Законы и постановления РФ

Распоряжение мэра города Кирова от 20.04.1993 N 893 “Об организации социальной гостиницы в городе Кирове“ (вместе с “Положением о социальной гостинице (ночлежном доме)“, “Штатным расписанием социальной гостиницы (ночлежного дома)“)

МЭР ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 апреля 1993 г. N 893

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЫ

В ГОРОДЕ КИРОВЕ

Во исполнение мероприятий городской программы по социальной поддержке населения на 1993 год, утвержденной 14 сессией городского Совета народных депутатов и в целях оказания помощи гражданам, не имеющим постоянного места жительства и места работы:

1. Положение о социальной гостинице (ночлежном доме) и штатное расписание утвердить.

2. Просить департамент социальной защиты Кировской области и Министерство социальной защиты Российской Федерации принять долевое участие в финансировании создания социальной гостиницы.

3. Комитету по управлению имуществом выделить под социальную гостиницу (ночлежный дом) необходимое помещение в срок до 01.06.93.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя мэра
Култынова Ю.А.

Мэр города Кирова

А.М.МИХЕЕВ

Утверждено

распоряжением

мэра города Кирова

от 20 апреля 1993 г. N 893

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЕ (НОЧЛЕЖНОМ ДОМЕ)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Социальная гостиница (ночлежный дом) является учреждением государственной системы социальной помощи, осуществляющим оказание помощи в ночном пребывании нуждающимся гражданам.

Постановление Правительства РФ от 17.09.1992 N 723 фактически утратило силу с 1 марта 2011 года в связи с принятием Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ “О полиции“, признавшего утратившим силу Закон РФ от 18.04.1991 N 1026-1 “О милиции“.

1.2. Социальная гостиница создается и действует на основании постановления Правительства РФ от 17.09.92 N 723, указаний и инструктивных материалов Министерства социальной защиты населения, мероприятий городской программы по социальной поддержке населения, утвержденных решением 14-й сессии городского Совета народных депутатов, распоряжений мэра г. Кирова, настоящего положения и других нормативных актов.

1.3. Социальная гостиница находится в ведении городского отдела социальной защиты, создается и ликвидируется администрацией города по согласованию с Департаментом социальной защиты населения.

1.4. Социальная гостиница содержится за счет средств, выделяемых из бюджета города на социальную защиту в соответствии с утвержденной сметой.

1.5. Департамент социальной защиты населения осуществляет координацию деятельности социальной гостиницы и других органов социальной защиты, оказывает необходимую организационную и методическую помощь.

1.6. Социальная гостиница является юридическим лицом, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием и другие реквизиты и счета в банке. Имеет право открывать внебюджетный счет для поступления средств от благотворительных и иных общественных организаций, предприятий, частных лиц, а также собственной хозрасчетной деятельности.

1.7. Социальной гостинице в установленном порядке выделяются специальные помещения, которые должны быть достаточными по площади, эстетичными, располагать всеми видами коммунального благоустройства (центральное отопление, водопровод, канализация, электроосвещение, радио,
телефон), отвечать санитарно-гигиеническим нормам, противопожарным требованиям и оснащены необходимым жестким и мягким инвентарем, другими материальными запасами и оборудованием.

1.8. Департамент социальной защиты населения, городской отдел социальной защиты, городской Центр социальной помощи совместно с органами труда и занятости населения, внутренних дел и другими правоохранительными органами, общественными организациями выявляют и ведут учет граждан, нуждающихся в социальной гостинице, содействуют их трудоустройству и обеспечению жилой площадью или к помещению в соответствующие учреждения органов социальной защиты населения, а также осуществляют в пределах своей компетенции контроль за деятельностью социальной гостиницы.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЫ

2.1. Основными целями и задачами деятельности социальной гостиницы является предоставление возможности гражданам без определенного места жительства и места работы ночного пребывания, оказания им различных видов социальной помощи.

3. ОБЪЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЫ

Деятельность социальной гостиницы направлена на:

3.1. Лиц, длительное время не имеющих определенного места жительства (не имеющих прописки на территории РФ) и места работы (преимущественно престарелые граждане и инвалиды).

