Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 25.04.1997 N 129 “О реорганизации управления капитального строительства администрации области“ (вместе с “Уставом областного государственного унитарного предприятия по капитальному строительству “УКС“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 1997 г. N 129

О РЕОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

С целью приведения организационно-правовой формы управления капитального строительства администрации области в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации и стабилизации его работы в условиях рыночной экономики постановляю:

1. Реорганизовать управление капитального строительства администрации области в областное государственное унитарное предприятие по капитальному строительству “УКС“.

2. Правопреемником прав и обязанностей реорганизованного управления капитального строительства администрации области считать областное государственное унитарное предприятие по капитальному строительству “УКС“.

3. Утвердить Устав областного государственного унитарного предприятия по капитальному строительству “УКС“. Прилагается.

4. Назначить директором областного государственного унитарного предприятия по капитальному строительству “УКС“ Кузнецова Михаила Васильевича.

5. Директору областного государственного унитарного
предприятия по капитальному строительству “УКС“ (Кузнецов М.В.) зарегистрировать Устав в регистрационно-лицензионной палате г. Кирова.

6. Комитету по управлению имуществом Кировской области (Перваков В.Н.) заключить договор на передачу имущества в хозяйственное ведение областному государственному унитарному предприятию по капитальному строительству “УКС“.

7. Исключить из структуры органов исполнительной власти, утвержденной распоряжением администрации области от 18.11.1996 N 1508 в п. 6 абзац “Управление капитального строительства - 26“ и в приложении к распоряжению абзац “Управление капитального строительства“.

8. Распоряжение администрации области от 11.08.1994 N 749 считать утратившим силу.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

Председателем Комитета постановлением

по управлению имуществом Губернатора области

Кировской области от 25 апреля 1997 г. N 129

“___“___________ 1997 г.

___________ В.Н.ПЕРВАКОВ

УСТАВ

ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ ПО КАПИТАЛЬНОМУ

СТРОИТЕЛЬСТВУ “УКС“

Статья 1. Общие положения

1.1. Областное государственное унитарное предприятие по капитальному строительству “УКС“ (в дальнейшем именуется Предприятие) является государственным предприятием.

1.2. Учредителем Предприятия является администрация Кировской области.

1.3. В своей деятельности Предприятие функционально
подчиняется департаменту строительства и ЖКХ и создано постановлением администрации Кировской области от _______ N ____ для осуществления функций заказчика (застройщика) по капитальному строительству на территории Кировской области за счет средств федерального и областного бюджетов.

1.4. Предприятие является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав и обязательств управления капитального строительства администрации области, в том числе прав пользования землей и другими природными ресурсами.

1.5. В своей деятельности Предприятие руководствуется действующим законодательством РФ и настоящим Уставом.

Статья 2. Наименование и местонахождение

2.1. Полное наименование предприятия: областное государственное унитарное предприятие по капитальному строительству “УКС“. Сокращенное наименование ГП “УКС“.

2.2. Юридический адрес: 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 71.

Статья 3. Правовой статус предприятия

3.1. Предприятие является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет расчетные и валютные счета в банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в арбитражном, районных и третейском судах от своего имени, может совершать сделки как внутри, так и за ее пределами в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

3.3. Предприятие имеет круглую печать и штампы со своим наименованием и фирменные бланки.

3.4. Предприятие в лице директора осуществляет владение, пользование и распоряжение имуществом, переданным ему в полное хозяйственное ведение в соответствии с целями и задачами своей деятельности и назначением имущества.

3.5. Предприятие обладает полной хозяйственной самостоятельностью и вправе совершать все действия, предусмотренные законом. Оно вправе самостоятельно определять и устанавливать цены на собственную продукцию, работы и услуги.

3.6. Предприятие может вести совместную хозяйственную деятельность с государственными, частными, коллективными предприятиями и учреждениями, гражданами путем объединения капиталов, а также с иностранными
фирмами.

3.7. Предприятие может помещать свободные денежные средства в акции, облигации, сертификаты банков и другие ценные бумаги, находящиеся в обращении.

3.8. Предприятие может приобретать и брать в аренду материалы, оборудование, помещения, машины, инвентарь и др. как у юридических лиц, так и граждан.

3.9. Предприятие имеет право самостоятельно распределять денежные средства, полученные от результатов коммерческой деятельности, распоряжаться техническими и материальными ресурсами, имуществом и оборудованием, принадлежащими Предприятию, списывать устаревшее и изношенное оборудование. Сдавать в аренду и в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ недвижимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении Предприятия, последнее вправе только с согласия Собственника имущества.

3.10. Предприятие оказывает материальную помощь и выдает беспроцентные ссуды своим работникам.

