Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Калининградской области от 03.12.1999 N 754 “О внесении изменений в Постановление главы администрации области от 2 апреля 1996 года N 203 “О порядке назначения и выплаты пособий по Закону Калининградской области от 16 августа 1995 года и по Закону Калининградской области от 4 января 1996 года“ (вместе с “Положением о комиссии при администрации области для определения права на пособия детям граждан, погибших, умерших вследствие исполнения ими воинского, служебного, гражданского долга, и гражданам, ставшим инвалидами в результате увечья, полученного при исполнении воинского, служебного, гражданского долга; семьям граждан, погибших при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, воинского и служебного долга в Чеченской Республике“, “Порядком назначения, выплаты и финансирования пособий по Законам Калининградской области от 16 августа 1995 года N 18, от 4 января 1996 года N 29 и от 27 февраля 1996 года N 39 (в редакции от 10.09.96 N 69)“)

Утратил силу с 21 сентября 2001 года в связи с изданием Постановления главы администрации области от 21.09.2001 N 415.

Вступил в силу с 3 декабря 1999 года (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 1999 г. N 754

О внесении изменений в Постановление главы администрации

области от 2 апреля 1996 года N 203 “О порядке назначения

и выплаты пособий по Закону Калининградской области

от 16 августа 1995 года и по Закону Калининградской области

от 4 января 1996 года“

В связи с наделение территориальных управлений по осуществлению государственных полномочий администрации области функциями по осуществлению полномочий по назначению и выплате пособий и доплат, установленных законодательством Калининградской
области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в приложения N 2, 3 к Постановлению главы администрации области от 2 апреля 1996 года N 203 “О порядке назначения и выплаты пособий по Закону Калининградской области от 16 августа 1995 года и по Закону Калининградской области от 4 января 1996 года“ (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением главы администрации (губернатора) Калининградской области от 23 декабря 1996 года N 917 “О порядке назначения и выплаты пособий по Закону Калининградской области от 10 сентября 1996 г. N 69“), изложив их в редакции согласно приложениям N 1, 2.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации области - руководителя аппарата Булкина А.В.

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области

Л. Горбенко

Приложение N 1

к Постановлению

главы администрации

(губернатора) области

от 3 декабря 1999 г. N 754

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии при администрации области для определения права

на пособия детям граждан, погибших, умерших вследствие

исполнения ими воинского, служебного, гражданского долга,

и гражданам, ставшим инвалидами в результате увечья,

полученного при исполнении воинского, служебного,

гражданского долга; семьям граждан, погибших при исполнении

интернационального долга в Республике Афганистан,

воинского и служебного долга в Чеченской Республике

1. Комиссия при администрации области для определения права на пособия детям граждан, погибших, умерших вследствие исполнения ими воинского, служебного, гражданского долга, и гражданам, ставшим инвалидами в результате увечья, полученного при исполнении воинского, служебного, гражданского долга; семьям граждан, погибших при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, воинского и служебного долга в Чеченской Республике (далее именуется - комиссия), является органом, определяющим право на пособие по Закону Калининградской области от 16.08.95 N 18 “Об областном пособии детям граждан, погибших, умерших вследствие исполнения ими воинского,
служебного, гражданского долга“, на пособие по Закону Калининградской области от 04.01.96 N 29 “Об областном пособии гражданам, ставшим инвалидами в результате увечья, полученного при исполнении воинского, служебного, гражданского долга“ и по Закону Калининградской области от 27.02.96 N 39 “Об областном пособии семьям граждан, погибших при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, воинского и служебного долга в Чеченской Республике“ (в редакции от 10.09.96 N 69).

2. Состав комиссии утверждается постановлением главы администрации (губернатора) области.

3. Комиссия состоит из представителей органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.

В состав комиссии входит 3 секретаря по Закону Калининградской области от 16.08.95 N 18, по Закону Калининградской области от 04.01.96 N 29 и по Закону Калининградской области от 27.02.96 N 39 (в редакции от 10.09.96 N 69).

4. Заседания комиссии проводятся ежемесячно. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

5. Основные функции комиссии:

- рассмотрение документов претендентов на получение пособия;

- принятие решения о праве на пособие.

6. Решение комиссии принимается большинством голосов, оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии либо его заместителем.

7. Положительное решение комиссии направляется в территориальное управление по осуществлению государственных полномочий администрации области по месту жительства получателя пособия для его назначения и выплаты не позднее 15 дней после принятия решения.

