Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции ФНС РФ N 1 по Пермской области и КПАО от 05.05.2005 N 05-05/6/6111 “Об отдельных вопросах применения главы 23 Налогового кодекса РФ“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Отделение Сбербанка просит дать разъяснение по следующим вопросам:

- подлежат ли налогообложению налогом на доходы командировочные сверх норм;

- следует ли облагать налогом на доходы ежемесячную материальную помощь по потере кормильца семьи;

- какие документы необходимо предоставлять работнику в бухгалтерию при получении уведомления с Налоговой инспекции о предоставлении имущественного вычета (например, при покупке квартиры)?

Ответ:

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 1 ПО ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

И КОМИ-ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 5 мая 2005 г. N 05-05/6/6111

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ

Межрайонная инспекция ФНС РФ N 1 по Пермской области и
КПАО на запрос сообщает следующее:

1. Налогообложение налогом на доходы физических лиц производится в соответствии с гл. 23 “Налог на доходы физических лиц“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

При этом коллективный договор или локальный нормативный акт организации не устанавливает нормы компенсационных выплат для возмещения командировочных расходов, а лишь предоставляет организации право самостоятельно определять порядок и размеры возмещения расходов работника, связанных со служебными командировками.

Установленные в коллективном договоре или локальном нормативном акте каждой конкретной организации размеры возмещения затрат, связанных со служебной командировкой, носят индивидуальный характер и не могут рассматриваться в качестве “норм“ компенсационных выплат, о которых идет речь в п. 3 ст. 217 НК РФ. Организациям для этих целей надлежит руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93.

Размеры суточных, превышающие нормы, утвержденные указанным Постановлением, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

2. В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам в сумме, не превышающей 2000 рублей.

Таким образом, суммы материальной помощи, превышающие 2000 рублей, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

3. Начиная с доходов 2005 года за предоставлением имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе обращаться к работодателю (налоговому агенту). Но прежде необходимо представить уведомление на имущественный налоговый вычет (по утвержденной форме), выданное налоговым органом. Соответствующие нормы введены пунктом 3, которым дополнена статья 220 НК РФ.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только у одного налогового агента по своему выбору. Как следует из п. 3 ст. 220 (в новой редакции), налоговый агент предоставляет имущественный налоговый вычет после того, как получит от налогоплательщика заявление о предоставлении вычета и подтверждение права (уведомление) на имущественный налоговый вычет, выданное налоговым органом. Никакие другие документы не понадобятся.

Необходимую информацию по налоговому законодательству Вы можете узнать, обратившись на сайт управления ФНС РФ по Пермской области и КПАО, адрес: www.r59.nalog.ru., где сосредоточена вся необходимая информация о действующих налогах, налоговой отчетности, нормативных документах и т.д.

И.о. заместителя руководителя

И.И.ХАРИН