Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Пермской области и КПАО от 22.05.2002 N 06-05/2639 <О ведении учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями>

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИИ N 1 ПО ПЕРМСКОЙ

ОБЛАСТИ И КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 22 мая 2002 г. N 06-05/2639

Вопрос. Частный предприниматель, перешедший с 1 апреля текущего года на уплату единого налога на вмененный доход (вид деятельности - розничная торговля через магазины с численностью работающих до 30 человек), просит разъяснить:

- Обязательно ли ведение книги продавца при указанной системе налогообложения?

- Каким нормативным документом обусловлено обязательное ведение книги продавца?

- Какие меры ответственности предусмотрены для налогоплательщиков, не ведущих книгу продавца, и каким нормативным документом эти меры предусмотрены?

Ответ. Обязанность ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями установлена Законом КПАО N 67 от
19 ноября 2001 года, где п. 3 определяет: “Индивидуальные предприниматели учитывают доходы и расходы в порядке, установленном налоговым законодательством“.

Учитывая, что для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход, конкретный порядок не определен, считаем целесообразным ведение ими учета применительно к порядку, предусмотренному приказом Минфина РФ от 22.02.1996 года N 18 “О форме книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения учета и отчетности“.

Пункт 4 Порядка учета предусматривает отражение в Книге учета операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом, поскольку работающие по договорам гражданско - правового характера физические лица совершают хозяйственные операции от имени предпринимателя в разных точках, а предприниматель не в состоянии в момент хозяйственной операции внести соответствующие записи в Книгу учета. Так как обязанность по ведению Книги учета позиционным способом возложена на индивидуального предпринимателя, то физические лица при совершении хозяйственной операции по окончании каждого дня, когда такие сделки совершались, информируют предпринимателя об этом. На основании полученной информации предприниматель отражает в Книге учета хозяйственные операции, что позволяет ему выполнять требования, изложенные в Порядке учета.

За отсутствие учета в торговой точке ответственность будет нести индивидуальный предприниматель.

Налогоплательщики, виновные в нарушении Порядка учета привлекаются к административной ответственности согласно Закону РФ от 25.02.1993 года N 4549-1.

Зам. руководителя инспекции

И.И.ХАРИН