Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 06.09.1996 N 135 “О порядке подготовки ходатайства для получения юридическими лицами специального разрешения (лицензии) на право реализации в виде промысла предметов антиквариата“ (вместе с “Временным положением о порядке подготовки ходатайств администрации области совместно с Министерством культуры Российской Федерации для получения юридическими лицами специального разрешения (лицензии) на право реализации предметов антиквариата“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Кировской области от 24.03.1997 N 85.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1996 г. N 135

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ХОДАТАЙСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ

(ЛИЦЕНЗИИ) НА ПРАВО РЕАЛИЗАЦИИ В ВИДЕ

ПРОМЫСЛА ПРЕДМЕТОВ АНТИКВАРИАТА

В целях реализации п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 30.05.94 N 1108 “О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей“ и постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.96 N 376 “Об утверждении Положения о Федеральной службе России по сохранению культурных ценностей“ постановляю:

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1108 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от
18.02.2002 N 184.

1. Возложить на департамент культуры и искусства администрации Кировской области подготовку ходатайств администрации области совместно с Министерством культуры Российской Федерации в Правительство Российской Федерации для получения юридическими лицами специального разрешения на право реализации предметов антиквариата.

2. Утвердить Временное положение о порядке подготовки ходатайств администрации области совместно с Министерством культуры Российской Федерации для получения юридическими лицами специального разрешения (лицензии) на право реализации предметов антиквариата. Прилагается.

3. Утвердить Временное положение о порядке подготовки заключения органов МВД РФ по проверке по оперативно - справочным материалам должностных лиц при получении юридическими лицами специального разрешения (лицензии) на право реализации предметов антиквариата. Прилагается.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

5. Информационно - аналитическому комитету администрации Кировской области (Поляков Н.В.) обеспечить опубликование данного постановления.

Первый заместитель

главы администрации

Кировской области

В.П.САБЛИН

Утверждено

постановлением

администрации области

от 6 сентября 1996 г. N 135

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ХОДАТАЙСТВ АДМИНИСТРАЦИИ

ОБЛАСТИ СОВМЕСТНО С МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ СПЕЦИАЛЬНОГО

РАЗРЕШЕНИЯ (ЛИЦЕНЗИИ) НА ПРАВО

РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТОВ АНТИКВАРИАТА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.94 N 1108 “О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.96 N 376 “Об утверждении Положения о Федеральной службе России по сохранению культурных ценностей“.

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1108 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 18.02.2002 N 184.

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ХОДАТАЙСТВА

2.1. Юридическое лицо, желающее получить совместное ходатайство администрации Кировской области и Министерства культуры Российской Федерации для получения специального разрешения (лицензии) Правительства Российской Федерации на право реализации предметов антиквариата (далее - реализация
предметов антиквариата), обязано представить в департамент культуры и искусства Кировской области необходимый пакет документов, в который входят:

- заявление по установленной форме согласно приложению;

- нотариально заверенные копии учредительных документов (в

_____ экз.);

- копия свидетельства о государственной регистрации;

- заверенные нотариально копии документов, подтверждающих право собственности, владения или пользования помещением (по каждому из заявленных адресов);

- справка органов внутренних дел о наличии условий по сохранности товарно - материальных ценностей, в том числе изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (по каждому из заявленных адресов);

- справка органов санитарно - эпидемиологического контроля о соответствии помещений установленным требованиям (по каждому из заявленных адресов);

- копии свидетельства пробирного надзора (по каждому из заявленных адресов) (для заявляющих реализацию изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней);

- копия разрешения Центрального банка Российской Федерации или Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Кировской области на реализацию товаров (работ, услуг) в иностранной валюте (для заявляющих осуществление расчетов за товары (работы, услуги) в иностранной валюте);

- справка о наличии расчетных счетов в учреждениях банка;

- заверенные органом, зарегистрировавшим данное юридическое лицо, образцы печатей и штампов юридического лица (2 экз.);

- список должностных лиц, заверенный руководителем юридического лица (Ф.И.О. руководителя, его заместителей, руководителей структурных подразделений, главного бухгалтера и его заместителей, материально - ответственных лиц);

- копия платежного поручения с оплатой за рассмотрение заявления.

2.2. Сбор за рассмотрение заявления в сумме 5-кратного размера оплаты труда перечисляется на расчетный счет

_________________ в РКЦ ГУ ЦБ РФ по Кировской области, МФО

________; получатель - департамент культуры и искусства

администрации
Кировской области, с указанием назначения платежа - сбор за рассмотрение заявления о выдаче ходатайства на право реализации предметов антиквариата.