3.2. Лиц, освобожденных из мест лишения свободы, не имеющих постоянного места жительства.

3.3. Беженцев и вынужденных переселенцев.

3.4. Указанные категории, перемещающиеся по месту жительства и работы в другие районы РФ (транзит).

3.5. Круг лиц, нуждающихся в ночном пребывании может быть дополнен органами исполнительной власти.

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЫ

4.1. Предоставление бесплатно в течение 12 часов места для ночлега с обеспечением санитарно-гигиеническими и постельными принадлежностями.

4.2. Предоставление нуждающимся дезинфицирующей и санитарной обработки, первой доврачебной медицинской помощи.

4.3. Бытовое обслуживание (прачечная, парикмахерская).

4.4. Совместно с городским Центром социальной помощи оказание различных видов помощи:

- одноразовая материальная помощь;

- натуральная помощь (продажа по низким ценам продовольственных и промышленных товаров, выдача талонов на бесплатное питание);

- консультативная помощь
(юридическая, психологическая, медицинская);

- помощь в трудоустройстве, определении в соответствующие учреждения социальной защиты населения.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЫ

5.1. Место в социальной гостинице предоставляется гражданам, нуждающимся в ночном пребывании на срок не более 10 дней подряд и не более 30-ти дней в году (сверх этого - за плату, установленную органами исполнительной власти и при наличии свободных мест). Плановая наполняемость социальной гостиницы составляет 25 человек.

5.2. В социальную гостиницу принимаются лица без определенного места жительства (преимущественно престарелые и инвалиды), поступающие самостоятельно или по направлению органов социальной защиты и внутренних дел.

Прием нуждающихся осуществляется назначенным директором гостиницы, дежурным администратором в присутствии медицинского работника при предъявлении необходимых документов (направления от соответствующих органов, паспорта, справки об освобождении из мест лишения свободы, удостоверения беженца или вынужденного переселенца и т.п.).

При наличии свободных мест в социальную гостиницу могут приниматься другие граждане за плату. Плата за проживание за одну ночь не может превышать 5% от размера месячной минимальной заработной платы. Создание специальных мест для помещения граждан за плату запрещается.

Противопоказаниями к приему в социальную гостиницу является наличие:

- туберкулеза;

- заразных заболеваний кожи и волос;

- инфекционных и венерических заболеваний;

- психических заболеваний;

- СПИДа;

- алкогольного и наркотического опьянения.

Лица, у которых при поступлении обнаруживаются признаки серьезных заболеваний, подлежат направлению в учреждения здравоохранения.

5.3. Руководство социальной гостиницей осуществляется директором, назначаемым на должность заведующим городским отделом социальной защиты.

5.4. Временно находящиеся в социальной гостинице нуждающиеся граждане руководствуются Правилами внутреннего распорядка, разрабатываемыми директором Центра и утверждаемыми городским отделом социальной защиты.

5.5. Оказание необходимой врачебной помощи находящимся в социальной гостинице и контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима осуществляют органы здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора. Для оказания медицинской
помощи непосредственно в социальной гостинице организуется кабинет доврачебной помощи, возглавляемой фельдшером.

5.6. Для осуществления и поддержания порядка в социальной гостинице организуется ночной пост милиции.

6. ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЫ

6.1. Финансовые средства, обеспечивающие деятельность социальной гостиницы формируются за счет следующих источников:

- городского бюджета;

- доходов от хозяйственной деятельности;

- добровольных взносов предприятий, общественных и благотворительных организаций, коммерческих структур, частных лиц;

- других источников, не противоречащих действующему законодательству.

6.2. Финансово-хозяйственная деятельность социальной гостиницы направлена на:

- обеспечение мебелью, оборудованием, постельными и санитарно-гигиеническими принадлежностями, хозяйственным и другим инвентарем, материалами;

- своевременный капитальный и текущий ремонт здания, коммуникаций и оборудования;

- соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, противопожарной безопасности.

