Законы и постановления РФ

Закон Пермского края от 05.07.2006 N 20 “О денежном содержании государственных гражданских служащих Коми-Пермяцкого автономного округа“ (принят ЗС КПАО 20.06.2006)

Утратил силу в связи с принятием Закона Пермского края от 24.12.2007 N 167-ПК, вступающего в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем через десять дней после дня официального опубликования.

Вступил в силу с 1 июля 2006 года, но не ранее чем через 10 дней со дня официального опубликования (статья 15 данного документа).

5 июля 2006 года N 20

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят

Законодательным Собранием

Коми-Пермяцкого автономного округа

20 июня 2006 года

Настоящий Закон устанавливает единые условия оплаты труда государственных гражданских служащих Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с Федеральным законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации“.

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего
Закона применяемые термины означают:

1) должностной оклад - месячный оклад гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы;

2) дополнительные выплаты - ежемесячные и иные дополнительные выплаты, входящие в состав денежного содержания гражданского служащего;

3) оклад денежного содержания - месячное денежное содержание, состоящее из должностного оклада и оклада за классный чин;

4) оклад за классный чин - месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы.

Статья 2. Денежное содержание гражданского служащего

1. Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности.

2. Денежное содержание гражданского служащего состоит из должностного оклада и оклада за классный чин, которые составляют оклад денежного содержания, а также из дополнительных выплат.

Размеры должностных окладов и окладов за классный чин гражданских служащих устанавливаются в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Коми-Пермяцкого автономного округа.

3. К дополнительным выплатам относятся:

1) надбавки к должностному окладу гражданского служащего:

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;

ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

2) выплаты, устанавливаемые в зависимости от оклада денежного содержания:

премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

ежемесячное денежное поощрение, а также премии по результатам работы за квартал и год;

единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

4. К денежному содержанию гражданских служащих в соответствии с федеральным законодательством устанавливается районный коэффициент.

5. Помимо денежного содержания гражданскому служащему может быть установлена надбавка за ученую степень.

6.
Гражданским служащим округа могут производиться другие выплаты, предусмотренные действующим законодательством.

7. Выплата денежного содержания гражданским служащим производится за счет средств окружного бюджета.

Статья 3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе устанавливается в размерах:

при стаже гражданской службы в процентах

от 1 года до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 15

от 10 до 15 лет 20

свыше 15 лет 30

Стаж гражданской службы гражданского служащего исчисляется в соответствии с действующим Законом Коми-Пермяцкого автономного округа “О стаже государственной и муниципальной службы Коми-Пермяцкого автономного округа“.

Статья 4. Ежемесячная надбавка за особые условия гражданской службы

Ежемесячные надбавки за особые условия гражданской службы гражданским служащим устанавливаются в размере до 200 процентов, в том числе:

по высшим государственным должностям - в размере до 200 процентов должностного оклада;

по главным государственным должностям - в размере до 150 процентов должностного оклада;

по ведущим государственным должностям - в размере до 120 процентов должностного оклада;

по старшим государственным должностям - в размере до 90 процентов должностного оклада;

по младшим государственным должностям - в размере до 60 процентов должностного оклада.

Порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы определяется представителем нанимателя.

Статья 5. Ежемесячная процентная надбавка за работу со
сведениями, составляющими государственную тайну

Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий

Премии за выполнение особо важных и сложных заданий устанавливаются представителем нанимателя и максимальными размерами не ограничиваются. Выплата премии производится в пределах фонда оплаты труда, сформированного в соответствии со статьей 12 настоящего Закона.

Порядок выплаты премии устанавливается соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций данного государственного органа и исполнения должностного регламента гражданского служащего.

Статья 7. Размеры ежемесячного денежного поощрения

Ежемесячное денежное поощрение гражданского служащего (премирование) производится по результатам работы за месяц и устанавливается представителем нанимателя дифференцированно на основании положения о премировании, утверждаемого представителем нанимателя.

По результатам работы за квартал и год государственным служащим выплачиваются премии, порядок выплаты которых устанавливается представителем нанимателя.

Статья 8. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплата материальной помощи осуществляются за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Единовременная выплата к отпуску и выплата материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих производится в порядке, определяемом соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя.

Статья 9. Ежемесячная надбавка за ученую степень гражданским служащим

Ежемесячная надбавка за ученую степень гражданским служащим устанавливается:

за ученую степень кандидата наук - в размере 25 процентов должностного оклада;

за ученую степень доктора наук - в размере 30 процентов должностного оклада.

