Законы и постановления РФ

Постановление администрации КПАО от 17.01.2003 N 14 “Об оказании материальной помощи и премировании руководства и государственных служащих органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа“

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2003 г. N 14

ОБ ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ПРЕМИРОВАНИИ РУКОВОДСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В целях упорядочения условий премирования и оказания материальной помощи постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о премировании руководства и государственных служащих органов исполнительной власти Коми-Пермяцкого автономного округа.

2. Установить, что при невыполнении плановых заданий окружного бюджета по доходам за квартал и год нарастающим итогом более чем на 5 процентов премия за последний месяц квартала и за год не выплачивается.

3. Разрешить руководителям самостоятельных структурных подразделений и аппарата Администрации округа при наличии экономии фонда заработной платы по смете за год выплачивать материальную помощь
всем работникам сверх двух должностных окладов в год.

Оказание материальной помощи в размере двух должностных окладов может производиться при уходе работника в основной отпуск, а также по заявлению конкретного работника в другие сроки.

4. Руководителям структурных подразделений и аппарата Администрации округа в срок до 01.03.2003 привести с учетом функциональных особенностей положения о премировании своих работников в соответствии с Типовым положением.

5. Считать утратившим силу Постановление главы Администрации округа от 13.04.2000 N 97 “Об утверждении положения “Условия выплаты ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы и премий государственным служащим Коми-Пермяцкого автономного округа“ в части премирования государственных служащих.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на управляющего делами Администрации округа, руководителя аппарата Дитятьева С.Ф.

Глава Администрации округа

Г.П.САВЕЛЬЕВ

Приложение

к Постановлению

главы Администрации округа

от 17.01.2003 N 14

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ РУКОВОДСТВА И ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Типовое положение разработано в соответствии с Законами округа “О государственной службе Коми-Пермяцкого автономного округа“ и “О денежном содержании государственных служащих Коми-Пермяцкого автономного округа“ и вводится в целях повышения материальной заинтересованности и ответственности государственных служащих за своевременное и качественное исполнение должностных обязанностей, поручений, указаний и распоряжений вышестоящих руководителей.

II. УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ

Премирование производится при выполнении следующих условий:

2.1. Качественное и своевременное исполнение должностных обязанностей, определенных положениями о структурных подразделениях Администрации округа и должностными инструкциями государственных служащих.

2.2. Оперативная и в соответствии с установленными требованиями подготовка проектов актов главы Администрации округа и других документов по вопросам, относящимся к компетенции структурных подразделений и аппарата Администрации округа, а также вопросов, вносимых на заседания Законодательного Собрания округа.

2.3. Качественное и своевременное выполнение требований, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами федеральных и
окружных органов государственной власти, заданий руководства Администрации округа и руководителей структурных подразделений Администрации округа.

2.4. Проявление инициативы, повышение профессиональных знаний, поддержание уровня квалификации, достаточного для исполнения должностных обязанностей.

2.5. Строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.

III. ПОРЯДОК, РАЗМЕРЫ И СРОКИ ПРЕМИРОВАНИЯ

3.1. Премирование производится в пределах утвержденного фонда оплаты труда ежемесячно в размере 41,6% должностного оклада за фактически отработанное время.

3.2. Выплата премии осуществляется за первые два месяца квартала - по итогам работы за истекший месяц, за третий месяц квартала - с учетом итогов исполнения окружного бюджета:

руководству Администрации округа, руководителям самостоятельных структурных подразделений - на основе распоряжения главы Администрации округа;

другим государственным служащим - на основании приказов руководителей аппарата и структурных подразделений Администрации округа.

3.3. Выплата премии производится до 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

3.4. Работникам, отсутствующим по причине нетрудоспособности, отпуска (очередного, дополнительного, учебного, отпуска без сохранения заработной платы), обучения на курсах повышения квалификации, выплата премии за данный период не производится. Вновь поступившим государственным служащим премия за отработанное время в первом месяце не выплачивается.

3.5. За проявленную инициативу, большой личный вклад в выполнение установленных руководителями заданий или поручений государственному служащему размер премии, установленный в п. 3.1 настоящего Положения, может быть увеличен за отдельный месяц до 100% должностного оклада. Указанное увеличение производится в пределах имеющегося фонда оплаты труда в отчетном периоде.

3.6. В соответствии с порядком, утвержденным пунктом 3.2 настоящего Положения, кроме ежемесячной премии, может быть выплачена премия по итогам работы за год. При этом премия не должна превышать размер должностного оклада по замещаемой должности.

IV. СНИЖЕНИЕ РАЗМЕРА ПРЕМИИ

4.1. Государственному служащему может быть снижен размер премии или он может быть лишен
премии полностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, поручений руководителя, допущение нарушений правил внутреннего распорядка.

4.2. Размер премии снижается:

4.2.1. при неисполнении либо неполном или некачественном исполнении актов и устных поручений главы Администрации округа, других документов - до 100% от суммы месячной премии;

4.2.2. при снятии вопроса с рассмотрения на заседаниях Законодательного Собрания, коллегии при главе Администрации округа, различных совещаниях в связи с некачественной подготовкой материалов - руководителю структурного подразделения и непосредственным исполнителям - до 20% от суммы месячной премии;

4.2.3. при рассмотрении обращений граждан с нарушением установленных дроков либо некачественного рассмотрения - 10% от суммы месячной премии;

4.2.4. при нарушении установленного порядка организации делопроизводства и организации контроля за исполнением документов - непосредственным исполнителям - 50% от суммы месячной премии;

4.2.5. при нарушении правил внутреннего трудового распорядка - до 100% от суммы месячной премии.

4.3. Руководители аппарата и структурных подразделений Администрации округа могут устанавливать дополнительные требования, при невыполнении которых размер премии снижается.

4.4. Снижение размера премии государственному служащему производится за тот период, в котором обнаружено ненадлежащее исполнение должностных обязанностей или нарушение правил внутреннего распорядка.

При объявлении работнику “строгого выговора“ премия снижается до 100% на период до снятия строгого выговора.