Законы и постановления РФ

Решение Кудымкарской городской Думы от 28.02.2005 N 5 “О внесении дополнений и изменений в Устав муниципального образования “Город Кудымкар“

При применении документа рекомендуем дополнительную проверку его статуса с учетом внесения возможных изменений. В связи с образованием нового субъекта Российской Федерации - Пермский край, информацию об актуальном состоянии данного документа можно будет получить в СПС КонсультантПлюс:ОрганыМестногоСамоуправленияПермскогоКрая.

КУДЫМКАРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2005 г. N 5

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КУДЫМКАР“

В соответствии с протестом прокурора города Кудымкара от 23 июня 2004 г. N 14/4-1086, Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ), руководствуясь статьей 78 Устава муниципального образования “Город Кудымкар“, Кудымкарская городская Дума решила:

Внести
в Устав муниципального образования “Город Кудымкар“ следующие дополнения и изменения:

1.1. Пункт 2 статьи 9 “Муниципальные выборы в городе Кудымкаре“ изложить в новой редакции:

“Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения и подведения итогов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и законом Коми-Пермяцкого автономного округа“.

1.2. Пункт 3 статьи 9 изложить в новой редакции:

“Очередные выборы проводятся через 5 лет, но не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Указанное решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия“

1.3. Статью 10 “Местный референдум“ изложить в следующей редакции:

“1. Для решения вопросов местного значения может проводиться местный референдум. К исключительной компетенции местного референдума относятся вопросы: изменения статуса муниципального образования, отчуждение и приобретение объектов муниципальной собственности, имеющих жизненно важное значение для всего населения города Кудымкара, запрещение строительства и эксплуатации объектов, наносящих вред жизни населения и окружающей среде, изменения границ города Кудымкара и определение структуры местного самоуправления в случаях, указанных в федеральном законе.

2. Местный референдум проводится на всей территории города Кудымкара:

3. Решение о проведении местного референдума принимается городской Думой:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории города Кудымкара, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выбранной избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах (или) референдумах, и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе городской Думы или главы администрации.

4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является
сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых составляет 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории города Кудымкара в соответствии с федеральным законом.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно городской Думой и главой администрации, оформляется правовыми актами городской Думы и главы администрации.

5. Городская Дума назначает местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в городскую Думу документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума.

В случае если местный референдум не назначен городской Думой в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы администрации, органов государственной власти субъекта Российской Федерации или прокурора. В случае если местный референдум назначен судом, местный референдум организуется избирательной комиссией города Кудымкара, а обеспечение проведения местного референдума осуществляется исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

6. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах города Кудымкара. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию.

7. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории города Кудымкара и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления города Кудымкара.

8. Органы местного самоуправления города Кудымкара обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.

9. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть
обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления города Кудымкара, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.

10. Гарантии права граждан на участие в местном референдуме устанавливаются федеральным законом, порядок подготовки и проведения местного референдума регулируются законом субъекта Российской Федерации“.

1.4. Пункт 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:

“Депутатом городской Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет“.

1.5. Пункт 2 статьи 36 изложить в следующей редакции:

“Гарантии прав главы администрации города при привлечении его к ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении него иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении главы (поселения) администрации, занимаемого им жилого и (или) служебного помещения, его багажа, личных или служебных транспортных средств, переписки, используемых средств связи, принадлежащих ему документов устанавливаются федеральными законами“.

1.6. Подпункт “ж“ статьи 39 после слов “ограниченно дееспособным“ дополнить словами “признание судом недееспособным“.

1.7. Статью 48 Устава “Ответственность перед населением“ изложить в следующей редакции:

1. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением города (поселения), государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

2. Основаниями наступления ответственности депутатов, главы администрации города (поселения) могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае подтверждения их в судебном порядке.

3. Население города вправе отозвать депутатов, главу администрации города в соответствии с федеральным законодательством.

1.8. Пункт 3 статьи 49 изложить в следующей редакции:

“Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава), законов субъекта Российской Федерации, настоящего Устава, а
также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий“.

1.9. В пункте 3 статьи 67 исключить слова:

“Нормативным правовым актом города может быть установлена более подробная бюджетная классификация, не противоречащая законодательству“.

1.10. Пункт 4 статьи 72 изложить в следующей редакции:

“Средства бюджета города, внебюджетных фондов“.

Глава Администрации города Кудымкара

А.А.КЛИМОВИЧ