Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Пермской области и КПАО от 30.05.2003 N 65-10-10702 <Об особенностях обложения единым социальным налогом в части фонда социального страхования РФ выплат по договором гражданско-правового характера>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Администрация района просит дать разъяснения по применению пункта 3 статьи 238 НК РФ при определении налоговой базы по единому социальному налогу в части суммы налога, уплачиваемой в ФСС РФ по вознаграждениям, выплачиваемым физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (заработная плата, выплачиваемая бюджетным учреждением лицам, не состоящим в штате данного учреждения, по статье 111040 “Прочие текущие расходы“ бюджетной классификации РФ, утвержденной приказом МФ РФ от 25 мая 1999 года N 38Н).

Приказ МФ РФ от 25.05.1999 N 38Н “Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации
РФ“ утратил силу в связи с изданием Приказа МФ РФ от 11.12.2002 N 127Н, введенного в действие с 1 января 2003 года Приказом МФ РФ от 20.03.2003 N 26Н.

Ответ:

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИИ N 1 ПО ПЕРМСКОЙ

ОБЛАСТИ И КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 30 мая 2003 г. N 65-10-10702

На основании статьи 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения для лиц, производящих выплаты физическим лицам, (для организаций и индивидуальных предпринимателей), признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Согласно ГК РФ по гражданско-правовому договору исполняется индивидуально конкретное задание. Предметом такого договора служит конечный результат труда. Так в соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат. Согласно п. 3 ст. 238 НК РФ в налоговую базу в части сумм, подлежащих налогообложению в ФСС РФ, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые по договорам гражданско-правового характера. Работающие по договорам гражданско-правового характера не обеспечиваются различными видами пособий, представляемых работодателями работникам, работающих на условиях трудовых договоров. Таким образом, выплаты по договорам гражданско-правового характера не облагаются ЕСН в части ФСС.

Советник налоговой службы

РФ II ранга

Е.И.ПОВАРНИЦИНА