Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 22.09.1997 N 279 (ред. от 30.03.2010) “Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Кировской области“

Начало действия редакции - 30.03.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Кировской области от 30.03.2010 N 45/126, вступили в силу с 30 марта 2010 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1997 г. N 279

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ, ЛИНИЙ СВЯЗИ

И ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Кировской области

от 30.03.2010 N 45/126)

Закон Кировской области от 11.06.1996 N 18-ЗО утратил силу в связи с принятием Закона Кировской области
от 17.09.2005 N 357-ЗО.

В целях реализации Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ “О животном мире“, Закона Кировской области от 11.06.1996 N 18-ЗО “О животном мире Кировской области“, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 N 997 “Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи“ постановляю:

1. Утвердить Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Кировской области. Прилагается.

2. Контроль за соблюдением данных Требований возложить на управление охраны и использования животного мира Кировской области (Чирков С.Г.).

(п. 2 в ред. постановления Правительства Кировской области от 30.03.2010 N 45/126)

Заместитель

Губернатора

Кировской области

Б.И.ДРОЖДИН

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

Губернатора области

от 22 сентября 1997 г. N 279

ТРЕБОВАНИЯ

ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ,

А ТАКЖЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ,

ТРУБОПРОВОДОВ, ЛИНИЙ СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Кировской области

от 30.03.2010 N 45/126)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Кировской области (далее - Требования) вводятся в действие на основании постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 N 997 “Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи“, в целях реализации статьи 28 Закона РФ “О животном мире“ и статьи 27 Закона Кировской области “О животном мире Кировской области“.

Настоящие Требования регламентируют производственную деятельность в целях
предотвращения гибели объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, в результате изменения среды обитания и нарушения путей миграции; попадания в водозаборные сооружения, узлы производственного оборудования, под движущийся транспорт и сельскохозяйственные машины; строительства промышленных и других объектов добычи, переработки и транспортировки сырья; столкновения с проводами и электрошока, воздействия электромагнитных полей, шума, вибрации; технологических процессов животноводства и растениеводства.

1.2. Требования подлежат выполнению при осуществлении производственных процессов в сельском, лесном хозяйстве и лесной промышленности, на производственных площадках с открыто размещенным оборудованием, гидросооружениях и водохранилищах, в местах размещения сырья и вспомогательных материалов, на водных транспортных путях и магистралях автомобильного, железнодорожного транспорта и аэродромах, а также при эксплуатации трубопроводов, линий электропередачи мощностью от 6 кВ и выше и линий проводной связи.

1.3. В целях предотвращения гибели объектов животного мира запрещается:

- выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов горюче - смазочных материалов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их обитания;

- установление сплошных, не имеющих специальных проходов заграждений и сооружений на путях массовой миграции животных;

- устройство в реках или протоках западней или установление орудий лова, размеры которых превышают две трети ширины водотока;

- ручная и механизированная расчистка просек под линиями связи и электропередачи, вдоль трубопроводов от подроста древесно - кустарниковой растительности в период размножения животных (с 1 апреля по 15 июля).

1.4. Настоящие требования обязательны для всех юридических лиц, независимо от их организационно - правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, и действуют на всей территории Кировской области.

1.5. Юридические и физические лица, действующие во всех сферах производства, обязаны своевременно информировать специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания о случаях гибели животных при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 30.03.2010 N 45/126)

1.6. Юридические и физические лица, виновные в нарушении настоящих требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.7. При проектировании и строительстве сооружений любого типа необходимо предусматривать по согласованию со специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания мероприятия по предотвращению гибели, травмирования и заболевания объектов животного мира, а также уничтожения или ухудшения среды их обитания.

(п. 1.7 в ред. постановления Правительства Кировской области от 30.03.2010 N 45/126)

II. ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. При осуществлении сельскохозяйственных производственных процессов не допускается применение технологий и механизмов, которые вызывают массовую гибель объектов животного мира или изменение среды их обитания.

(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Кировской области от 30.03.2010 N 45/126)

2.2. При производстве полевых сельскохозяйственных работ необходимо использовать технологию, специально оборудованную сельскохозяйственную технику, порядок работ, исключающие возможность гибели животных.

2.3. Производственные объекты, способные вызвать гибель объектов животного мира, должны иметь санитарно - защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение окружающей среды.

Запрещается сброс любых сточных вод и отходов в местах нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных.

2.4. Владельцы сельскохозяйственных угодий по согласованию со специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю
и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания обязаны обеспечивать защиту объектов животного мира в пределах этих угодий в периоды размножения и линьки, сохранение участков, являющихся убежищами для объектов животного мира.

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 30.03.2010 N 45/126)

2.5. При создании и эксплуатации ирригационных и мелиоративных сооружений в местах естественного обитания, на путях миграции и в местах сезонной концентрации объектов животного мира необходимо обеспечивать условия для свободного и безопасного их передвижения через указанные сооружения, оснащать водозаборные сооружения специальными защитными устройствами.

III. ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ

И ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

(в ред. постановления Правительства Кировской области

от 30.03.2010 N 45/126)

Пользование лесами должно осуществляться при условии сохранения благоприятной среды обитания объектов животного мира.

IV. ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Промышленные и водохозяйственные процессы должны осуществляться на производственных площадках, имеющих специальные ограждения, предотвращающие появление на территории этих площадок диких животных.

4.2. Для предотвращения гибели объектов животного мира от воздействия вредных веществ и сырья, находящихся на производственной площадке, необходимо:

- хранить материалы и сырье только в отгороженных местах на бетонированных и обвалованных площадках с замкнутой системой канализации;

- помещать хозяйственные и производственные сточные воды в емкости для обработки на самой производственной площадке или для транспортировки на специальные полигоны для последующей утилизации;

- максимально использовать безотходные технологии и замкнутые системы водопотребления;

- обеспечивать полную герметизацию систем сбора, хранения и транспортировки добываемого жидкого и газообразного сырья;

- снабжать емкости и резервуары системой защиты в целях предотвращения попадания в них животных.

