Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Пермской области и КПАО от 10.12.2003 N 05-10/22320 “О налоге на доходы с физических лиц“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Открытое акционерное общество просит разъяснить:

Удерживается ли налог на доходы с физических лиц, уволенных по ст. 318 ТК РФ в связи с сокращением численности работников организации. Согласно этой статье на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, сохраняется средняя з/плата с учетом месячного пособия. С пособия НДФЛ не удерживается. А как насчет средней з/платы, если эти выплаты производятся за счет средств работодателя и производится начисление в течение пяти месяцев по лицевому счету по тем пределам работ, где они работали до увольнения?

Согласно ст. 217 НК в доходы,
не подлежащие налогообложению, входит:

- увольнение работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Можно ли воспользоваться этой статьей, освобождающей от НДФЛ с средней з/платы, выплаченной в течение пяти месяцев?

Ответ:

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИИ N 1 ПО ПЕРМСКОЙ

ОБЛАСТИ И КОМИ-ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 10 декабря 2003 г. N 05-10/22320

О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статьей 40.3 Кодекса законов о труде, действовавшего до 01.02.2002, физическим лицам предусматривались льготы и компенсации при реорганизации и ликвидации предприятий, учреждений, организаций.

За высвобожденными работниками сохранялись на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Статьей 6 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ предусмотрено, что за лицами, высвобождаемыми с предприятий, из учреждений, организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в связи с их реорганизацией либо с ликвидацией, сохраняется на период их трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Таким образом, до 01.02.2002 выплачиваемая высвобожденному работнику средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше трех (в районах Крайнего Севера - шести) месяцев, считалась компенсацией, подпадала под действие п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации и налогообложению не подлежала.

Статьей 318 Трудового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 01.02.2002, предусмотрено, что за работниками, уволенными из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата, сохраняется на период их трудоустройства, но не
свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия. То есть средняя заработная плата не отнесена Трудовым кодексом к компенсационным выплатам.

Учитывая изложенное, с 01.02.2002 выплачиваемая средняя заработная плата высвобожденному работнику в период трудоустройства (за исключением месячного выходного пособия) не является компенсацией и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Зам. руководителя инспекции

Е.И.ПОВАРНИЦЫНА