Законы и постановления РФ

Решение Кудымкарской городской Думы от 26.11.2004 N 76 “Об утверждении Положения “О порядке установления наименований городских объектов и установки мемориальных досок“

При применении документа рекомендуем дополнительную проверку его статуса с учетом внесения возможных изменений. В связи с образованием нового субъекта Российской Федерации - Пермский край, информацию об актуальном состоянии данного документа можно будет получить в СПС КонсультантПлюс:ОрганыМестногоСамоуправленияПермскогоКрая.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

КУДЫМКАРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2004 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

НАИМЕНОВАНИЙ ГОРОДСКИХ ОБЪЕКТОВ И УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ

ДОСОК“

В целях осуществления единой политики в области определения и изменения наименований городских объектов и установки мемориальных досок в городе Кудымкаре Кудымкарская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке установления наименований городских объектов и установки мемориальных досок“ (прилагается).

2. Опубликовать
настоящее решение в “Городской газете“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной сферы (Баяндина И.А.).

Глава Администрации города Кудымкара

А.А.КЛИМОВИЧ

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ ГОРОДСКИХ ОБЪЕКТОВ

И УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает правила деятельности органов местного самоуправления города Кудымкара в области наименования территориальных единиц, транспортно-пешеходных коммуникаций и других городских объектов, а также установки мемориальных досок; употребления, нормализации, регистрации и сохранения городских топонимов как составной части историко-культурного наследия.

1.2. Деятельность органов местного самоуправления города Кудымкара по установлению наименований территориальных единиц, транспортно-пешеходных коммуникаций, других городских объектов и мемориальных досок основывается на базе общегосударственных законодательных и распорядительных актов, относящихся к вопросам топонимики, и Уставе города Кудымкара.

1.3. Для обеспечения целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

- территориальные единицы - районы, микрорайоны и другие части территории города, имеющие наименования и границы, закрепленные городскими правовыми актами;

- транспортно-пешеходные коммуникации - проспекты, улицы, шоссе, набережные, аллеи, бульвары, площади, переулки, проезды, тупики, мосты;

- локальные транспортные объекты - остановки городского пассажирского транспорта;

- наименования городских объектов - названия (топонимы) - имена собственные, присваиваемые территориальным единицам, транспортно-пешеходным коммуникациям, локальным транспортным объектам и служащие для их выделения и распознавания;

- установление наименований городских объектов - выявление существующих наименований, присвоение наименований безымянным объектам и изменение уже имеющихся названий;

- нормализация наименований городских объектов - выбор наименования городских объектов и определение их написания в соответствии с правилами и традициями употребления топонимов в современном русском литературном языке, историческими, географическими и градостроительными особенностями.

2. Сфера действия настоящего Положения

Действие настоящего Положения распространяется на деятельность органов местного самоуправления
в области установления, нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований территориальных единиц, транспортно-пешеходных коммуникаций и других городских объектов, а также установки мемориальных досок в пределах городской черты города Кудымкара.

3. Компетенция органов местного самоуправления в области

установления, нормализации, употребления, регистрации,

учета и сохранения наименований

3.1. К компетенции Кудымкарской городской Думы относятся:

- определение городской политики в области установления наименований;

- определение единых правил, норм и требований в области наименований;

- присвоение и изменение наименований территориальным единицам, транспортно-пешеходным коммуникациям и другим городским объектам в порядке, определенном Законами Российской Федерации, Коми-Пермяцкого автономного округа и настоящим Положением;

- иные вопросы, относящиеся к области установления наименований городских объектов.

3.2. К компетенции администрации города Кудымкара относятся:

- учет и систематизация наименований территориальных единиц, транспортно-пешеходных коммуникаций и других объектов города Кудымкара;

- ведение официальной “Адресной базы данных города Кудымкара“ в картотечной и электронной формах;

- ведение единой городской топонимической схемы города;

- распорядительные, исполнительные и контрольные функции по установлению наименований территориальных единиц, транспортно-пешеходных коммуникаций и других городских объектов и установка мемориальных досок (выявление, нормализация, употребление, регистрация, учет и сохранение наименований);

- установление наименований локальных транспортных объектов;

- для проведения экспертизы предложений по установлению и нормализации наименований городских объектов глава города создает специально уполномоченную комиссию по топонимике при администрации города.

Состав, порядок деятельности и полномочия указанной комиссии определяются Положением, утверждаемым главой города;

- иные вопросы, относящиеся к области установления наименований городских объектов.

4. Единые требования и нормы установления наименований

городских объектов

4.1. Наименования должны отвечать словообразовательным, фонетическим и стилистическим нормам современного русского литературного языка. Они должны быть благозвучными, удобными для произношения, краткими и запоминающимися.

4.2. Наименования могут быть связаны с уже существующими географическими названиями объектов (населенных пунктов, рек,
озер, прудов), вошедших в городскую черту, местными, общероссийскими историческими и общественными событиями, лицами и отношениями.

4.3. Наименования территориальных единиц города Кудымкара должны соответствовать историческим, градостроительным и географическим особенностям объекта.

4.4. Наименования территориальных единиц, транспортно-пешеходных коммуникаций должны содержать в себе необходимый объем топонимической и пространственно-ориентированной информации и органически включаться в существующую топонимическую систему города.

Топонимы должны отражать наиболее существенные индивидуальные характеристики территориальной единицы, транспортно-пешеходной коммуникации как объекта наименования, при этом новое название не должно повторяться на карте города. При переименовании улиц и переулков на территории бывших сельских и других поселений, вошедших в городскую черту города Кудымкара, необходимо с целью сохранения исторического названия использовать название бывшего населенного пункта в названии улицы или жилого района.