8. Отрицательное решение комиссии направляется органу, представившему документы претендента на получение пособия, не позднее 15 дней после принятия решения.

9. Решение комиссии о праве на пособие или об отказе в пособии может быть обжаловано в судебном порядке.

Приложение N 2

к Постановлению

главы администрации

(губернатора) области

от 3 декабря 1999 г. N 754

ПОРЯДОК

назначения, выплаты и финансирования пособий
по Законам

Калининградской области от 16 августа 1995 года N 18,

от 4 января 1996 года N 29 и от 27 февраля 1996 года N 39

(в редакции от 10.09.96 N 69)

1. Право на получение пособия по Закону Калининградской области от 16 августа 1995 года N 18 “Об областном пособии детям граждан, погибших, умерших вследствие исполнения ими воинского, служебного, гражданского долга“ определяется комиссией при администрации области по ходатайству органов, назначивших и выплачивающих пенсию на детей по случаю потери кормильца, и на основании документов, удостоверяющих факт гибели или смерти гражданина в случаях, предусмотренных ст. 1 указанного Закона.

Право на получение пособия по Закону Калининградской области от 4 января 1996 года N 29 “Об областном пособии гражданам, ставшим инвалидами в результате увечья, полученного при исполнении воинского, служебного, гражданского долга“ определяется комиссией при администрации области по ходатайству органов, назначивших и выплачивающих пенсию по инвалидности, и на основании документов, подтверждающих получение гражданином инвалидности при обстоятельствах, предусмотренных ст. 1 указанного Закона.

Право на получение пособия по Закону Калининградской области от 27 февраля 1996 года N 39 “Об областном пособии семьям граждан, погибших при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, воинского и служебного долга в Чеченской Республике“ (в редакции от 10.09.96 N 69) определяется комиссией при администрации области по ходатайству органов, назначивших и выплачивающих пенсию по случаю потери кормильца на членов семьи погибшего, и на основании документов, подтверждающих факт постоянного проживания семьи на территории Калининградской области и удостоверяющих факт гибели гражданина в случаях, предусмотренных ст. 1 указанного Закона.

2. Протокол заседания комиссии с приложением всех документов, послуживших основанием для принятия комиссией положительного
решения, направляется в территориальное управление по осуществлению государственных полномочий администрации области по месту жительства получателя пособия.

3. Территориальное управление по осуществлению государственных полномочий администрации области принимает решение о назначении пособия в установленном порядке назначения пособий.

4. Выплата пособия проводится в порядке и сроки, определенные ст. 5, 6 и 7 Закона N 18, соответственно ст. 2, 3, 4, 5 Закона N 29 и соответственно ст. 2, 3, 4, 6, 7, 8 Закона N 39 (в редакции от 10.09.96 N 69).

5. Для своевременного продолжения либо прекращения выплаты областного пособия детям граждан, погибших, умерших вследствие исполнения ими воинского, служебного, гражданского долга, органы соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, назначающие и выплачивающие на детей пенсии по случаю потери кормильца, в 2-недельный срок информируют территориальные управления по осуществлению государственных полномочий администрации области, выплачивающие областное пособие, об обстоятельствах, связанных с продолжением либо прекращением выплаты на ребенка пенсии по случаю потери кормильца (детям старше 18 лет).

Для своевременного продолжения либо прекращения выплаты областного пособия гражданам, ставшим инвалидами в результате увечья, полученного при исполнении воинского, служебного, гражданского долга, органы соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, назначающие и выплачивающие этим гражданам пенсию по инвалидности, в 2-недельный срок представляют в территориальные управления по осуществлению государственных полномочий администрации области, выплачивающие областное пособие, выписку из акта освидетельствования гражданина в бюро медико-социальной экспертизы.

Для своевременного перерасчета выплаты областного пособия семьям граждан, погибших при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, воинского и служебного долга в Чеченской Республике, органы соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, по ходатайству которых определено право на получение указанного областного пособия, в
2-недельный срок информируют территориальное управление по осуществлению государственных полномочий администрации области, выплачивающее областное пособие, об обстоятельствах, связанных с изменением количества лиц в семье, имеющих право на пособие.

6. Финансирование выплаты пособий производится за счет средств областного бюджета путем перечисления средств территориальным управлениям по осуществлению государственных полномочий администрации области согласно их заявкам, представляемым ежемесячно в комитет по финансам и бюджету администрации области до 20-го числа предыдущего месяца.