3.11. Предприятие несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за ненадлежащее выполнение заключенных договоров, нарушение прав собственности других субъектов, реализацию потребителями продукции, причиняющей вред здоровью, загрязнение окружающей среды.

3.12. Предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника имущества, а Собственник имущества не отвечает по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных ст. 56 ГК РФ.

Статья 4. Цели создания и предмет деятельности

4.1. Основными целями создания Предприятия являются:

- обеспечение реализации строительной программы на территории Кировской области, утверждаемой администрацией области;

- осуществление деятельности, направленной на внедрение новых экономичных технологий, материалов и методов строительного производства.

4.2. Предмет деятельности предприятия:

- осуществление функций заказчика по проектированию и строительству объектов на территории области в соответствии с программами, утверждаемыми администрацией области;

- проектирование и строительство объектов на территории области и за ее пределами по договорам с любыми организациями и отдельными гражданами;

- оказание отдельных услуг предприятиям и организациям, гражданам в вопросах проектирования и строительства объектов;

- обеспечение высокого технического
уровня и качества строительства;

- осуществление производственно-хозяйственной деятельности на хозрасчетной основе, не противоречащей действующему законодательству РФ, направленной на достижение основной деятельности Предприятия и позволяющей получить доход в целях материальной поддержки членов трудового коллектива Предприятия.

4.3. Для осуществления основных задач по реализации строительной программы области Предприятие имеет право:

- самостоятельно планировать свою производственно-хозяйственную деятельность;

- осуществлять выбор проектных и подрядных строительных организаций на основе проведения подрядных торгов;

- производить строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы на правах генподрядной и субподрядной организаций;

- выполнять геодезические работы;

- производить продукцию производственно-технического назначения;

- заниматься снабженческо-сбытовой, торгово-закупочной, посреднической и дилерской деятельностью;

- выполнять научно-технические разработки на основе передовых технологий и внедрять их в производство;

- осуществлять в установленном порядке подготовку и повышение квалификации кадров;

- оказывать платные услуги государственным предприятиям, кооперативам и другим предприятиям и организациям, частным лицам;

- заниматься внешнеэкономической деятельностью в соответствии с действующим законодательством;

- организовывать аукционы, торги, выставки-продажи выпускаемой продукции собственного производства и других производителей, в том числе и зарубежных;

- заниматься и иной другой деятельностью, не противоречащей законодательству и способствующей решению основных задач Предприятия;

- создавать свои филиалы, представительства, фирмы с различной формой собственности и по различным направлениям деятельности на территории РФ и за рубежом;

- создавать совместные предприятия с предприятиями и организациями различной формы собственности, в том числе и с иностранными фирмами;

- вступать добровольно на договорных началах в союзы, ассоциации и другие структуры, если это не противоречит основной деятельности предприятия;

- иные виды деятельности, не противоречащие законодательству РФ.

Статья 5. Внешнеэкономическая деятельность

5.1. Предприятие может осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Ее результаты являются неотъемлемой частью итогов хозяйственной деятельности Предприятия и непосредственно влияют на формирование ее фондов.

5.2. Валютная выручка после внесения всех
предусмотренных платежей и отчислений находится в полном распоряжении Предприятия. Средства валютного фонда изъятию не подлежат.

5.3. Предприятие может осуществлять экспортно - импортные операции, в том числе на безвалютной основе - путем бартерных сделок на договорной основе, добиваясь при этом наилучших условий экспорта и импорта.

5.4. Предприятие может направлять на экспорт производимую им продукцию, товары, услуги, организовывать выставки, аукционы, производить обучение своих специалистов за рубежом и иностранных у себя.

Для своих нужд или по заявкам клиентов Предприятие может за счет собственных и заемных средств импортировать материалы, товары, услуги.

5.5. Для разрешения социально-экономических задач Предприятие имеет право производить свободный обмен валютных средств, продавать и покупать на аукционах валюту по договорным ценам.

Статья 6. Имущество и средства предприятия

6.1. Для обеспечения деятельности Предприятию передано на праве хозяйственного ведения государственное имущество, образующее уставный фонд в сумме 883535 тысяч рублей, в том числе основные фонды в сумме 396832 тысяч рублей, оборотные средства в сумме 486693 тысяч рублей.

6.2. Имущество Предприятия является областной государственной собственностью и передано в хозяйственное ведение и отражается на самостоятельном балансе Предприятия. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения, осуществляет Комитет по управлению имуществом Кировской области.

