Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 02.07.1997 N 203 “Об утверждении Положения о комитете по физкультуре, спорту и туризму администрации Кировской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 1997 г. N 203

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ

ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ

АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановляю:

Утвердить Положение о комитете по физкультуре, спорту и туризму администрации Кировской области. Прилагается.

Первый заместитель

Губернатора

Кировской области

А.Л.МОГИЛЮК

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Губернатора области

от 2 июля 1997 г. N 203

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ

АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по физкультуре, спорту и туризму администрации Кировской области (далее именуемый Комитет), является структурным подразделением администрации Кировской области.

1.2. Комитет выполняет функции управления деятельностью физкультурой, спортом и туризмом в области. В своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, законами и Уставом Кировской области, Указами, распоряжениями и постановлениями Президента Российской Федерации, Правительства
Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по физкультуре и туризму, Олимпийского Комитета России, администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является самостоятельным юридическим лицом, имеет гербовую печать, угловой штамп, фирменные бланки, самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в учреждениях банков.

1.4. Финансирование Комитета и мероприятий, проводимых по физкультуре, спорту и туризму осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств, фондов поддержки физической культуры, спорта и туризма, благотворительных поступлений от организаций и граждан, а также иных поступлений.

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Проведение в области единой государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма.

2.2. Формирование инфраструктуры и контроль за развитием физической культуры, спорта и туризма в области.

2.3. Руководство подведомственными ему предприятиями, учреждениями и учебными заведениями.

2.4. Разработка и представление на утверждение Губернатору области проектов годовых и перспективных планов деятельности Комитета в порученной сфере управления.

2.5. Координация и обеспечение проведения физкультурно - спортивных и туристических мероприятий на территории области. Утверждение календарных планов и мероприятий в области спорта и туризма.

2.6. Организация проведения научных исследований и экспертиз по вопросам развития физической культуры, спорта и туризма в области.

2.7. Подбор, расстановка и переподготовка кадров.

2.8. Реклама, пропаганда и распространение знаний о физической культуре, спорте, туризме и здоровом образе жизни.

2.9. Предоставление заказов по строительству туристических и спортивных сооружений, кемпингов, маршрутов и др.

2.10. Распределение и реализация товаров, выделяемых Комитетом РФ по физкультуре и туризму, Олимпийским комитетом России по внерыночным фондам.

2.11. Подготовка, совместно с федерациями по видам спорта, сборных команд области, отдельных спортсменов, и обеспечение их участия в спортивных соревнованиях, чемпионатах и первенствах России, а также в международных соревнованиях.

2.12. Организация на территории области зональных,
всероссийских и международных соревнований.

2.13. Организация коммерческого (в том числе международного) туризма на территории области.

2.14. Присвоение спортивных разрядов, судейских и тренерских категорий, утверждение рекордов и высших достижений в области физической культуры, спорта и туризма.

2.15. Представление в Комитет РФ по физкультуре и туризму статистических отчетов, соответствующей документации для присвоения почетных званий спортсменам, тренерам, работникам физической культуры, спорта и туризма.

2.16. Организация внешнеэкономической деятельности в пределах предмета деятельности, предусмотренной настоящим Положением и распоряжениями Губернатора области.

3. СТАТУС КОМИТЕТА

3.1. Комитет имеет право:

учреждать или выступать в качестве соучредителя предприятий с различными формами собственности, чья деятельность обеспечивает развитие физической культуры, спорта, туризма, других форм активного отдыха на территории области;

реорганизовать деятельность предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений, входящих в его структуру;

поручать в пределах своей компетенции государственным и общественным организациям разработку относящихся к их ведению проблем, имеющих важное значение для развития физической культуры, спорта и туризма в области;

проверять работу объединений, предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений, находящихся на территории области, независимо от их подчиненности, по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

выбирать партнеров и вступать с ними в договорные отношения от своего имени, в том числе с федерациями по видам спорта.

3.2. Комитет, в лице руководителя Комитета, выступает истцом или ответчиком в суде, арбитраже, третейском суде, выдает доверенности, открывает в учреждениях банков расчетные, валютные и другие счета.

3.3. Комитет самостоятельно ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность.

3.4. Для осуществления деятельности Комитет использует бюджетные и внебюджетные средства.

3.5. По договору с Комитетом РФ по физкультуре и туризму Комитету могут делегироваться права выдачи лицензий на осуществление туристской деятельности.

3.6. В установленном порядке Комитет награждает медалями, дипломами, призами и другими спортивными
наградами победителей и призеров физкультурно - спортивных мероприятий, работников физической культуры, спорта и туризма, физкультурных активистов, коллективы физкультуры, федерации по видам спорта, в пределах выделяемых ассигнований учреждает стипендии сильнейшим спортсменам и премиальный фонд для награждения лучших спортсменов и тренеров области.

4. УПРАВЛЕНИЕ КОМИТЕТОМ

4.1. Оперативное руководство деятельностью Комитета осуществляет председатель, назначаемый и освобождаемый Губернатором области по представлению заместителя Губернатора, курирующего Комитет.

4.2. Председатель Комитета несет персональную ответственность (дисциплинарную, административную, материальную) за работу Комитета.

4.3. Председатель Комитета:

осуществляет организацию работы по всем направлениям деятельности Комитета:

осуществляет подбор и расстановку кадров, утверждает функциональные обязанности и должностные инструкции, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Комитета;

представляет интересы Комитета в государственных и общественных организациях;

распоряжается имуществом Комитета;

заключает договоры, в том числе трудовые;

разрабатывает и представляет на утверждение Губернатору области Положение о Комитете, его структуру, штатное расписание аппарата Комитета, вносит предложения об объемах финансирования городских и районных спорткомитетов;

издает приказы и распоряжения, обязательные для подведомственных предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений и аппарата Комитета.

4.4. В Комитете образуется коллегия в составе председателя Комитета (председатель коллегии), заместителей председателя Комитета по должности, руководящих работников аппарата Комитета, подведомственных и других организаций.

Состав членов коллегии утверждается администрацией области. Коллегия рассматривает важнейшие вопросы деятельности отрасли. Решения коллегии проводятся в жизнь, как правило, постановлениями и приказами Комитета.

5. ИМУЩЕСТВО И ФОНДЫ КОМИТЕТА

5.1. Имущество Комитета состоит из:

имущества, переданного на баланс на праве полного хозяйственного ведения;

поступлений от спонсоров или долевого участия деловых партнеров;

доходов от деятельности Комитета предприятий и организаций, им учрежденных;

фондов материальной поддержки и развития физической культуры, спорта и туризма;

перечислений от предприятий спортивных лотерей;

иных поступлений, не противоречащих законодательству.

5.2. В целях более качественного выполнения поставленных
перед Комитетом задач Комитет совершает в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие законодательству и настоящему Положению.

5.3. Имущество Комитета распределяется по фондам, порядок и размер использования которых определяются председателем Комитета по согласованию с администрацией области.

6. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Размер оплаты труда, продолжительности рабочего дня, отпусков, функциональные обязанности сотрудников и иные условия предусматриваются в соответствии с действующим законодательством.

7. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМИТЕТА

7.1. Прекращение деятельности Комитета происходит путем ликвидации или реорганизации (слияние, преобразование).

7.2. Ликвидация (реорганизация) проводится по решению Губернатора области.

7.3. Ликвидация осуществляется ликвидационной комиссией, образуемой органом, принявшим решение о ликвидации.

7.4. Имущество Комитета после расчетов остается в государственной областной собственности.