2.3. При наличии нескольких помещений, в которых предполагается осуществлять деятельность, связанную с реализацией предметов антиквариата, заявление оформляется на каждое конкретное помещение.

При этом копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации, образцы печатей и штампов прилагаются к одному из подаваемых заявлений.

2.4. Департамент культуры и искусства администрации Кировской области осуществляет проверку представленных материалов, направляет запрос в органы внутренних дел о проверке по оперативно - справочным материалам должностных лиц юридического лица, направляет ценным письмом документацию на рассмотрение комиссии Министерства культуры Российской Федерации по вопросам антикварной торговли.

2.5. Срок рассмотрения заявления департаментом культуры и искусства администрации Кировской области не должен превышать 30 дней со дня поступления. Срок может быть продлен в связи с задержкой поступления ответа на запрос в органы внутренних дел, но не более чем на 15 дней.

2.6. Принятое департаментом культуры и искусства администрации Кировской области решение доводится до заявителя в течение 3-х дней после его принятия.

2.7. В случае положительного решения департаментом культуры и искусства администрации Кировской области в 5-дневный срок подготавливается ходатайство администрации области в Правительство Российской Федерации по установленной форме, которое представляется на утверждение главе администрации Кировской области, а затем заместителю Министра культуры Российской Федерации. Утвержденное ходатайство направляется в Правительство Российской Федерации. Форма ходатайства прилагается.

2.8. Заявителю может быть отказано в выдаче ходатайства в случае, если предполагаемые условия осуществления лицензируемой деятельности не соответствуют требованиям Положения о порядке и условиях лицензирования деятельности, связанной с реализацией предметов антиквариата на территории Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от
30.05.94 N 1108.

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1108 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 18.02.2002 N 184.

В случае отказа в выдаче ходатайства уплаченный сбор за рассмотрение заявления не возвращается.

Приложение

к Временному положению

о порядке подготовки ходатайств

администрации области совместно

с Министерством культуры

Российской Федерации для получения

юридическими лицами специального

разрешения (лицензии) на право

реализации предметов антиквариата

Рег. номер ______

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА ПОЛУЧЕНИЕ ХОДАТАЙСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ (ЛИЦЕНЗИИ)

НА ПРАВО РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТОВ

АНТИКВАРИАТА

Заявитель ___________________________________________________

(полное наименование юридического лица)

________________________ код ОКПО ________________________________

________________________ зарегистрированный в ____________________

__________________________________________________________________

Регистр., свидетельство - серия _______________ N __________

от ______________________, расположенный _________________________

__________________________________________________________________

(юридический адрес юридического лица)

телефон ______________ телефакс ______________ телекс ____________

Рублевый расчетный счет N ____________ в ____________________

отделении ______________________ банка, МФО ______________________

Корр. счет в ГУ РКЦ ЦБ РФ ____________________; валютный расчетный

счет _____________________ в Банке _______________________________

__________________________________________________________________

Заявитель в лице ____________________________________________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность руководителя)

просит выдать ходатайство для получения разрешения (лицензии) на

осуществление реализации предметов антиквариата в объекте:

__________________________________________________________________

(магазин, салон, выставочный зал, галерея и т.п.)

по адресу ________________________________________________________

__________________________________________________________________

Вид торговли ________________________________________________

(комиссионная, скупка и реализация, аукционы и т.п.)

Форма расчетов с покупателями _______________________________

__________________________________________________________________

(за рубли, за валюту, за рубли и валюту)

С условиями и требованиями лицензирования, а также законами,

правилами и положениями, регулирующими осуществление данного вида

деятельности, знаком и обязуюсь выполнить.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1) нотариально заверенные копии учредительных документов (2

экз.);

2) копия свидетельства о государственной регистрации;

3) нотариально заверенная копия документов, подтверждающих

право собственности, владения или пользования помещением;

4) справка комиссии органа внутренних дел о наличии условий

по сохранности товарно - материальных ценностей, в том числе

изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

5) справка органов санитарно - эпидемиологического надзора о

соответствии помещений установленным требованиям;

6) заверенные образцы печатей и штампов юридического лица;

7) список должностных лиц юридического лица, заверенный

руководителем;

8) копия платежного поручения с оплатой за рассмотрение

заявления.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Итого материалов на _______ листах.