6.3. Финансово-хозяйственная деятельность осуществляется на условиях, установленных соответствующими инструкциями, приказами и указаниями для домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

7. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЕЙ

7.1. Управление деятельностью социальной гостиницы осуществляется директором, который:

- утверждает текущие и перспективные планы работы;

- обладает правом приема и увольнения сотрудников;

- утверждает должностные инструкции сотрудников социальной гостиницы;

- в установленном порядке распоряжается имуществом и средствами социальной гостиницы;

- заключает договора и соглашения;

- устанавливает доплаты, надбавки к должностным окладам и ставкам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде, выполнение особо важных работ и за совмещение профессий, отменяет их, премирует сотрудников;

- осуществляет контроль за деятельностью сотрудников;

- несет юридическую и материальную ответственность за результаты деятельности и имущество социальной гостиницы.

Утверждено

распоряжением

мэра города Кирова

от 20 апреля 1993 г. N 893

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЫ (НОЧЛЕЖНОГО ДОМА)

----T---------T----------T------T------T--------T------T--------T------T-------¬

¦ N ¦Наименов.¦Количество¦Разряд¦ Оклад¦Надбавка¦Другие¦Районный¦Всего ¦ Фонд в¦

¦п/п¦должности¦ единиц ¦ ¦ ¦за вред.¦надб. ¦коэффиц.¦в мес.¦ месяц ¦

+---+---------+----------+------+------+--------+------+--------+------+-------+

¦1. ¦Директор ¦ 1 ¦ 13 ¦ 24624¦ 3694 ¦ - ¦ 4248 ¦ 32566¦ 32566 ¦

¦2. ¦Бухгалтер¦ 1 ¦ 8 ¦ 13338¦ 2001 ¦ - ¦ 2301 ¦ 17640¦ 17640 ¦

¦3. ¦Старший ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦админист.¦ 1 ¦ 9 ¦ 15091¦ 2264 ¦ - ¦ 2603 ¦ 19958¦ 19958 ¦

¦4. ¦Дежурный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦админист.¦ 3 ¦ 7 ¦ 11799¦ 1770 ¦ - ¦ 2035 ¦ 15604¦ 46813 ¦

¦5. ¦Фельдшер ¦ 1 ¦ 7 ¦ 11799¦ 1770 ¦ 4071 ¦ 2646 ¦ 20286¦ 20286 ¦

¦6. ¦Завхоз ¦ 1 ¦ 4 ¦ 8165¦ - ¦ - ¦ 1225 ¦ 9390¦ 9390 ¦

¦7. ¦Сестра - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦хозяйка ¦ 1 ¦ 3 ¦ 7225¦ 1084 ¦ 2493 ¦ 1620 ¦ 12422¦ 12422 ¦

¦8. ¦Дезинфек-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тор ¦ 1 ¦ 2 ¦ 5557¦ 834 ¦ 1917 ¦ 1246 ¦ 9554¦ 9554 ¦

¦9. ¦Прачка - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦банщица ¦ 0,5 ¦ 2 ¦ 5557¦ 834 ¦ - ¦ 959 ¦ 7350¦ 3675 ¦

¦10.¦Парикмах.¦ 0,5 ¦ 3 ¦ 7225¦ 1084 ¦ - ¦ 1246 ¦ 9555¦ 4788 ¦

¦11.¦Уборщик ¦ 1,5 ¦ 1 ¦ 4275¦ - ¦ - ¦ 641 ¦ 4916¦ 7374 ¦

+---+---------+----------+------+------+--------+------+--------+------+-------+

¦ ¦Пост ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦милиции: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Милицион.¦ 3 ¦ - ¦ 22000¦ - ¦ - ¦ 3300 ¦ 25300¦ 75900 ¦

+---+---------+----------+------+------+--------+------+--------+------+-------+

¦ ¦ ИТОГО ¦ 15,5 ¦ ¦136655¦ 15335 ¦ 8481 ¦ 24070 ¦184541¦1034781¦

L---+---------+----------+------+------+--------+------+--------+------+--------

Итого по штатному расписанию с 01.07 по 31.12.93 - 6208686 рублей, с премированием (2%) - 6332860 рублей.