Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области и Федерации профсоюзных организаций Кировской области от 16.08.1997 “О взаимодействии администрации области и Федерации профсоюзных организаций по решению социально-экономических проблем области“

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 1997 года

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

И ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РЕШЕНИЮ

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОБЛАСТИ

В целях повышения эффективности сотрудничества, дальнейшего развития социального партнерства и создания необходимых условий по реализации законодательных актов, гарантирующих профсоюзную деятельность, Губернатор Кировской области и Федерация профсоюзных организаций постановили:

1. Установить, что взаимодействие и сотрудничество администрации области с Федерацией профсоюзных организаций направлено на совместную деятельность по решению социально - экономических проблем, удовлетворение и защиту социально - трудовых прав и интересов трудящихся, предотвращение социальных конфликтов на основе соблюдения и обеспечения прав и гарантий профсоюзной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

2. Совместно подготовить и
внести в областную Думу в IV квартале 1997 года проекты законов области “О социальном партнерстве в Кировской области“, “Об объединениях работодателей Кировской области“, “О профсоюзах, правах и гарантиях их деятельности в Кировской области“.

3. В целях реализации прав профсоюзов и гарантий их деятельности заместителям Губернатора, руководителям департаментов, комитетов, управлений и отделов администрации области:

3.1. Принимать и рассматривать решения и нормативно - правовые акты, затрагивающие социально - трудовые права работников, с учетом мнения профсоюзов.

3.2. Включать представителей профсоюзов в состав коллегиальных органов, рабочих групп, комиссий, создаваемых администрацией области по вопросам социально - трудовых отношений.

3.3. Бесплатно и беспрепятственно предоставлять Федерации профорганизаций необходимую информацию и решения по вопросам социально - экономического развития и трудовых отношений.

3.4. Не реже одного раза в квартал проводить рабочие встречи с руководителями соответствующих профсоюзных органов.

4. Предложить главам администраций, органам местного самоуправления городов и районов:

4.1. Совместно с профсоюзными органами подготовить и заключить территориальные соглашения о социальном партнерстве и образовать комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

4.2. Проанализировать совместно с профсоюзами до 1 октября 1997 года состояние дел с заключением, регистрацией и исполнением коллективных договоров и соглашений на предприятиях и организациях, независимо от форм собственности. Оказывать содействие по их заключению.

5. Обратить внимание глав администраций, органов самоуправления, руководителей предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, банков на обязанность:

5.1. Создавать надлежащие условия для уставной деятельности профсоюзных организаций и их органов.

5.2. Ежемесячно и бесплатно перечислять на счета профсоюзных органов членские профсоюзные взносы одновременно с получением средств на заработную плату работников.

5.3. Бесплатно и беспрепятственно, в соответствии с законодательством предоставлять профорганам информацию по вопросам социально - трудовых отношений.

5.4. Рассматривать предложения
профсоюзных организаций по принятию нормативно - правовых актов, касающихся социально - трудовой сферы.

6. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

7. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

Губернатор Председатель Федерации

Кировской области профсоюзных организаций

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ Кировской области

О.И.ВЫДРИН