Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кудымкарского района КПАО от 23.03.2004 N 75 “Об утверждении Положения о подразделении сельской пожарной охраны сельских администраций Кудымкарского района“

При применении документа рекомендуем дополнительную проверку его статуса с учетом внесения возможных изменений. В связи с образованием нового субъекта Российской Федерации - Пермский край, информацию об актуальном состоянии данного документа можно будет получить в СПС КонсультантПлюс:ОрганыМестногоСамоуправленияПермскогоКрая.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУДЫМКАРСКОГО РАЙОНА

КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2004 г. N 75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДРАЗДЕЛЕНИИ СЕЛЬСКОЙ ПОЖАРНОЙ

ОХРАНЫ СЕЛЬСКИХ АДМИНИСТРАЦИЙ КУДЫМКАРСКОГО РАЙОНА

На основании Закона Российской Федерации “О пожарной безопасности“ N 69-ФЗ и Закона Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, для проведения пожарной профилактической работы, а также для охраны от пожаров населенных пунктов района постановляю:

1. Утвердить “Положение о подразделении сельской пожарной охраны администрации сельсоветов Кудымкарского района“
(приложение N 1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы района по экономике Голева А.Г.

Глава района

О.К.НЕШАТАЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы района

от 23 марта 2004 г. N 75

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДРАЗДЕЛЕНИИ СЕЛЬСКОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ АДМИНИСТРАЦИИ

СЕЛЬСОВЕТА КУДЫМКАРСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Подразделение сельской пожарной охраны создается в соответствии с Законом Российской Федерации “О пожарной безопасности“, Законом Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ при администрации сельсовета Кудымкарского района, является ее органом и непосредственно подчиняется главе администрации сельсовета.

Оперативное руководство, оказание методической помощи и обучение личного состава подразделения осуществляет Государственная противопожарная служба МЧС РФ по Коми-Пермяцкому автономному округу.

1.2. Подразделение сельской пожарной охраны в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, постановлениями и решениями Правительства Российской Федерации, законами Коми-Пермяцкого автономного округа, нормативными актами органов местного самоуправления Кудымкарского района, настоящим Положением, а также уставами, инструкциями и правилами Государственной службы МЧС Российской Федерации в части пожарной охраны.

1.3. В штатную численность подразделения сельской пожарной охраны входят начальник пожарной охраны и 4 водителя. Конкретная численность подразделения сельской пожарной охраны определяется главой администрации сельсовета с учетом площади территории сельсовета, количества населения, населенных пунктов и объектов, но не может быть менее 5 человек.

1.4. Подразделение сельской пожарной охраны комплектуется кадрами из числа местных жителей сельсовета по договору в соответствии с трудовым законодательством. Работники подразделения сельской пожарной охраны пользуются всеми льготами и правами, распространенными на данной территории, для данной категории лиц.

1.5. Право найма и увольнения работников подразделения сельской пожарной охраны предоставляется главе администрации сельсовета.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

2.1. Подразделение сельской пожарной охраны организуется в целях защиты жизни и здоровья граждан, государственной, общественной и иных
форм собственности от пожаров, а также для контроля за поддержанием надлежащего уровня противопожарной защиты населенных пунктов, жилых домов.

2.2. На подразделение сельской пожарной охраны возлагается:

- производить тушение пожаров на территории сельсовета;

- оказывать помощь в тушении пожаров за пределами сельсовета, согласно районному плану привлечения сил и средств;

- проведение работы по предотвращению пожаров на объектах различных форм собственности и в жилых домах;

- проводить разъяснительную работу среди населения сельсовета;

- вносить в администрацию сельсовета предложения по улучшению пожарной безопасности населенных пунктов.

2.3. Сельская пожарная охрана может оказывать не запрещающие законодательством Российской Федерации платные услуги предприятиям, организациям различных форм собственности, а также гражданам на территории данной сельской администрации, по согласованию с главой района:

- промывка скважин, подвоз воды.

3. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ

ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

3.1. Для выполнения своих задач сельская пожарная охрана обеспечивается утепленным пожарным депо, выездной пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, боевой одеждой и обмундированием.

3.2. Администрация сельсовета составляет каждый год смету на содержание подразделения сельской пожарной охраны. Смета на соответствующий финансовый год утверждается главой района, в пределах Закона Коми-Пермяцкого автономного округа “О временных нормативах минимальной бюджетной обеспеченности в Коми-Пермяцком автономном округе“ и утвержденного бюджета района на соответствующий год.

