Законы и постановления РФ

Генеральное соглашение о тарифах и оплате медицинских услуг, оказываемых в рамках программы обязательного медицинского страхования населения Коми-Пермяцкого автономного округа на 2004 г. (утв. решением окружной согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги в системе ОМС от 06.02.2004, протокол N 1)

Действие документа распространяется на все субъекты обязательного медицинского страхования округа (пункт 1.4 данного документа).

Действует до заключения нового Генерального соглашения (пункт 1.4 данного документа).

Вступил в силу 6 февраля 2004 года (пункт 1.4 данного документа).

Утверждено

решением

окружной согласительной комиссии

по тарифам на медуслуги

от 6 февраля 2004 года

Протокол N 1

ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

О ТАРИФАХ И ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ В РАМКАХ

ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2004 Г.

1. Общие положения

1.1. Генеральное соглашение о тарифах определяет общие принципы и условия ценообразования в системе ОМС на территории округа.

1.2. Настоящее Генеральное соглашение разработано в соответствии с Законом РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“; “Временным порядком финансового взаимодействия и
расходования средств системы обязательного медицинского страхования граждан“, утвержденным Федеральным фондом ОМС 05.04.2001 N 1518/21-1 по согласованию с Министерством финансов РФ и Министерством здравоохранения РФ; “Методическими рекомендациями по выбору способа и организации оплаты медицинской помощи в системе ОМС граждан РФ“, утвержденными Федеральным фондом ОМС 18.10.1993; “Рекомендациями по расчетам тарифов на медицинские услуги“, утвержденными приказом МЗ РФ от 26.11.92 N 19-15/5; “Рекомендациями по расчетам тарифов на медицинские и иные услуги в системе ОМС граждан“, утвержденными приказом Федерального фонда ОМС от 14.04.1994 N 16; “Методическими рекомендациями по расчету на случай амбулаторно-поликлинического обслуживания в системе ОМС“, утвержденными приказом Федерального фонда ОМС от 12.10.1995 N 72; “Методическими рекомендациями по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи“, утвержденными МЗ, Федеральным фондом ОМС и согласованных с Министерством финансов РФ 28.08.2000, Приказом Федерального фонда N 70 от 23.08.2000 “О порядке финансовых расчетов между территориальными фондами обязательного медицинского страхования“.

1.3. Настоящее Генеральное соглашение определяет:

- виды и порядок оплаты медицинских услуг лечебных учреждений в системе ОМС;

- порядок индексирования тарифов;

- тарифы и их структуру для каждого уровня и типа лечебного учреждения;

- порядок разрешения споров о тарифах.

1.4. Действие Генерального соглашения распространяется на все субъекты обязательного медицинского страхования округа, вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до заключения нового Генерального соглашения. Доводится до сведения заинтересованных сторон в месячный срок с момента его подписания.

1.5. В течение срока действия Генерального соглашения в него могут вноситься изменения и дополнения, которые должны рассматриваться на заседании окружной согласительной комиссии в течение 15 дней и оформляться в виде дополнения
к Генеральному соглашению.

1.6. Контроль за выполнением Генерального соглашения осуществляют уполномоченные на это представители подписавших сторон.

2. Порядок оплаты медицинских услуг в системе ОМС

2.1. Оплата медицинских услуг в системе ОМС в 2004 г. осуществляется согласно Положению о порядке оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, утвержденного решением окружной согласительной комиссии от 06.02.2004.

3. Порядок формирования тарифов

3.1. Расчет тарифов по нормативам включает в себя расходы по трем статьям согласно кодам бюджетной классификации:

- 110310 - медикаменты (расчет произведен в соответствии с приказом МЗ СССР от 12.12.1988 N 321, с применением индекса дефлятора цен на медикаменты, определенного на дату расчета тарифов);

- 110330 - продукты питания (расчет произведен в соответствии с приказом МЗ СССР от 14.06.1989 N 369, Приказом МЗ РФ от 05.08.2003 N 330 с применением действующих цен на дату расчета тарифов);

- 110320 - мягкий инвентарь (расчет произведен в соответствии с приказом МЗ СССР от 15.09.1988 N 710, с применением действующих цен на дату расчета тарифов);

3.2. Фактическая структура тарифов включает в себя расходы по семи статьям бюджетной классификации:

- за счет уменьшения расходов по статье “мягкий инвентарь“ в структуру тарифа включены расходы на канцелярские товары (код 110350) согласно перечню, утвержденному решением окружной согласительной комиссии по тарифам от 06.02.2004 (протокол N 1): бланки медицинских карт стационарного и амбулаторного больного, карт выбывших из стационара, талонов амбулаторного пациента, температурных листов, листов назначений, направлений на анализы и функциональные исследования, карты диспансерного наблюдения детей, бумага писчая формата А4 для печатания реестров на медуслуги, дискеты для оформления реестров, диспансерная книжка беременной женщины, гравидограмма, тест шевеления плода, бланки рецептов Ф N 107/у, журнал
ведения больных;

- за счет уменьшения расходов по статье “продукты питания“ (для стационарных видов медицинской помощи) и статье “медикаменты“ (для амбулаторно-поликлинических и стационарозамещающих видов медицинской помощи) в структуру тарифа включены расходы на оплату труда (код 110100) в части премирования работников медучреждений при наличии разработанных в лечебных учреждениях положений о премировании работников, начисления на оплату труда (код 110200), частичное приобретение медицинского оборудования (код 240120 - стоимостью свыше 5000 руб., 110350 - стоимостью до 5000 руб.).

3.3. Расходы на оплату труда медработников, начисления на нее, оплату содержания помещений, коммунальные услуги, частичное приобретение дорогостоящего оборудования и его ремонт, капитальный ремонт зданий и сооружений и др. финансируются за счет бюджетов (городского, районных, окружного).

3.4. На основании территориальных показателей прироста средств системы ОМС КПОФОМС имеет право производить индексацию тарифов на оказание медицинских услуг лечебными учреждениями.

4. Разрешение споров

4.1. Спорные вопросы по тарифам рассматриваются окружной согласительной комиссией по тарифам.

4.2. В соответствии с принятым регламентом работы окружной согласительной комиссии право инициативы по вынесению на комиссию спорных вопросов имеют администрация округа, окружной фонд обязательного медицинского страхования, окружной комитет профсоюза работников здравоохранения, медицинские учреждения.

4.3. Решения окружной согласительной комиссии по тарифам являются окончательными.