4.5. Названия остановок городского транспорта должны быть максимально связаны со значительными, знаковыми в городе объектами. Они не должны повторяться в пределах городских транспортных маршрутов.

4.6. Полное наименование городских объектов должно содержать не более 3 слов.

5. Порядок установки и изготовления мемориальных досок

на территории города Кудымкара

5.1. Мемориальные доски обычно устанавливаются на стенах зданий или иных сооружений, вблизи мест, связанных со значительными событиями в истории России и города Кудымкара.

Мемориальные доски могут устанавливаться на фасадах зданий, где проживал, работал, служил, учился выдающийся деятель.

На улице, названной в честь выдающегося деятеля, мемориальная доска устанавливается на фасаде жилого дома или нежилого здания, находящегося на пересечении данной улицы с магистральной (главной) улицей.

5.2. Эскизные проекты мемориальных досок представляются в Кудымкарскую городскую Думу или в администрацию города в комиссию по топонимике инициаторами их установки.

5.3. Эскизные проекты мемориальных досок и места их размещения согласовываются с управлением культуры администрации Коми-Пермяцкого автономного округа (если мемориальная доска
устанавливается на здании и сооружении, являющемся памятником истории и архитектуры) и утверждаются отделом архитектуры и градостроительства администрации города Кудымкара.

5.4. Мемориальные доски изготавливаются только из долговечных и качественных материалов.

5.5. Тексты надписей на мемориальных досках представляются инициаторами их установки и утверждаются отделом культуры администрации города Кудымкара.

5.6. Ответственность за содержание и ремонт мемориальной доски несут соответствующие службы администрации города.

5.7. Контроль за состоянием мемориальных досок осуществляется отделом культуры, отделом градостроительства и архитектуры администрации города Кудымкара.

6. Порядок внесения предложений о наименовании городских

объектов

6.1. Предложения о присвоении наименований городским объектам, исходящие от организаций и граждан, направляются в Кудымкарскую городскую Думу или в администрацию города.

6.2. Предложения о наименовании новых проектируемых градостроительных элементов застройки вносятся до утверждения проектной документации в отдел архитектуры и градостроительства администрации города Кудымкара.

6.3. В предложении о присвоении наименований городским объектам, исходящем от группы горожан, указываются фамилия, имя, отчество, почтовый адрес и телефон ответственного представителя группы.

6.4. В предложении о присвоении наименований, образованных на основе личных имен и производных от них слов, словосочетаний, производится обоснование ходатайства, и сообщаются краткие биографические данные этих лиц.

6.5. Предложение о наименовании городских объектов направляется на рассмотрение в комиссию по топонимике при администрации города для проведения экспертизы и официального заключения.

6.6. При отрицательном решении Кудымкарской городской Думы предложение по установлению наименования городскому объекту может быть рассмотрено ими повторно при представлении новых материалов и данных, обосновывающих это предложение.

7. Порядок присвоения наименований городским объектам

7.1. Предложения по установлению наименования городских объектов комиссия по топонимике при администрации города направляет вместе с экспертизой и официальным заключением в отдел градостроительства и архитектуры администрации города, который готовит проекты документов, необходимые для
присвоения объекту соответствующего наименования. После обсуждения предложения по установлению наименования городских объектов вносятся на рассмотрение Кудымкарской городской Думы.

В случае несогласия предложения по установлению наименования городских объектов комиссия по топонимике при администрации города направляет вместе с экспертизой и официальным заключением организациям и гражданам, предлагает их к обсуждению главе города.

7.2. Решение об установлении наименований территориальным единицам, транспортно-пешеходным коммуникациям, мемориальных досок принимается Кудымкарской городской Думой.

7.3. Решение об установлении наименований локальных транспортных объектов принимается администрацией города.

8. Переименование и упразднение городских топонимов

8.1. Переименование и упразднение наименований производится в исключительных случаях с учетом географических, исторических, национальных и других местных условий с обоснованием мотивов изменения (устранение дублированных названий, при очевидной неблагозвучности, изменении статуса или функционального назначения, восстановлении исторических названий).

8.2. Процедура внесения предложений и изменений названий городских объектов регулируется пунктами 6.1, 6.3 и 6.5 настоящего Положения.

9. Обязанности органов местного самоуправления по

установлению, учету, сохранению наименований городских

объектов

9.1. Администрация города своевременно информирует жителей Кудымкара и заинтересованные организации о принятых решениях по установлению наименований городских объектов через средства массовой информации и адресную корреспонденцию.

9.2. Установление наименования городским объектам закрепляется внесением в адресную базу данных отдела градостроительства и архитектуры администрации города и установкой информационных указателей.

9.3. Администрация города через соответствующие службы способствует установке указателей транспортно-пешеходных коммуникаций и номеров домов по образцу, утвержденному отделом градостроительства и архитектуры администрации города.

10. Финансирование работ, связанных с переименованием и

установкой мемориальных досок

10.1. Финансирование работ, связанных с установлением наименований городским объектам, мемориальных досок, производится, как правило, за счет инициаторов установления или за счет привлеченных средств.

10.2. Если инициатор не в состоянии нести расходы, в предложениях им указывается иной источник финансирования.

10.3. Во всех остальных
случаях источники и порядок финансирования работ, связанных с переименованием улиц, площадей и установкой мемориальных досок, определяются постановлением главы администрации города Кудымкара.

11. Разрешение спорных вопросов

Спорные вопросы и разногласия, возникающие в связи с действиями по присвоению наименований, согласно настоящему Положению, могут быть разрешены:

- сторонами в рамках согласительных процедур;

- главой администрации города Кудымкара в пределах его компетенции;

- Кудымкарской городской Думой в пределах ее компетенции;

- судебными органами в порядке, установленном действующим законодательством.