Материалы сданы Материалы приняты

______________________ ______________________________

(подпись заявителя) (Ф.И.О., подпись принявшего)

Правительство

Российской Федерации

ХОДАТАЙСТВО

О ВЫДАЧЕ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ (ЛИЦЕНЗИИ)

НА ПРАВО РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТОВ АНТИКВАРИАТА

Администрация Кировской области и Министерство культуры

Российской Федерации, рассмотрев заявление юридического лица

__________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица, N регистрационного

__________________________________________________________________

свидетельства, место регистрации, юридический адрес)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

подтверждают, что представленный заявителем комплект документов

соответствует требованиям Положения о порядке и условиях

лицензирования деятельности, связанной с реализацией предметов

антиквариата на территории Российской Федерации, утвержденного

Указом Президента Российской Федерации от 30.05.94 N 1108 и

ходатайствует о выдаче названному юридическому лицу специального

разрешения (лицензии) на право реализации предметов антиквариата

по следующим адресам:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Глава администрации Заместитель

Кировской области Министра культуры

Российской Федерации

____________________ ____________________

М.П. М.П.

Утверждено

постановлением

администрации области

от 6 сентября 1996 г. N 135

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНОВ МВД РФ

ПО ПРОВЕРКЕ ПО ОПЕРАТИВНО - СПРАВОЧНЫМ МАТЕРИАЛАМ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ (ЛИЦЕНЗИИ) НА ПРАВО

РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТОВ АНТИКВАРИАТА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.94 N 1108 “О реализации предметов антиквариата и созданию специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.96 N 376 “Об утверждении Положения о Федеральной службе России по сохранению культурных ценностей“.

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1108 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 18.02.2002 N 184.

2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

2.1. Заключение органов внутренних дел о проверке по оперативно - справочным материалам должностных лиц юридического лица, осуществляющего или имеющего намерение осуществлять реализацию предметов антиквариата, выдается по письменному запросу департамента культуры и искусства администрации области, уполномоченного рассматривать представленные заявителями документы и подготавливать ходатайство для получения разрешения на право реализации предметов антиквариата.

2.2. Запрос направляется в адрес управления внутренних дел администрации области по установленной форме, согласно приложению, за подписью главы или заместителя главы департамента культуры и искусства.

2.3. В перечень лиц, подлежащих проверке по оперативно - справочным материалам, включаются:

- руководитель юридического лица, его заместители;

- руководители структурных подразделений объекта;

- главный бухгалтер юридического лица и его заместители;

- материально - ответственные лица.

Конкретный перечень лиц предоставляется руководством юридического лица, подающего заявление, которое отвечает за правильность указанных в
нем данных.

2.4. Подготовка ответа на запрос в виде заключения осуществляется в сроки, не превышающие 14 дней.

2.5. Заключение должно содержать сведения о наличии или отсутствии компрометирующих сведений по запрошенному перечню лиц.

2.6. Направление запросов и заключений осуществляется нарочным.

3. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

3.1. Направляемые запросы и полученные заключения регистрируются департаментом культуры и искусства администрации Кировской области в специальном журнале.

3.2. Хранение заключений в департаменте осуществляется в местах, не доступных для посторонних лиц.

3.3. Заключение вместе с другими документами, необходимыми для решения вопроса о выдаче разрешений, передается в комиссию Министерства культуры Российской Федерации по вопросам антикварной торговли для принятия соответствующего решения.

Приложение

к Временному Положению

о порядке проведения проверки

по оперативно - справочным материалам

должностных лиц при получении

юридическими лицами специального

разрешения на право реализации

предметов антиквариата

Управление внутренних дел

администрации Кировской области

ЗАПРОС

Департамент культуры и искусства администрации Кировской

области просит Вас провести сверку по оперативно - справочным

материалам должностных лиц

__________________________________________________________________

(наименование юридического лица, подавшего заявку на оформление

__________________________________________________________________

ходатайства для получения разрешения на право реализации предметов

__________________________________________________________________

антиквариата)

по прилагаемому списку. Форма списка прилагается.

Приложение: Список ______ листов.

Подпись руководителя

СПИСОК

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ __________________________________

(наименование юридического лица)

--------------T---------------T-----------------T----------------¬

¦ Ф.И.О. ¦ Должность ¦ Год и место ¦ Место прописки ¦

¦ ¦ ¦ рождения ¦ ¦

L-------------+---------------+-----------------+-----------------

Подпись руководителя

М.П.