Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации города Кирова от 17.01.1997 N 84 “О повышении эффективности использования вторичных материальных ресурсов в г. Кирове“ (вместе со “Списком предприятий, занимающихся сбором и переработкой вторичных материальных ресурсов в г. Кирове“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 января 1997 г. N 84

О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В Г. КИРОВЕ

В целях повышения эффективности использования отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами, а также для снижения загрязнения почв грунтовых вод отходами производства и потребления, возможности продления срока эксплуатации городского полигона ТБО:

1. Муниципальному предприятию “Спецавтохозяйство“ (Кукса В.Н.), АО “Лубягино“ (Соковнин С.Ю.) не принимать от предприятий и организаций отходы, являющиеся вторичными материальными ресурсами, для складирования на полигонах ТБО. Список таких ресурсов и предприятий, занимающихся их приемом и переработкой, указан в приложении N 1.

2. Предложить всем предприятиям и организациям города, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, все отходы, являющиеся
вторичными материальными ресурсами (ВМР) утилизировать на собственном производстве или передавать на договорной основе организациям, занимающимся их сбором и переработкой, указанным в приложении N 1.

3. Рекомендовать организациям, указанным в приложении N 1, в соответствии с характером уставной деятельности обеспечить прием вторичных материальных ресурсов на приемлемых условиях.

Экономическому управлению (Чистяков В.В.) проработать для последующего вынесения на городскую Думу вопрос о предоставлении налоговых и иных льгот для предприятий, занимающихся сбором и использованием вторичных материальных ресурсов, не являющихся прибыльными.

4. Другие нетоксичные промышленные и твердые бытовые отходы (ТБО) подлежат вывозке на городские полигоны ТБО. Перечень и объем вывозимых отходов согласовывается с городским комитетом по охране природы и городским центром санэпиднадзора.

5. Городскому комитету по охране природы (Пересторонин В.П.) обеспечить контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями города требований природоохранного законодательства и нормативных документов при обращении с отходами производства и потребления, являющихся вторичными материальными ресурсами.

Виновных в нерациональном использовании вторичных материальных ресурсов (вывозка их на городские полигоны ТБО и несанкционированные свалки) привлекать к административной ответственности на основании ст. 84 Закона РФ “Об охране окружающей природной среды“, ст. 125 “Земельного кодекса РФ“.

Земельный кодекс РСФСР утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, которым введен в действие Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Закон РСФСР от 19.12.1991 N 2060-1 утратил силу в связи с принятием Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ и от 10.01.2001 N 7-ФЗ.

Платежи за загрязнение природной среды в результате неиспользования или захоронения указанных в приложении N 1 вторичных материальных ресурсов на полигонах ТБО в соответствии с “Инструктивно - методическими указаниями“ Минприроды от 26.01.93 производить
по ставкам договорных цен на эти ресурсы с применением повышающих коэффициентов.

6. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на Кировский городской комитет по охране природы (Пересторонин В.П.) и городской центр санэпиднадзора (Мышкин Ю.А.).

Мэр города Кирова

В.А.КИСЕЛЕВ

Приложение 1

к распоряжению

администрации г. Кирова

от 17 января 1997 г. N 84

СПИСОК

ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СБОРОМ И ПЕРЕРАБОТКОЙ

ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В Г. КИРОВЕ

----T----------------------------------T-------------------------¬

¦ N ¦Наименование и адрес предприятий,¦Перечень перерабатываемых¦

¦п/п¦занимающихся сбором и переработкой¦ отходов производства и ¦

¦ ¦ ВМР ¦ потребления, являющихся ¦

¦ ¦ ¦ ВМР ¦

+---+----------------------------------+-------------------------+

¦1. ¦АО “Вторресурсы“ ¦- все виды макулатуры; ¦

¦ ¦610044, ул. Луганская, 47-а ¦- вторичные текстильные¦

¦ ¦тел. 23-36-33 ¦ материалы; ¦

¦ ¦
¦- лом цветных металлов; ¦

¦ ¦ ¦- отработанные шины ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦2. ¦АО “Куприт“ ¦- отходы гальванических и¦

¦ ¦610035, ул. Некрасова, 24 ¦ травильных производств;¦

¦ ¦тел. 63-19-55 ¦- отработанные ртутьсо-¦

¦ ¦ ¦ держащие лампы ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦3. ¦ТОО “Интермет“ ¦- отходы и лом черных¦

¦ ¦610046, ул. Кирпичная, 42 ¦ металлов; ¦

¦ ¦тел. 25-05-88 ¦- отходы и лом цветных¦

¦ ¦ ¦ металлов ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦4. ¦ТОО “Димет“ ¦- отходы и лом цветных¦

¦ ¦610046, ул. Кирпичная, 42 ¦ металлов ¦

¦ ¦тел. 27-66-69 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦5. ¦ТОО “Севервторцветмет“ ¦- все виды лома цветных¦

¦ ¦610046, ул. Кирпичная, 42-а ¦
металлов ¦

¦ ¦тел. 25-05-03 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦6. ¦Кировская нефтебаза N 2 ¦- отработанные масла всех¦

¦ ¦АО “ЛУКойл - Кировнефтепродукт“ ¦ марок ¦

¦ ¦610035, ул. Потребкооперации, 2 ¦ ¦

¦ ¦тел. 64-11-23, 64-17-49 ¦ ¦

L---+----------------------------------+--------------------------