Законы и постановления РФ

Постановление администрации КПАО от 11.12.2006 N 328 “Об утверждении Положения об отделе управления бюджетными учреждениями Коми-Пермяцкого автономного округа“

Утратил силу с 1 января 2007 года в связи с изданием Указа губернатора Пермского края от 25.12.2006 N 210.

Вступил в силу с 11 декабря 2006 года и распространялся на правоотношения, возникшие с 1 мая 2006 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2006 г. N 328

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии с постановлениями главы администрации округа от 27 января 2006 года N 20 “О создании отдела управления бюджетными учреждениями Коми-Пермяцкого автономного округа“, от 30.01.2006 N 25 “О реформировании структуры исполнительных органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа“ и в целях эффективного руководства постановляю:

1. Утвердить
прилагаемое Положение об отделе управления бюджетными учреждениями Коми-Пермяцкого автономного округа.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2006 года.

Глава Коми-Пермяцкого округа

В.И.БАЯНДИН

Утверждено

Постановлением

главы администрации

Коми-Пермяцкого автономного округа

от 11.12.2006 N 328

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел управления бюджетными учреждениями (далее - Отдел) является структурным подразделением аппарата администрации Коми-Пермяцкого округа, обеспечивает государственное управление в сфере, установленной настоящим Положением.

1.2. Отдел подотчетен в своей деятельности главе Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Агентству управления бюджетными учреждениями Пермского края (далее - АУБУ).

1.3. Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Пермского края и Коми-Пермяцкого автономного округа, а также настоящим Положением.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.5. Финансирование деятельности Отдела осуществляется за счет средств окружного бюджета.

2. ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

2.1. Целью деятельности Отдела является реализация полномочий в сфере повышения эффективности деятельности государственных окружных учреждений (далее - бюджетных учреждений), формирование организационных и правовых основ бюджетных учреждений, осуществление контроля результативности их деятельности.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Осуществляя в соответствии с законодательством государственное управление в рамках своей компетенции, Отдел реализует следующие функции:

3.1. Внесение предложений главе Коми-Пермяцкого округа о создании, реорганизации, ликвидации бюджетных учреждений.

3.2. Управление и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью бюджетных учреждений:

3.2.1. совершенствование финансового и материального обеспечения бюджетных учреждений за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований и привлечения внебюджетных источников;

3.2.2. оказание содействия бюджетным учреждениям по вопросам проектирования, капитального ремонта и технического оснащения, определение приоритетов и перечня объектов, включаемых в окружные и краевые инвестиционные программы;

3.2.3.
анализ эффективности использования, находящегося в оперативном управлении, государственного имущества, относящегося к окружной собственности;

3.2.4. разработка и внесение в соответствующие исполнительные органы государственной власти округа предложений по совершенствованию управления государственным имуществом округа, находящимся в оперативном управлении бюджетных учреждений;

3.2.5. разработка мероприятий по соблюдению бюджетными учреждениями требований норм и правил, регламентирующих безопасную эксплуатацию зданий и сооружений, находящихся в оперативном управлении;

3.2.6. разработка и внесение в соответствующие исполнительные органы государственной власти округа предложений по совершенствованию системы финансирования, налогообложения, организации и оплаты труда в бюджетных учреждениях;

3.2.7. проведение документальных проверок финансово-хозяйственной деятельности;

3.2.8. контроль за соблюдением бюджетными учреждениями стандартов бюджетных услуг. Указанный контроль осуществляется совместно с отраслевыми органами исполнительной власти округа.

3.3. Осуществление мониторинга и результативности финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений, в том числе:

3.3.1. разработка отраслевых показателей, критериев оценки и единой методологии анализа результативности деятельности бюджетных учреждений;

3.3.2. сбор, обработка и анализ представленной государственной статистической отчетности бюджетных учреждений;

3.3.3. организация единого информационного обеспечения процессов анализа деятельности бюджетных учреждений, в том числе организация ведения централизованного хранения и комплексной обработки управленческой информации.

3.4. Формирование нормативной правовой базы по вопросам компетенции отдела в части подготовки проектов нормативных правовых актов, а также заключений по проектам нормативных правовых актов.

4. ПРАВА ОТДЕЛА

Работники Отдела в пределах полномочий имеют право:

4.1. запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для осуществления своих функций информацию и материалы от структурных подразделений администрации округа, а также предприятий, учреждений, организаций, физических лиц;

4.2. участвовать в установленном порядке в проверках исполнения бюджетными учреждениями законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, края и округа;

4.3. пользоваться в установленном порядке информацией, содержащейся в банках данных администрации округа и иных исполнительных органов государственной
власти края и округа;

4.4. осуществлять взаимодействие с исполнительными органами государственной власти, бюджетными учреждениями, предприятиями, организациями, физическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на Отдел функций несет начальник Отдела.

5.2. Специалисты несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей с учетом предоставленных им прав в соответствии с действующим законодательством.

6. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ОТДЕЛА

Реорганизация и ликвидация Отдела осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.