4.3. При отборе воды из водоемов и водотоков должны предусматриваться меры по предотвращению гибели водных и околоводных животных (выбор места водозабора, тип рыбозащитных
устройств, возможный объем воды и другие), согласованные со специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 30.03.2010 N 45/126)

4.4. Изменение уровня воды в гидросооружениях, в том числе и водохранилищах, в период массовых миграций и размножения объектов животного мира в пределах территорий, занимаемых указанными производственными объектами, осуществляется по согласованию со специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 30.03.2010 N 45/126)

4.5. В зарегулированных водных объектах в период нереста рыб должны обеспечиваться рыбохозяйственные пропуски, создающие оптимальные условия их воспроизводства.

4.6. При сбросе производственных и иных сточных вод с промышленных площадок должны предусматриваться меры, исключающие загрязнение водной среды, прибрежно - водной растительности и почв. Запрещается сброс любых сточных вод в местах нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных.

4.7. Для снижения факторов беспокойства (шума, вибрации, ударных волн и других) объектов животного мира необходимо руководствоваться соответствующими инструкциями и рекомендациями по измерению, оценке и снижению их уровня.

V. ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ И ОБЪЕКТОВ

5.1. При проектировании и сооружении транспортных магистралей необходимо ограничить их прохождение по границам различных типов ландшафтов, на путях миграции и в местах концентрации объектов животного мира.

5.2. Владельцы транспортных средств и организации, эксплуатирующие транспортные магистрали, обязаны принимать меры к предотвращению ущерба, наносимого объектам животного мира, ограничивать в пределах своей компетенции судоходство и скорость движения транспорта по согласованию со специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их
обитания.

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 30.03.2010 N 45/126)

На транспортных магистралях необходимо устанавливать специальные предупредительные знаки и знаки ограничения скорости движения транспорта.

5.3. Опасные участки транспортных магистралей в местах концентрации объектов животного мира и на путях их миграции ограждаются устройствами со специальными проходами, типы и конструкции которых согласовываются со специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 30.03.2010 N 45/126)

5.4. При пересечении транспортными магистралями мелких рек и ручьев (поверхностных водотоков) должна обеспечиваться свободная миграция рыб и наземных животных.

5.5. При проектировании транспортных магистралей для снижения влияния на объекты животного мира шума движущегося транспорта необходимо устанавливать санитарно - защитные зоны в соответствии с действующими правилами и нормами.

VI. ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ

6.1. Трубопроводы должны быть заглублены (погружены под землю на определенную глубину). При строительстве трубопроводов в легко уязвимых местах среды обитания животных, где невозможно заглубить трубы в землю, необходимо предусмотреть сооружение переходов для мигрирующих животных, приподняв отдельные участки трубопроводов на высоту не ниже 3 метров.

6.2. В случае пересечения реки трубопровод заглубляется и фиксируется (для предотвращения всплытия). При пересечении трубопроводом верховий рек и ручьев устраивается эстакада.

Трубопроводы не должны пересекать нерестилища и зимовальные ямы.

6.3. В месте пересечения водного объекта, участка концентрации наземных животных или на путях их миграции трубопровод должен оснащаться техническими устройствами, обеспечивающими отключение поврежденного в результате аварии участка трубопровода.

6.4. После завершения строительства, реконструкции или ремонта трубопровода запрещается оставлять неубранные конструкции, оборудованные и не засыпанные участки траншей.

6.5. При проектировании и строительстве трубопроводов должны обеспечиваться меры защиты объектов животного мира,
включая ограничение работ на строительстве трубопроводов в периоды массовой миграции, в местах размножения и линьки, выкармливания молодняка, нереста, нагула и ската молоди рыбы.

VII. ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИНИЙ СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

7.1. При проектировании и строительстве новых линий связи и электропередачи должны предусматриваться меры по предотвращению и сокращению риска гибели птиц в случае соприкосновения с токонесущими проводами на участках их прикрепления к конструкциям опор, а также при столкновении с проводами во время пролета.

7.2. Линии электропередачи, опоры и изоляторы должны оснащаться специальными птицезащитными устройствами, в том числе препятствующими птицам устраивать гнездовья в местах, допускающих прикосновение птиц к токонесущим проводам.

Запрещается использование в качестве специальных птицезащитных устройств неизолированных металлических конструкций.

7.3. Для предотвращения гибели объектов животного мира от воздействия электромагнитного поля линий электропередачи вдоль этих линий устанавливаются санитарно - защитные полосы. До разработки специальных инструкций, санитарно - защитные зоны для предотвращения гибели объектов животного мира соответствуют нормативам санитарно - защитных зон для населения от влияния воздушных линий электропередачи напряжением 500 кВ и составляют 30 метров от крайнего провода.

7.4. Запрещается превышение нормативов предельно допустимых уровней воздействия электромагнитных полей и иных вредных физических воздействий линий электропередачи на объекты животного мира.

7.5. Трансформаторные подстанции на линиях электропередачи, их узлы и работающие механизмы должны быть оснащены устройствами (изгородями, кожухами и другими) предотвращающими проникновение животных на территорию подстанции и попадание их в указанные узлы и механизмы.

7.6. В местах массовой миграции птиц для предотвращения их гибели от столкновения с линиями связи рекомендуется замена воздушной проводной системы связи на подземную кабельную или радиорелейную. В случаях массовой гибели птиц в результате столкновения с
линиями связи обязательна замена воздушной проводной системы связи на подземную кабельную или радиорелейную.