Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Пермской области и КПАО от 12.10.2004 N 05-05/7/17338 <О применении упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Организация занимается оптовой и розничной торговлей. Оптовая торговля на упрощенной системе налогообложения (доходы за минусом расходов), розничная - единый налог на вмененный доход.

Товар приобретен для продажи оптом и привезен на оптовый склад. По решению руководителя часть приобретенного товара передана в розницу для продажи в своих магазинах.

Вопрос: В каком порядке включаются в состав расходов (в упрощенной системе налогообложения) затраты на приобретение покупных товаров?

2. Организация применяет Единый налог на вмененный доход. С 1 января принято решение дополнительно заниматься установкой окон
из металлопластика и металлических дверей.

Вопрос: Какой режим налогообложения должно применять данное предприятие по данному виду деятельности?

Ответ:

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИИ N 1 ПО ПЕРМСКОЙ

ОБЛАСТИ И КОМИ-ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 12 октября 2004 г. N 05-05/7/17338

Межрайонная инспекция МНС России N 1 по Пермской области и КПАО на запрос сообщает.

Вопрос N 1.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

Статьей 252 Кодекса предусмотрены критерии, согласно которым налогоплательщик вправе относить собственные затраты к расходам, учитываемым в целях налогообложения. В частности, расходами признаются затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (УСН).

Перечень расходов, принимаемых для целей исчисления налоговой базы по УСН, приведены в ст. 346.16 НК РФ, данный перечень является закрытым.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Затраты в виде стоимости товара учитываются в составе расходов в момент реализации указанных товаров.

Следовательно, в расходы включаются затраты в виде стоимости товаров, когда приобретенный товар оплачен, оприходован и продан, при этом в момент реализации в Книге учета доходов и расходов производится соответствующая запись.

Вопрос N 2.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 и ст. 346.27 НК РФ оказание бытовых услуг - услуг населению, классифицируемых на основании Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 по группе 01 “Бытовые услуги“ - является одним
из видов деятельности, в отношении которого при наличии соответствующего регионального закона (п. 1 ст. 346.26 НКРФ) организация подлежит переводу на уплату ЕНВД.

Согласно услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, ред. от 01.07.2003) ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок (код 016108) относятся к ремонту и строительству жилья и других построек, которые, в свою очередь, относятся к бытовым услугам.

Таким образом, по видам деятельности - установка окон из металлопластика и металлических дверей, организация подлежит переводу на уплату ЕНВД в связи с оказанием ею бытовых услуг.

Зам. руководителя инспекции

Е.И.ПОВАРНИЦЫНА