3.3. Обеспечение работников подразделения сельской пожарной охраны боевой одеждой и оплата труда производятся по нормативам и условиям, установленным для работников профессиональной пожарной охраны МЧС Российской Федерации.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ

ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

4.1. Работники сельской пожарной охраны пользуются всеми правами и льготами, предоставленными для работников профессиональной пожарной охраны МЧС Российской Федерации.

4.2. Организация службы и подготовки, обязанности личного состава подразделения сельской пожарной охраны регламентируются уставами, приказами и инструкциями Государственной противопожарной службы МЧС Российской Федерации,
предусмотренными для профессиональной пожарной охраны.

СПИСОК

СЛУЖЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ ПОЖАРНОЙ

ОХРАНЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСОВЕТА

1. Распорядок дня СПО.

2. Выписка из районного плана привлечения сил и средств для тушения пожаров.

3. Функциональные обязанности начальника СПО.

4. Функциональные обязанности дежурного водителя.

5. Опись пожарно-технического вооружения в депо и на машине.

6. Эксплуатационная карточка на пожарную машину.

7. График дежурства водителей.

8. Паспорта на пожарные рукава.

9. Расписание занятия по боевой подготовке на месяц.

10. Учебный журнал.

11. Книга службы СПО.

12. Журнал проверки водоисточника.

13. Журнал приема зачетов от личного состава СПО по технике безопасности.

14. Журнал учета испытаний пожарно-технического вооружения.

15. Планы (схемы) населенных пунктов сельсовета.

16. Карта района (сельсовета) с нанесением населенных пунктов, дорог, водоисточников.

17. Журнал учета работы СПО (бесед, лекций, занятий и др. работа).

Приложение N 1

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сельская пожарная охрана в своей работе руководствуется настоящим Положением, решениями Земского Собрания, глав администраций, указаниями Государственной противопожарной службы МЧС РФ, а также соответствующими приказами, инструкциями, правилами.

1.2. Сельская пожарная охрана в границах сельсоветов подчиняется главам сельских администраций, а в оперативном отношении - начальнику Государственной противопожарной службы г. Кудымкара.

1.3. Сельская пожарная охрана организуется по мере необходимости в населенных пунктах, имеющих пожарное депо, технику, специалистов, и состоит из штатных работников и членов добровольных пожарных дружин. Прием, перемещение и увольнение штатных работников пожарных команд производятся по согласованию с главами сельсоветов.

1.4. К штатным работникам сельской пожарной охраны относятся: начальник команды, водители, мотористы, пожарные, которые освобождаются от других обязанностей. Численность штатных работников охраны определяется главой администрации сельсовета с учетом хозяйственной целесообразности и экономических возможностей, но не ниже типовой положенности согласно трудовому законодательству.

1.5. Составной частью сельской пожарной охраны является добровольная пожарная дружина, которая комплектуется из числа
трудоспособных граждан, проживающих на территории сельсовета.

1.6. Начальник подразделения сельской пожарной охраны отвечает за боевую готовность и обучение личного состава сельской пожарной охраны.

1.7. Комплектование подразделения сельской пожарной охраны осуществляется из числа трудоспособных работников, достигших 18-летнего возраста и физически способных для несения пожарной службы.

1.8. Члены подразделения сельской пожарной охраны при выполнении своих обязанностей должны бдительно нести службу по охране и сбережению от пожаров населенных пунктов, объектов, материальных ценностей всех видов собственности, следить за исправным состоянием средств пожаротушения, соблюдением правил пожарной безопасности на охраняемом объекте, а при возникновении пожара принять немедленные меры к его ликвидации и вызову дополнительных сил и средств для ликвидации пожара.

1.9. Сельская пожарная охрана на центральной усадьбе сельсовета должна иметь утепленное пожарное депо и помещение, полностью удовлетворяющее требованиям для несения постоянного дежурства членов сельской пожарной охраны. Пожарное депо обеспечивается телефонной связью.

1.10. Для сбора личного состава сельской пожарной охраны и населения по тревоге у здания пожарного депо и в других местах населенных пунктов, на территории животноводческих ферм, складов и т.д. устанавливаются механические сигналы.

1.11. Использование пожарной техники и инвентаря не по назначению категорически запрещается.

1.12. Администрация сельсовета обязана осуществлять пожарно-техническую подготовку начальника подразделения СПО на курсах или семинарах, организуемых Государственной противопожарной службы МЧС РФ г. Кудымкара.

1.13. Для успешной работы подразделения СПО по борьбе с пожарами администрация сельсовета обеспечивает команду пожарной техникой и противопожарным оборудованием согласно нормам положенности.

