Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Пермской области и КПАО от 26.02.2003 N 08-05/5-1475 <О некоторых вопросах налогообложения Сбербанков>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: В связи с тем, что Сбербанк РФ является государственным учреждением, ОВД Юрлинского района обязывают взять его под охрану, т.к. в районе нет подразделения вневедомственной охраны. Охрана будет осуществляться путем вывода сигнализации Сбербанка на охранный пульт в ОВД. За данную охрану со Сбербанка будет взиматься плата по договору.

Так как ОВД не является коммерческой организацией, то будут ли с данной платы взиматься налоги и какие?

Ответ:

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИИ N 1 ПО ПЕРМСКОЙ

ОБЛАСТИ И КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 26 февраля 2003 г. N 08-05/5-1475

1.
Налог на прибыль.

Согласно статье 321.1 главы 25 НК РФ налогоплательщики - бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней государственных внебюджетных фондов, выделяемых по смете доходов и расходов бюджетного учреждения, и получающие доходы от иных источников в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов) полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников.

Иными источниками - доходами от коммерческой деятельности признаются доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы.

В данном случае услуги по охране будут являться коммерческой деятельностью и сумма превышения доходов над расходами будет облагаться налогом на прибыль.

2. НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, за исключением операций не подлежащих налогообложению согласно ст. 149 Кодекса и операций, не признаваемых объектом налогообложения, согласно п. 2 ст. 146 Кодекса.

Учитывая изложенное, охранные услуги, а также иные платные услуги, не поименованные в ст. 149 Кодекса и в пункте 2 ст. 146 Кодекса облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Т.е. доходы от предпринимательской деятельности следует учитывать отдельно, а суммы НДС, предъявленные по данному виду деятельности, подлежат налоговому вычету.

Обращаем Ваше внимание, что налоговые декларации по предпринимательской деятельности, по всем налогам, следует составлять отдельно.

Зам. руководителя инспекции

Е.И.ПОВАРНИЦИНА