6.3. Расчеты Предприятия с заказчиками, продавцами и покупателями производятся в соответствии с заключенными договорами. Оплата выполненных работ, услуг, товаров, а также реализация собственной продукции осуществляется по государственным, договорным и свободным ценам, а также в виде бартерных сделок;

6.4. Финансовые ресурсы Предприятия формируются за счет:

- доходов, полученных от реализации работ и услуг, выполненных Предприятием по договорам с проектными, подрядными, строительными организациями и другими потребителями и заказчиками;

- доходов от
снабженческо-сбытовой, коммерческо-посреднической и других видов деятельности предприятия, предусмотренных настоящим Уставом;

- кредитов банков;

- средств, полученных в виде экономических санкций и от возмещения убытков.

6.5. Балансовая прибыль Предприятия являлся его собственностью и расходуется на:

- создание фонда потребления;

- типографские, хозяйственные расходы;

- погашение кредитов;

- содержание помещений, приобретение необходимого оборудования, документации;

- отчисления в бюджет всех уровней;

- аренду, содержание помещений, приобретение необходимого оборудования, инструментов, аппаратуры, сырья, материалов, комплектующих, а также технологий, конструкторской документации и информации;

- погашение кредитов, содержание собственного жилого фонда и объектов соцкультбыта;

- иные расходы, утвержденные руководителем.

6.6. Предприятие создает резервный фонд путем ежегодных отчислений. Средства этого фонда направляются на:

- дополнительные отчисления в фонд оплаты труда, в связи с индексацией цен;

- на компенсационные выплаты.

Статья 7. Управление предприятием

7.1. Управление предприятием осуществляет директор на основе заключенного с ним контракта администрацией Кировской области.

7.2. Структура Предприятия, штат работников и затраты на их содержание определяется директором и объявляется приказом.

7.3. С работниками Предприятия директор заключает трудовой контракт.

7.4. Директор:

- без доверенности действует от имени Предприятия, представляет интересы в органах власти и управления, в отношениях в частными лицами, организациями, предприятиями РФ и суверенных государств по всем вопросам деятельности Предприятия;

- распоряжается имуществом Предприятия, включая его денежные средства;

- заключает от имени Предприятия договоры и обеспечивает их выполнение;

- самостоятельно формирует производственную программу, выбирает поставщиков и потребителей продукции, устанавливает на нее цены в пределах, установленных законодательством и договорами;

- дает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками Предприятия.

7.5. Трудовой коллектив Предприятия составляют граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора, в том числе работающие на основе найма по контракту.

7.6. Трудовой коллектив Предприятия осуществляет свои полномочия на
основании КЗоТ РФ через общее собрание трудового коллектива Трудовые отношения на Предприятии регулируются законодательством РФ о труде.

Кодекс законов о труде РФ утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Трудового кодекса РФ.

Всем работающим на Предприятии обеспечен гарантированный Законом минимальный размер оплаты труда, безопасные условия труда, меры социальной защищенности.

Статья 8. Учет, отчетность и контроль

8.1. Предприятие осуществляет учет результатов работы, ведет оперативную бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ.

8.2. Проверка финансовой и хозяйственной деятельности Предприятия осуществляется финансовыми органами, аудиторскими службами, а также другими хозяйственными органами в пределах их компетенции, которым предоставляется вся необходимая информация, кроме той, которая содержит коммерческую тайну.

8.3. Коммерческую тайну не могут составлять следующие сведения:

- Устав Предприятия;

- сведения по установленным формам отчетности о финансово - хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюджетную систему;

- документы о платежеспособности;

- сведения о численности, составе работающих;

- документы об уплате налогов и обязательных платежей;

- сведения о нарушении антимонопольного законодательства, несоблюдения безопасных условий труда;

- сведения об участии должностных лиц Предприятия в кооперативах, малых предприятиях, товариществах, акционерных обществах, объединениях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Статья 9. Реорганизация и прекращение деятельности

Предприятия

9.1. Прекращение деятельности Предприятия может произойти в результате его реорганизации (слияния, разделения, выделения, преобразования или ликвидации). Реорганизация производится предусмотренными законодательством способами по решению Учредителя.

9.2. При реорганизации Предприятия его права и обязанности переходят к правопреемникам.

9.3. Ликвидация Предприятия производится в установленном законом порядке в случаях:

- если продолжение его деятельности нецелесообразно по решению Учредителя;

- по решению суда в случаях банкротства или нарушения Предприятием действующего законодательства.

9.4. В
случае ликвидации Предприятия Учредитель назначает ликвидационную комиссию, которая представляет на утверждение ликвидационный баланс.

9.5. Предприятие утрачивает права юридического лица с даты исключения его из государственного реестра.

9.6. Ликвидация Предприятия влечет прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства в другим лицам.