Статья 10. Индексация размеров окладов денежного содержания

Размеры окладов денежного содержания по должностям гражданской службы Коми-Пермяцкого автономного округа ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с законом об окружном бюджете
на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Увеличение (индексация) размеров окладов денежного содержания по должностям гражданской службы производится в соответствии с законодательством Коми-Пермяцкого автономного округа.

Статья 11. Фонд оплаты труда

Фонд оплаты труда гражданских служащих и фонд оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Коми-Пермяцкого автономного округа (осуществляющих техническое обеспечение деятельности государственных органов) (далее - фонд оплаты труда работников государственного органа), составляют фонд оплаты труда гражданских служащих и работников государственного органа.

Статья 12. Формирование фонда оплаты труда

1. При формировании фондов оплаты труда гражданских служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):

1) оклада за классный чин - в размере 4 должностных окладов;

2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе - в размере 3 должностных окладов;

3) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы - в размере 9,4 должностного оклада;

4) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере 1,5 должностного оклада;

5) ежемесячного денежного поощрения - в размере 3 должностных окладов;

6) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере 2 окладов денежного содержания;

7) ежемесячной надбавки за ученую степень доктора наук и кандидата наук - в размере 0,2 должностного оклада.

2. При формировании фонда оплаты труда работников государственного органа сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):

1) ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере 3 должностных окладов;

2) ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие
достижения в труде и специальный режим работы - в размере 2,5 должностного оклада;

3) премий по результатам работы - в размере 3 должностных окладов;

4) материальной помощи - в размере 2 должностных окладов.

Условия оплаты труда (включая размеры должностных окладов) работников государственного органа определяются нормативными правовыми актами Коми-Пермяцкого автономного округа.

3. Фонд оплаты труда гражданских служащих и работников государственного органа формируется за счет средств, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также за счет средств, предусмотренных на выплату районного коэффициента.

4. Представитель нанимателя вправе перераспределять средства фонда оплаты труда гражданских служащих и работников государственного органа между выплатами, предусмотренными пунктами 1-3 настоящей статьи.

5. Расчетная величина фонда оплаты труда гражданских служащих и работников государственного органа на следующий финансовый год не может быть меньше базовой, принятой на момент вступления в силу настоящего Закона, за исключением случаев сокращения штатной численности в связи с упразднением функций и полномочий.

Статья 13. Установление размера денежного содержания гражданским служащим на день вступления настоящего Закона

Размер денежного содержания, установленного гражданским служащим в соответствии с настоящим Законом, не может быть меньше размера денежного содержания, установленного государственным служащим на день вступления в силу настоящего Закона.

Статья 14. Переходные положения

1. С момента вступления настоящего Закона в силу и до 31.12.2006 устанавливается переходный период в отношении положений подпунктов 3, 6 пункта 1 статьи 12 настоящего Закона.

2. В переходный период при формировании фондов оплаты труда государственных гражданских служащих ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы предусматривается в размере 3 должностных окладов, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь предусматриваются в размере 2 должностных окладов.

3.
Размеры должностных окладов гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся государственными должностями государственной гражданской службы округа (осуществляющих техническое обеспечение деятельности государственных органов округа), устанавливаются актом главы Коми-Пермяцкого округа и не могут превышать размеров, установленных актами губернатора Пермской области или актами губернатора Пермского края для соответствующих должностей.

4. Расходы на финансирование настоящего Закона в 2006 году произвести в пределах средств, выделенных на содержание органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа, утвержденных в окружном бюджете на 2006 год.

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2006 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования.

Статья 16. Признание утратившими силу отдельных законодательных актов

Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:

1) Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 01.09.1997 N 38 “О денежном содержании государственных служащих Коми-Пермяцкого автономного округа“;

2) Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 04.06.2002 N 19 “О внесении изменений в Закон Коми-Пермяцкого автономного округа “О денежном содержании государственных служащих Коми-Пермяцкого автономного округа“;

3) Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 20.05.2004 N 22 “О внесении дополнения в статью 9 Закона Коми-Пермяцкого автономного округа “О денежном содержании государственных служащих Коми-Пермяцкого автономного округа“;

4) Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 04.10.2004 N 50 “О внесении дополнения в статью 9 Закона Коми-Пермяцкого автономного округа “О денежном содержании государственных служащих Коми-Пермяцкого автономного округа“.

Губернатор Пермского края

О.А.ЧИРКУНОВ

05.07.2006 N 20