4.5. Бюджетные ассигнования, направленные на формирование лизингового фонда, подлежат возврату в областной бюджет в следующих случаях:

- при отсутствии необходимости поставки продукции машиностроения на условиях лизинга;

- при банкротстве лизингодателя.