2. ЗАДАЧИ СПО

2.1. На СПО возлагается:

- проведение работ по предупреждению пожаров на объектах сельсовета и населенных пунктов и других строениях, расположенных на территории сельсовета, а также на посевных площадях и лесах;

- тушение пожаров, возникающих в сельских населенных
пунктах, на объектах, в лесах и полях, а также оказание помощи в ликвидации пожаров, возникших в соседних сельсоветах;

- несение дежурства при пожарном депо, уход за пожарной техникой и оборудованием, содержание их в полной боевой готовности;

- проведение разъяснительной работы среди граждан по соблюдению правил пожарной безопасности в быту.

3. ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА СПО

- осуществлять повседневное руководство и контроль за работой личного состава СПО;

- осуществлять повседневный надзор за соблюдением правил пожарной безопасности на территории сельсовета;

- следить за выполнением решений местной администрации и Земского Собрания по вопросам пожарной безопасности, а также требований органов Госпожнадзора. Вносить на рассмотрение администрации сельсовета предложения, направленные на усиление пожарной безопасности объектов и населенных пунктов на территории сельсовета;

- проводить разъяснительную работу по предупреждению пожаров среди граждан, привлекая для этой цели личный состав СПО;

- проводить занятия с личным составом СПО по изучению правил пожарной безопасности, имеющегося пожарного инвентаря и оборудования, а также отработки приемов и методов тушения пожаров;

- следить за готовностью к действию всех средств пожаротушения и не допускать использования их не по назначению;

- регулярно информировать администрацию сельсовета и органы Госпожнадзора г. Кудымкара о состоянии пожарной безопасности объектов и населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета;

- при выполнении недостатков, создающих угрозу возникновения пожара, принимать меры к немедленному их устранению, с уведомлением об этом администрации сельсовета, а также органов Госпожнадзора г. Кудымкара;

- незамедлительно сообщать на пульт связи городской пожарной части N 62 о всех случаях пожаров;

- проводить инструктаж по правилам пожарной безопасности с работниками животноводческих ферм, рабочими мастерских, истопниками, зерносушильщиками, механизаторами и другими работниками;

- периодически в ночное время проверять несение службы личным составом СПО,
а также знание ими своих обязанностей;

- ежедневно после смены дежурства заслушивать информацию членов СПО о положении дел на охраняемых участках и инструктировать очередного дежурного, под роспись в журнале по технике безопасности. В зависимости от характера недостатков и нарушений принимать меры к их устранению, используя при этом предоставленные права и полномочия.

4. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СПО

4.1. Члены СПО подчиняются начальнику СПО и обязаны:

- в совершенстве знать пожарную технику, постоянно содержать ее в чистоте и постоянной боевой готовности, обеспечивать доставку пожарной техники к месту пожара. Заступая на дежурство, тщательно проверить исправность пожарного автомобиля, убедиться в исправности агрегатов, наличии ГСМ и воды в цистерне;

- знать, соблюдать самим и требовать от других соблюдения противопожарного режима;

- знать свои обязанности по табелю боевого расчета и в случае возникновения пожара принимать активное участие в его тушении;

- выполнять все распоряжения начальника СПО по пожарно-профилактической работе и тушению пожаров, повышать свои пожарно-технические знания;

- при возникновении пожара и стихийного бедствия принять меры к спасению людей, имущества, животных и приступить к тушению пожара.

Членам СПО, находящимся на дежурстве, запрещается: отвлекаться от несения службы и ослаблять бдительность, употреблять спиртные напитки, передавать дежурство другому лицу, выполнять работы, не относящиеся к служебным обязанностям, впускать посторонних лиц в пожарное депо, отлучаться во время дежурства с поста.

5. СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЬСКОЙ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ

5.1. Основные расходы по содержанию сельской пожарной охраны (приобретение пожарной техники, оборудования, спецодежды, строительство и ремонт пожарных депо, оплата работникам и т.д.) производится за счет бюджета муниципального образования “Кудымкарский район“.

5.2. Оплата труда, обеспечение спецодеждой личного состава сельской пожарной охраны устанавливается по тарифам и положенности профессиональной пожарной охраны МЧС РФ.

5.3.
Для содержания сельской пожарной охраны могут использоваться спонсорские средства, полученные от предприятий, организаций независимо от форм собственности, а также средства фонда пожарной безопасности.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС

Кудымкарского района

В.Х.ГАИНЦЕВ