Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации города Кирова от 09.10.1997 N 2478 “О разработке и внедрении информационной системы администрации города Кирова“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 октября 1997 г. N 2478

О РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА

Реорганизация структуры управления, в том числе передача из администраций районов отдельных функций управления в аппарат администрации города Кирова, задолженность предприятий в бюджеты всех уровней требуют принятия срочных мер по повышению эффективности управления. Однако, в текущей работе администрация постоянно сталкивается с недостатком объективной и достоверной информации.

Федеральный закон от 20.02.1995 N 24-ФЗ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ, регулирующего те же правоотношения.

На федеральном уровне принят Закон “Об информации, информатизации и защите информации“. Одним из основных направлений “Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления“
на 1996 - 98 годы предусмотрено создание информационных сетей местного самоуправления, в ряде регионов действуют муниципальные ГИС (геоинформационные системы).

Вместе с тем, в администрации города до последнего времени не принималось достаточных мер по совершенствованию системы управления. Работы по информатизации носили случайный, не системный характер, отсутствует единая информационная система, обеспечивающая выполнение важнейших функций Главы администрации, не создана единая вычислительная сеть администрации, отсутствуют технические средства для создания такой сети. Линии электроснабжения внутри здания не выдерживают нагрузок в зимний период. Имеющиеся в распоряжении отделов и управлений компьютеры используются в основном для решения узкофункциональных и машинописных задач, отсутствует единая служба, ответственная за программно - техническое обслуживание компьютерной техники.

В целях повышения эффективности работы аппарата городской администрации, в том числе по наполняемости городского бюджета:

1. Утвердить техническое задание на проектирование и внедрение информационной системы администрации города Кирова.

2. Заместителю главы администрации Немтинову Е.Б.:

- до 17 октября т.г. подготовить смету затрат, в том числе на приобретение программно - технических средств, материалов и приборов для монтажа линий связи и электропитания внутри здания, телекоммуникаций для передачи информации от внешних источников, средств защиты информации от несанкционированного доступа;

- до 1 декабря т.г. утвердить уточненную планировку размещения служб в здании городской администрации, список и размещение пользователей сети информационной системы.

3. Признать целесообразным создание единого центра по программно - техническому обслуживанию всех управлений и отделов - пользователей сети.

4. Начальнику городского финансового управления Усатовой Н.Г., начальнику отдела городской статистики Самыловой Н.В., начальнику государственной налоговой инспекции по г. Кирову Корчемкину В.Н. совместно с функциональными службами городской администрации согласовать до 10 ноября т.г. перечень и порядок передачи информации в единую
вычислительную сеть.

5. Компьютерно - множительному сектору представить на утверждение технический проект информационной системы до 1 января 1998 года.

6. Заместителю главы администрации, руководителю аппарата Немтинову Е.Б. данное распоряжение поставить на контроль.

Глава администрации

города Кирова

В.А.КИСЕЛЕВ